«Говерла» – «Арсенал». «Говерла» прерывает черную серию. Премьер-лига Украины. 10-й тур

Говерла” прервала серию из пяти поражений подряд, несколько прогнозировано обыграв в Ужгороде раздираемый конфликтами “Арсенал”.

Говерла” (Ужгород) – “Арсенал” (Киев) 2:0

Голы: Лисицкий 15, Буяльский 24

Говерла“: Надь, Савич (Балафас 56), Кочиш, Леандро, Люлька, Лисицкий, Буяльский (Трухин 76), Лысенко, Ле Таллек, Райчевич, Орос (Езерский 65)

“Арсенал”: Рева, Герасимюк (Колесник 71), Хомин, Доминик, Шацких (Бушман 1), Кравец (Филиппов 81), Шарпар, Старгородский, Аржанов, дос Сантос, Лампи

Предупреждения: Савич 21, Орос 63, Леандро 89 – дос Сантос 68, Лампи 90

Поражение от донецкого “Металлурга” (2:4) в минувшем туре стало пятым подряд в нынешнем сезоне премьер-лиги для “Говерлы“. К тому же, ужгородцы с четырьмя очками в активе занимали перед матчем с “Арсеналом” предпоследнее место в турнирной таблице, опережая худшую команду чемпионата — симферопольскую “Таврию” — лишь на один пункт. По словам Грозного он продолжает создавать новый коллектив, вследствие чего, проходит ротация кадров, а поэтому следует всем набраться терпения и не ждать мгновенных результатов.

Как и в матче против дончан, в стартовом составе ужгородцев вновь произошли два изменения. В игре недельной давности в команде Грозного дебютировали два новичка — бразилец Леандро, до недавнего времени выступавший за “Волынь” и румынский полузащитник Разван Кочиш, памятный по выступлениям за “Карпаты“. Был дебютант и в этом матче — Грозный выпустил в “основе” Душана Савича. Не нашлось места в заявке и Дандеа, который прошлую игру проводил с первым минут, зато появился в старте и Лысенко, ставший, пожалуй, одним из героев сегодняшнего матча.

Что же касается “Арсенала”, то судьба клуба продолжает висеть на волоске. Юрий Бакалов настраивает своих подопечных на каждый матч, как на последний бой. Вот и в предыдущем туре “канониры” сумели добыть первую в нынешнем сезоне домашнюю победу, проявив характер в поединке против “Волыни”, после первого тайма уступая в счете. Правда, в этот раз наставник “канониров” не смог рассчитывать в Ужгороде на дисквалифицированного защитника Александра Романчука, второй матч пропускает и полузащитник Андрей Богданов получивший травму мениска в поединке с “Зарей”. Полузащитник, трансферные права на которого принадлежат киевскому “Динамо”, был прооперирован, а срок восстановления составят несколько недель. Странно, но не нашлось в заявке “Арсенала” места Кубику и Вечурко, которые в минувшем матче показали неплохой футбол.

Если обратиться к статистике, то в пяти предыдущих ужгородских встречах “канониры” потерпели четыре поражения и один раз сыграли вничью. “Арсенал” впервые в истории обыграл закарпатцев на выезде только во втором круге прошлого чемпионата. Та победа, кстати, прервала девятиматчевую безвыигрышную выездную серию киевлян, во время которой они четырежды сыграли вничью и потерпели пять поражений. А вот в этот раз “канониры” так и не сумели справиться ни со своими психологическими проблемами, ни с напором “Говерлы“, которая со старта кинулась на штурм ворот “Арсенала” и на восьмой минуте чуть было не открыла счет, когда Душан Савич не сумел поразить ворота соперника головой с нескольких метров.

А вот у футболистов “Арсенала” игра не клеилась, что позволило “Говерле” почувствовать уверенность в своих силах и пойти вперед с удвоенной энергией, что очень быстро дало свои плоды. На 15-й минуте ужгородцы заработали штрафной, который взялся исполнить Владимир Лысенко. Мощный удар нападающего Рева парировал, но на добивании первым оказался Лисицкий, который и открыл счет в матче.

Пропустив, “канониры” попытались огрызнуться, но сделали это очень неуверенно. А вот команда Грозного свой очередной шанс использовала сполна. На 24-й минуте Ле Таллек выиграл верховую дуэль в штрафной и скинул на Буяльского, который из неудобной позиции умудрился пробить через себя прямо в угол — 2:0. Кстати, этот гол стал дебютным для игрока в Премьер-лиге.

До конца первого тайма команды не радовали болельщиков изобилием опасных моментов. Можно вспомнить разве что удар Кравца, выдавшему очередной невзрачный матч, после прострела с фланга, когда мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва футболисты Юрия Бакалова заиграли намного активнее. Ближе к середине тайма отличные возможности распечатать ворота соперника имели Герасимюк и Адийя. Удар первого в “девятку” вышел несильным и голкипер успел среагировать, а второй из выгодной позиции пробил намного выше ворот.

Правда, и “Говерла” не собиралась играть на удержание результата. Она продолжала владеть инициативой, несколько раз простив оппонента. В результате – победа хозяев поля, которая позволила им по крайней мере на сутки улучшить свое турнирное положение.

Источник: Чемпионат.com