Сергей БИЛОЗОР: “Еврокубковая зона? Почему бы и нет!”

       Прошло уже почти два года с того момента, как кандидат в сборную Украины и защитник киевского “Арсенала” Сергей Билозор предпочел отъезду в Россию (куда его настойчиво звали клубы тамошнего премьер-дивизиона) миграцию в южном направлении. В течение этого периода 25-летний защитник “Черноморца” является основным и практически незаменимым звеном в защитных построениях Семена Альтмана. И нет особого смысла отмечать важное для самого Сергея значение сегодняшнего поединка моряков с канонирами в рамках очередного тура отечественного класса сильнейших.

ГЛАВНОЕ – НЕ ОПУСТИТЬСЯ НИЖЕ СВОЕГО УРОВНЯ

       – Какие задачи стоят перед “Черноморцем” накануне поединка с “Арсеналом”?

       – Как какие? Завоевать три очка, разумеется. Для нас сейчас любая победа может стать серьезным подспорьем для того, чтобы подтянуться к лидерам и наверстать упущенное на старте первенства. В конце концов, в этом сезоне руководство клуба и тренерский штаб ставит цель не опуститься ниже установленной нами же в прошлом сезоне планки, а именно занять место в первой пятерке. И я всерьез считаю, что составить конкуренцию таким клубам, как “Днепр” и донецкий “Металлург”, мы в состоянии. Ну а при удачном стечении обстоятельств способны и превзойти их. Обратите внимание, на данный момент наш отрыв от зоны УЕФА составляет всего 6 очков, что при трехочковой системе вполне поправимо.

       – Что думаете о нынешней форме своей бывшей команды?

       – Постоянно созваниваюсь с экс-партнерами, поэтому, в целом, возможности канониров на данный момент представляю себе очень хорошо. – Думаю, что поединок обещает стать в одинаковой мере принципиальным как лично для меня, так и для всей нашей команды. Давно пора сделать то, что нам на протяжении двух последних сезонов не удавалось, а именно отобрать у “Арсенала” очки на выезде. И хотя передышка между турами была короткой, считаю, что мы к этому готовы.

С МОДЕБАДЗЕ, КАЖЕТСЯ, СЛАДИЛ

       – В последнее время оборонительные редуты “Черноморца” претерпели некоторые коррективы…

       – С приходом опытного либеро Владислава Ващука мы перестроились на игру в четыре защитника: при этом фланговые беки получили возможность принимать большее участие в атакующих действиях.

       – Ваши функции, впрочем, практически не изменились?

       – По-прежнему выполняю обязанности ярковыраженного персональщика, берущего под свою опеку наиболее опасного форварда команды-соперницы.

       – В минувшее воскресенье им стал нападающий запорожского “Металлурга” Ираклий Модебадзе…

       – Я изначально догадывался, что именно он будет моим визави. В последнее время Модебадзе отличается неплохой результативностью и стабильно появляется в стартовом составе запорожского клуба. Ираклию я могу дать такую характеристику: нападающий обладает весьма экономной техникой, при этом отличается достаточной настырностью, мобильностью, пробивными качествами и голевым чутьем. Вот и в воскресенье форвард гостей делал все, чтобы в лучшем смысле этого слова “вымучить” ничью для своей команды. Модебадзе не отличался особой подвижностью, но очень грамотно занимал позицию, и постоянно угрожал нашим воротам ударом в одно касание. Как мне кажется, с опекой грузинского нападающего я в целом справился.

ПРЕРВАТЬ СЕРИАЛ ВЫЕЗДНЫХ НЕУДАЧ НАМ ПОМОГЛА ПРЕССА

       – Одесситы к отчетной встрече подходят в прекрасном настроении: наконец-то поставлена точка в неприятной традиции гостевых неудач…

       – Разговоры о нашей 15-месячной безвыигрышной выездной серии уже изрядно набили оскомину. В прошлом сезоне на чужих полях мы играли даже очень неплохо, чаще всего привозя в Одессу как минимум очко. Но затем в какие-то моменты стало не хватать уверенности и концентрации, что и выливалось в негативные результаты. Порою, как, скажем, в Полтаве или Кировограде, попросту не могли удержать победный счет. В Донецке же, где мы играли с “Металлургом”, и вовсе упустили три очка, не реализовав ряд прекрасных возможностей. Накануне же поединка в Борисполе вся команда осознала, что лучшего шанса для того, чтобы покончить с этим невезением, может и не представиться. Подстегнуло даже не последнее место в турнирной таблице отнюдь не слабой команды из Борисполя, а многочисленные публикации в прессе, обсасывающие эту неприятную тему. В итоге ребята провели матч с удвоенной энергией, на протяжении всего поединка играли только на победу, нагнетали давление у ворот противника, нанесли 17 ударов и добились заслуженных трех очков.

       – В домашних матчах ваша команда иногда выглядит не слишком убедительно…

       – В Одессу сейчас все приезжают, будто едут в гости к лидеру. Каждое завоеванное здесь очко наши соперники воспринимают за счастье, мы же целый ряд “своих” зачетных пунктов упустили. До сих пор не выходит из головы матч с “Ворсклой”, когда противник за 90 минут ударил по нашим воротам один раз и этот удар оказался голевым. Всего же, я уже считал, в этом сезоне мы пропускали в компенсированное время четырежды!

НАШ ТРЕНЕР – СИЛЬНЕЙШИЙ В СТРАНЕ

       – На сборах вы нередко отмечаетесь голами после розыгрышей стандартов, в первенстве же Украины почему-то считаетесь “незабивным”. Помните, когда в последний раз отличались в официальных матчах?

       – К стандартным положениям в исполнении нашей команды стараюсь подключаться регулярно, это уходит в мои обязанности согласно установке тренеров. Штрафные и угловые удары в последние годы вообще считаются одними из сильнейших мест в игре “Черноморца”. Другое дело, что мне в завершающей стадии что-то не везет: в последний раз забивал полтора года назад полтавской “Ворскле” в заключительной домашней встрече сезона-2002/03. Причем сделал это ногой, после многоходовой комбинации. С тех пор как будто заклинило: вроде бы и момент есть, да только мяч летит – во вратаря, перекладину, штангу, словом, куда угодно, но только не в сетку.

       – Два года назад у вас были неплохие предложения из России: ну а ближайшие планы связаны с Одессой?

       – Не вижу никакого смысла ее покидать. Личный контракт с “Черноморцем” у меня действует до зимы 2005 года, никаких бытовых и организационных проблем не испытываю, инфраструктура клуба стараниями руководства команды постоянно развивается, руководит командой квалифицированный тренер, который знает, чего хочет и как этого добиться. Лично я и вовсе считаю Семена Иосифовича наиболее грамотным и сильным наставником в украинской высшей лиге. Лишним доказательством тому служат высокие результаты, которых он и его команды неизменно добивались даже при ограниченных возможностях.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: