Деньги кумиров не пахнут

Как сказал незабвенный Мишель Платини: “Деньги — это всегда благо в той мере, в какой они обеспечивают средства к существованию.

Но когда приходят к кому-то деньги, к нему обязательно придут и те, которые их любят… Данное правило действует как в футболе, так и в других областях человеческой деятельности.” Меткое замечание. Люди слетаются на деньги, как пчелы на мед или как мухи на дерьмо… В течение многих веков шуршащие купюры обладают магической властью над людьми: даже те представители рода человеческого, которые презирают дензнаки и якобы воротят от них нос, на самом деле не могут, как и все остальные, любящие деньги, обойтись без них. Наша цивилизация давно уже попалась в сети товарного производства, которые сама же себе и сплела, чтобы выжить и пойти по пути прогресса. Поначалу цивилизация была немножко беременна деньгами, дальше — больше, а сейчас она не может без этого бремени жить. Это похоже на плен, но он ей сладок.

В результате хождения денег по странам образовались две интересные прослойки людей. В первую вошли представители вида “homo sapiens”, которые имеют больше денег, чем другие. А вторая прослойка объединила тех, кого мучит, как чесоточный зуд, желание посчитать чужие деньги. Когда-то их звали сборщиками податей, а сейчас кличут налоговыми инспекторами. Прошли те времена, когда можно было запросто спросить первого встречного: “Откуда дровишки?” И получить оптимальный ответ: “Из лесу, вестимо”. Теперь же нужно все подробно расписать в декларации, указать, откуда и “дровишки”, и домишко… И хотя менталитет некоторых граждан противится раскрытию интимных подробностей их финансового здоровья, тем не менее процесс, как говорится, пошел. В продвинутом дальнем зарубежье уже давно практикуется в прессе предание гласности доходов не только юридических, но и физических лиц. Сами понимаете, что критерий выбора таких лиц один — известность последних. Зарплата холостого сантехника Вани интересует только его подругу Зинулю, желающую прибрать поскорее к рукам Ваню со всеми его потрохами, зато годовой доход Андрея Шевченко смутит не одну девичью душу. Конечно, не всем богатым и знаменитым нравится, когда общество дружно заглядывает им в карман, но ничего не поделаешь — такова дань времени. Даже бывший претендент на пост президента ФИФА Исса Айяту, излагая свою программу, обещал: “Если меня выберут, я оглашу все привилегии и льготы, которые исполком предоставляет президенту ФИФА”. Иными словами — мне нечего скрывать от народа. Однако “модернизм” господина Айяту, как известно, не прошел.

Среди тех, кто так или иначе работает с чужими деньгами, самую удобную позицию занимает налоговый “следопыт”, так как он, бия себя в грудь, действует под прикрытием лозунга: “Я мзду не беру, мне за державу обидно!” Журналисту, пишущему о доходах звезд, тоже есть чем прикрыться: тема интересна читателям. Главное при этом не погрешить против истины. Итак, согласно данным еженедельника “France Football” двадцатку самых высокооплачиваемых футболистов мира в сезон 2001-2002 годов открывает Зинедин Зидан, а закрывает ее Андрей Шевченко. Ну что ж, приступим к оглашению списка.

1. Зинедин Зидан, 30 лет Франция, полузащитник, “Реал” (Мадрид)

Годовой доход — 13,6 млн. евро Зарплата за год — 6,4 млн. евро (530 тыс. евро в месяц) Премии — 400 тыс. евро Дополнительный доход — 6,8 млн. евро (Adidas, Ford International, Volvic, Canal Satellite, Lego, CD-Rom)

Минувшим летом, когда мир узнал о переходе Зидана в “Реал”, а цена его трансфера вызвала смятение чувств как у поклонников, так и у завистников Зизу, французские болельщики радовались, как дети. Ведь это их Зидан будет получать 50 миллионов франков (7,62 млн. евро) в год, как судачила тогда пресса. Зинедин поначалу отмалчивался, видимо, ждал, когда людям надоест обсуждать его финансовую “потенцию”, но не дождался, и в августе минувшего года сказал с досадой: “Моя заработная плата не удвоилась, она почти идентична той, которую я получал в Турине. Поверьте, она намного меньше 50-ти миллионов франков!” Как же так? Выходит, дело не в зарплате, а в условиях договора. Да, Зиданушка положил на алтарь “Реала” свои телевизионные права, но футболист имеет собственный, шкурный интерес от всех сделок Королевского клуба, так или иначе его касающихся, например, процент от продажи футболок под пятым номером, к тому же за ним остались и доходы от личных контрактов, заключенных еще до переезда в Мадрид. Говорят, что агент Зидана, обсуждая условия будущих коммерческих соглашений, называет стартовую цену не меньше миллиона долларов. Такой тариф по плечу только серьезным фирмам. “Реал” тоже имеет с этого выгоду. Ходят слухи, что Зидан отстегивает клубу как минимум 30% от всех своих контрактов. Ничего удивительного — рука руку моет! Флорентино Перес считает, что королевская кровь “Реала” благотворно влияет на имидж всех его игроков, поэтому их взнос в материальное благополучие клуба — это плата за причисление к элите. Иными словами, действует простое правило: “Не забуду мать родную, то бишь отца — “Реал!” Это нормальный бизнес.

2. Дэвид Бекхэм, 27 лет Англия, полузащитник, “Манчестер Юнайтед”

Годовой доход — 10,3 млн. евро Зарплата за год — 3 млн. евро (250 тыс. евро в месяц) Премии — 500 тыс. евро Дополнительный доход — 6,8 млн. евро (Adidas, Pepsi-Cola, Sony, Play Station, Police, Marks & Spencer и другие).

Оказывается, Бекхэм был прав, когда шумел о том, что ему мало платит клуб. Мы мысленно с вами, Дэвид. А то что получается? Как на поле вкалывать — так Бекхэм, а как зарплату приличную платить — так Пушкину, что ли? Ну разве это справедливая цена — 3 млн. евро для суперзвезды, “лучшего атакующего полузащитника в мире”? Вон у Зидана зарплата больше в два раза с хвостиком! Где справедливость? Поймите, Дэвиду семью надо обеспечивать, сыночков Бруклина и Ромео растить. На семейном совете принято решение переехать в новый дом, поближе к Манчестеру. Приблизительная цена вновь приобретенной резиденции — около четырех миллионов евро. Примерно столько же стоил и старый дом Бекхэмов, в котором они проживали с 1999 года. Правильно! Нечего засиживаться на одном месте. Почему бы не поменять один “дворец” на другой? Сколько той жизни? Чета Бекхэмов может себе позволить многое. Их имущество, согласно оценкам “Sunday Times”, тянет на 53,5 млн. евро, львиную долю которых заработал Дэвид. Это он, трудяга, заключил выгодные контракты с Pepsi-Cola и Adidas, а затем добавил к ним Police (солнцезащитные очки) и Marks & Spencer (детская одежда), что позволило ему начхать на жалкие крохи зарплаты в клубе и вырваться на второе место среди самых богатых футболистов мира. А поскольку Дэвид знал, что многие вещи в жизни нужно уметь делать параллельно, то он смело потребовал увеличения зарплаты в клубе. В конце концов, Бекхэм он или не Бекхэм? Руководство “Манчестер Юнайтед” сопротивлялось, но слабо. В требованиях полузащитника поначалу крутились такие цифры — 152 тыс. евро в неделю, т.е. 610 тыс. евро в месяц. Администрация настаивала, чтобы какая-то часть надбавки шла за счет телевизионного права, о чем футболист не хотел и слышать. Наконец, сговорились на 106 700 евро в неделю. Да, Бекхэм берет от жизни все, он не даст себе “засохнуть”.

3. Габриэль Батистута, 33 года Аргентина, нападающий, “Рома”

Годовой доход — 10,1 млн. евро Зарплата за год — 6,1 млн. евро (508 тыс. евро в месяц) Премии — 0,45 млн. евро Дополнительный доход — 3,55 млн. евро (Reebok, Tim, Parmalat, Brahma, Frenchitas, Sting и другие).

В наш век поголовной рекламы чего только не выдумают, чтобы привлечь внимание потребителей, каких только лозунгов не напишут… Вот, например, одна компания, рекламируя противозачаточные средства, бросила такой клич: “Люди помните! Каждый сперматозоид мечтает стать человеком!” Не правда ли, очень живенько придумано? Ведь главное — зацепить внимание потенциального покупателя, суметь сыграть на потаенных струнах его души… Тогда даже тот, кто, может быть, вовсе и не против, чтобы его сперматозоид стал человеком, призадумается на мгновение и на всякий случай купит целый арсенал противозачаточных средств.

Компания мобильной связи “Tim”, рекламируя свои услуги, тоже нашла нестандартное решение: она сняла ролик, в котором Габриэль Батистута, переодетый в монашку, мотался вместе с другими “добрыми сестрами” по полю, играя в футбол. Батистута, “заделавшись” монашкой, запомнился многим, а вместе с ним запомнилась и хитрая компания. Плата за рекламные услуги пришлась как нельзя кстати Габриэлю, которому выпали нелегкий сезон с “Ромой” и ссоры с президентом клуба Франко Сензи. Дело в том, что, прибыв в Вечный город в июне 2000 года, Батистута подписал контракт сроком на три года, согласно которому годовая заработная плата составила чуть больше 4 млн. евро, и еще половина этой суммы поступала как дополнение по статье телевизионного права. Однако футболисту пришлось долго ждать обещанной “добавки”. Батистуте так надоела эта волокита (то платят, то не платят), что он даже проговорился, что, возможно, бросит “Рому” и уйдет, куда подальше… А потом добавил, что мир не без добрых людей, и если аргентинцу найдется местечко в Англии, то он согласился бы провести там последние годы своей футбольной карьеры.

Источник: КОМАНДА

Новости партнеров

Комментарии: