Деревьям жить!

Необычную акцию провел сегодня в Донецке футбольный клуб «Шахтер» при содействии городских организаций. На проспекте Мира были высажены первые из сотни деревьев, которые в скором будущем образуют новый сквер. Возможно, сквер будет носить чисто символическое название «Футбольный», ибо большинство деревьев пересажены с места, где запланировано возведение нового стадиона «Шахтер». Так что поклонники зеленых насаждений и ревнители здоровой экологии будут удовлетворены — все деревья останутся жить.

В посадке деревьев приняли участие президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов и генеральный директор клуба Сергей Палкин, юные футболисты «Шахтера», члены фан-клубов «Шахтера». Благородное дело поддержали председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, его заместитель Валерий Ляховец и председатель Киевского райисполкома Сергей Бешуля.

Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер» (Донецк):

— Все это делается во имя будущего. Вы все знаете, что футбольный клуб «Шахтер» начинает строительство нового стадиона. И наша главная задача — не просто построить стадион, но и благоустроить территорию. Поэтому мы и начали с посадки деревьев. Деревья я всегда любил, люблю и буду любить.

Строительство стадиона — это моя мечта, то, можно сказать, ради чего я сейчас живу. И я сегодня здесь именно потому, что это — начало. Я благодарен всем, кто сегодня пришел нам помочь.

Я могу пообещать, что наши земляки будут гордиться этим местом. Здесь все, каждая семья будут находить уют.

Александр Лукьянченко, Донецкий городской голова:

— В соответствии с проектом город должен посадить на новом месте 2800 деревьев, причем 300 из них — с котлована будущего нового стадиона «Шахтер». Это — липы, березы, сосны, ели.

И спасибо футбольному клубу за такое доброе начинание, когда дело начинается не с вырубки деревьев, а с их пересадки и посадки новых. Ринат Леонидович такой человек, что в любом деле имеет свой подход, который устраивал бы всех. Я благодарен за то, что в Донецке появится суперстадион. Сегодня многие говорят о политике, патриотизме. Так вот это — настоящий патриотизм, когда человек делает такие серьезные инвестиции в развитие родного края, родного города.

Стадион вместе со всей инфраструктурой будет занимать территорию в 23 гектара. И, безусловно, парк будет приведен в идеальный порядок, он будет благоустроен. Готовится проект благоустройства, реконструкции всей этой парковой зоны до среза реки Кальмиус.

Источник: shakhtar.com

Новости партнеров

Комментарии: