Виктор СКРИПНИК: “Бастюрк и Эмре не техничнее Ротаня и Шевченко”

       Бывший защитник днепропетровского “Днепра” и бременского “Вердера” Виктор Скрипник встречался с турками дважды. В мае 1996-го вместе с партнерами проиграл – 2:3, в феврале прошлого года, там же в Турции, наши сыграли в нулевую ничью.

       – Считаю, приличный результат, – прокомментировал из Германии Виктор. – Ведь турки на тот момент были бронзовыми призерами чемпионата мира. Но, как показалось, еще не пришли в себя после того бронзового успеха. А может, чуток расхолаживал товарищеский статус матча. У нас же вовсю шла подготовка к ответственным матчам, у многих футболистов не было игровой практики. Поэтому ничья – хороший результат. По крайней мере, глядя на нули на табло, было приятно на душе.

       – Зато в предстоящем матче 17 ноября Украине не помешала бы победа.

       – Полностью согласен. Хотя и понимаю, насколько сложно будет ее добиться. Знаете, я сейчас в Киеве учусь: в октябре проходил очередной семинар тренеров. Одна из основополагающих догм – стратегия. Вот исходя из стратегических планов, идеально, когда команда все выигрывает. Но так не бывает. Поэтому считаю: если не проиграем в Турции, это будет отличный результат, победим – вообще супер. Рассуждаю так именно исходя из стратегических соображений. Положительный результат в предстоящем поединке – шаг вперед, во втором круге мы будем принимать их дома, это психологический перевес, а с ним – и поддержка трибун будет у нас.

       – Благодаря чему наши могут достичь положительного результата в Турции? Кроме традиционных самоотдачи и выполнения тренерских установок?

       – Благодаря счастью. Говорят, в спорте на фарт полагаться нельзя. Не согласен. Ты можешь один раз ударить, забить гол, а потом сотни раз повторять этот удар и не попадать в ворота. Думаю, отсутствие такого везения и мешает нашим игрокам. Когда они выходят на поле и боятся ошибиться, это очень плохо, это зачастую и приводит к ошибкам. Нужно сначала идти на перехват, в подкат, а потом уже думать, правильно ли ты поступил, не ошибся ли. Выходя на поле, надо раскрепощаться. Тогда все получится.

       – Украинская защита справится с турецкими нападающими? А наши беки с их форвардами?

       – Опять-таки все будет зависеть от того, кто именно на тот момент будет в лучшей форме – физической, психологической, от того, как звезды расположатся на небе. Вот и уповаю, чтобы наши защитники сыграли свой лучший матч, а турецкая атака – свой худший.

       Турки, конечно, техничные ребята. Но, уверен, тот же Ротань в этом плане не уступает Бастюрку или Эмре. Главное – уверенность в себе. А еще – игровая практика, причем настоящая практика. Тот же Эмре проводит три серьезных матча в неделю, у “Днепра” сейчас – Кубок УЕФА, тоже вроде как не самый плохой уровень. Но такая игровая практика должна быть постоянной!.. Ты втягиваешься, уже не обращаешь внимания на беснующиеся трибуны, на судей, а просто играешь в свою игру.

       Я по себе сужу. Когда выезжали за границу с “Днепром”, не переставали удивляться: и поле хорошее, и фанаты со своими дудками и кричалками. Пока пообвыкнешь, играть некогда. Вот Андрей Шевченко, после матчей за “Милан”, никогда не тушуется, кто бы ни противостоял сборной Украины.

       – Сборная Украины встречалась со многими ведущими командами мира – Италией, Англией, Францией. Чем турки отличаются от них, в чем их изюминка?

       – В менталитете. Турки, как и другие, скажем так, южные народы – армяне, грузины, – порой заигрываются – дай им волю, могут с мячом весь матч бегать. Ну и, конечно, нельзя не отметить горячую кровь, крутой нрав.

       – Чем объясните стремительный прорыв турецкого футбола в элиту футбола европейского?

       – Спурт и впрямь впечатляющий. За последние 5-10 лет они сделали большой шаг вперед. Помните, когда сборная СССР встречалась с командой Турции, практически всегда итог матча можно было с уверенностью предсказать до начала игры.

       А сейчас Турция, пожалуй, наш самый опасный конкурент. Конечно, одной из причин являются финансовые вложения. Сыграло свою роль и привлечение зарубежных специалистов. К тому же, в турецкой сборной прошла смена поколений.

       У нас в главной команде страны, будь то СССР или Украина, время от времени тоже подбиралось хорошее поколение. С любым соперником могли сыграть на равных, но бронзовыми призерами ЧМ мы не становились. Сейчас в нашей сборной подобрались неплохие молодые ребята, главное – амбициозные. Да и в футбол играют весьма неплохой. Верю, у них должно получиться.

       – Постоянно вспоминая третье место турков на ЧМ-2002, как-то забываем об их непопадании на Euro-2004.

       – Знаете, в “Вердере” играет полузащитник турецкой сборной Юмит Давала, он очень много интересных вещей рассказал.

       – Это тот Давала, который на чемпионате мира-2006, кроме неплохой игры, выделялся оригинальной прической – “ирокез”?

       – Именно он. В “Вердере” все долго смеялись над этим. Но, как он сам мне признался: “Может, это мой первый и последний мундиаль. Это было что-то особенное, у нас такой дружный и сильный коллектив подобрался, прекрасная атмосфера. И кроме результатов матчей, хотелось как-то выделиться, запомниться болельщикам”. Кстати, хоть сейчас у него и обычная для турков прическа – длинные волосы, – Юмита до сих пор в команде называют “ирокезом”.

       Вот он-то мне и объяснил причины той неудачи. По его словам, именно из-за смены поколений турки не поехали в Португалию. Зато эти молодые ребята потихоньку сыгрываются и уже начинают оборачиваться грозной силой. Давала, как и его партнеры-“старики”, удивляется, насколько молодые земляки голодные до побед, жаждущие доказать, что они не хуже своих титулованных предшественников. А ведь именно таким командам в последние годы сопутствует успех – вспомните победу “Порту” в Лиге чемпионов, “золото” греков на континентальном первенстве. Тренеры создают команды из людей, которые жаждут выиграть.

       Конечно, Зидан тоже хочет побеждать. Но он за сезон так наедается футболом в клубе, что приезжает на подобные крупные турниры выжатым, как лимон.

       – А что, если не секрет, еще рассказывал Давала?

       – Главное, говорит, чтобы не было травмированных. Но и те, кто в строю, умеют играть в футбол. Правда, им придется сложно, ведь у Украины, по словам Давалы, очень сильная сборная. Кстати, очень приятно было слышать подобное и от другого легионера “Вердера” – грека Харистеаса.

       А еще Давала уверил, что футбол в Турции – культ. Более-менее известный игрок – уже суперзвезда. Поэтому ребята приезжают в сборную не с горящими, а с пылающими глазами. Именно поэтому даже обожаемому болельщиками Шюкюру в последнее время все чаще не находится места в составе. Давала говорит, даже Хакана отправляют на трибуны. С другой стороны, “старички” заряжаются от молодых задором, эмоциями, желанием биться с любым соперником. Да и отставать не хочется, находишь в своем организме резервы и бегаешь по полю, как сумасшедший.

       Сам Давала надеется, что его привлекут под национальные знамена. По крайней мере, с тренером сборной Эрсуном Яналом он на днях переговорил и заручился его доверием.

       Правда, против украинцев Давала не сыграет, он даже не вызван в сборную: только-только восстановился после тяжелой травмы – восемь месяцев пропустил. Сыграл только три матча, последний, кубковый, – во вторник против “Айнтрахта”.

       – Кстати, поздравляю вас с победой в том поединке (разговор состоялся на следующий день после выигрыша бременцев в 1/8 финала Кубка Германии у “Айнтрахта” из Трира – 3:1. -Прим. В.И.). Почему только в дополнительное время?

       – Во-первых, поздравлять нужно не меня, а команду. Во-вторых, я уже переговорил с тренером, он не удивлен: так играть с уступающими нам по рангу командами стало для “Вердераа” традицией. В прошлом году мы в двух матчах Кубка также только в овертаймах вырывали победу у представителей низших дивизионов. Да и в финале турнира, не имея большого преимущества, победили со счетом всего 3:2.

       Сейчас пробились в кубковый четвертьфинал, в воскресенье, после жеребьевки, узнаем имя своего следующего соперника. Я же пока занимаюсь с командой 17-летних, к следующему лету собираюсь закончить тренерские курсы и попрактиковаться на более серьезном уровне.

       – Кстати, о тренерстве. Вам нравится, как работает Блохин?

       – Я смотрю все матчи сборной Украины. И лично мне импонирует заряженность Блохина на максимальный итоговый результат. Когда наставник говорит игрокам, что постараемся выйти из группы вторыми, футболисты с таким же настроением и выходят на поле – сужу по личному опыту. А если наставник объявляет, что команда обязательно должна оказаться на первой позиции, внутренне все стремятся к ней. Следовательно, бьются на поле.

       – Виктор, в завершение разговора: свой дебютный поединок в “сине-желтой” футболке сборной помните?

       – А как же. Когда дома проиграли Литве первый официальный матч, это был отбор к чемпионату Европы – 0:2. Иванаускас нас тогда потерзал. И трибуны “Олимпийского” провожали нас в раздевалку криками: “Ганьба!”. Такое не забывается.

       А хороших поединков было много. Запомнилась домашняя встреча с португальцами, когда Юре Максимову разбили в кровь лицо, а он забил победный мяч и мы выиграли со счетом 2:1. Хотя у португальцев была очень звездная команда – Руй Кошта, Фернандо Коуту.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: