«Шахтер» – «Ворскла». Разгром в подарок президенту. Премьер-лига Украины. 10-й тур

"Шахтер" (Донецк) - "Ворскла" (http://ua.championat.com/)Шахтер” одержал очередную победу в чемпионате, обыграв на своем поле “Ворсклу” и преподнеся подарок на день рожденья Ринату Ахметову.

Шахтер” (Донецк) – “Ворскла” (Полтава) 3:0

Голы: Феррейра 35, Хюбшман 49, Фернандо 80

Шахтер“: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Коста, Феррейра, Шевчук (Соболь 68), Бернард (Фернандо 61), Фред (да Силва 61), Хюбшман

Ворскла“: Непогодов, Мищенко, Ребенок, Курилов, Пердута, Сапай, Чеснаков, Дедечко, Маркоски (Громов 69), Янузи (Баранник 77), Даллку

Предупреждения: Шевчук 18, Фред 58 – Пердута 8, Дедечко 40, Курилов 76

В субботу, 21 сентября у “Шахтера” было как минимум три причины обыграть в центральном матче дня, а, может, и всего тура полтавскую “Ворсклу“. Во-первых, выходя на поле “горняки” уже знали результат матча в Симферополе, где харьковский “Металлист” разгромил “Таврию” — 3:0, еще более упрочив свое лидерство в турнирной таблице. Во-вторых, до матча с “Ворсклой” “Шахтер” в чемпионате не мог выиграть три матча, потерпев два поражения и раз сыграв вничью. В-третьих, в субботу праздновал свой 47-й день рождения президент “ШахтераРинат Ахметов, и лучшим подарком от футболистов для него наверняка стала бы победа своей команды. Правда, легкой прогулки “горнякам” никто не гарантировал.

Команда Василия Сачко – пожалуй, главное открытие нынешнего чемпионата. Специалист, первый год работающий в премьер-лиге, за короткое время сумел создать в Полтаве очень боеспособный коллектив и поставить команде симпатичную игру. Да, с грандами “Ворскла” еще не встречалась, но в матчах с конкурентами выступала стабильно, набирая очки. В итоге в Донецк полтавчане пожаловали с безпроигрышной шестиматчевой серией в активе, занимая после девяти туров высокое пятое место.

В отличие от “Шахтера“, совершившего в начале недели непростой вояж в испанский Сан-Себастьян на матч Лиги чемпионов с “Реал Сосьедад“, “Ворскла” целую неделю могла полноценно готовиться к игре против “горняков”. А вот Мирче Луческу уже приходится возвращаться к принципу ротации состава, и в итоге в “основе” дочан вышли сразу три новобранца – Фред, Бернард и Феррейра. Двое последних до этого в премьер-лиге провели лишь по одному матчу. Вышел в “старте” “Шахтера” и Сергей Кривцов. Еще одна неожиданность – отсутствие даже в заявке на матч голкипера Антона Каниболоцкого, результативные ошибки которого во многом предопределили поражение “Шахтера” в прошлом туре от “Карпат“.

Матч против “Ворсклы” “Шахтер” начал очень активно уже ко второй минуте матча подав два угловых. После розыгрыша второго – Феррейра красиво бил в падении через себя, но удар получился не сильным, и Непогодов легко забрал мяч. Первый момент у “Ворсклы” получился куда более опасным: Фред сфолил недалеко от своей штрафной, и, пока Пятов выстраивал “стенку”, Дедечко отлично пробил со “стандарта” — мяч прошел над перекладиной. На 10 минуте вновь напомнил о себе Феррейра: после отличной комбинации “горняков” и точной передачи Тейшейры, аргентинец пытался переправить мяч в ворота пяткой, но промахнулся.

В похожем ключе проходил весь первый тайм. “Шахтер” атаковал чаще, “Ворскла” отвечала контратаками. Другое дело, что по-настоящему опасных моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Можно вспомнить эпизод на 22 минуте, когда Бернард отдал отличный пас на Тейшейру за спину защитникам гостей, Алекс ворвался в штрафную и, не став сближаться с Непогодовым, пробил в дальний угол. Не попал.

Да и первый гол “Шахтера” выглядел несколько нелогичным и стал следствием отличных индивидуальных действий Бернарда. Бразилец, получив мяч на углу штрафной, ушел от двоих защитников, сблизился с третьем и отдал идеальную передачу на Феррейру. А аргентинца было время принять мяч осмотреться и точно пробить в правую “девятку”, открыв счет и в матче, и своим забитым голам в Украине. Спустя три минуты Феррейра мог делать дубль, но не дотянулся до мяча после силового прострела Тейшейры.

А едва начался второй тайм, как хозяевам удалось забить еще раз. Томашу Хюбшману удался великолепный удар метров с 25-ти и мяч влетел под дальнюю штангу. Отчаянный бросок Непогодова “Ворскле” не помог. Спустя шесть минут Бернард и Феррейра едва не организовали третий гол в ворота гостей, но аргентинца в последний момент опередил защитник “Ворсклы“, буквально сняв мяч с ноги у форварда “Шахтера“.

Ворскла” же свой лучший момент за полтора тайма соорудила на 71 минуте. Сергей Кривцов ошибся при создании искусственного офсайда, в результате чего Янузи получил мяч в штрафной “горняков” и пробил. К счастью для “Шахтера” неточно. Спустя три минуты Мищенко вначале заработал штрафной, заставив сфолить на себе Хюбшмана, а затем едва не реализовал “стандарт”, здорово пробив в обвод “стенки” в ближний угол. Пятов сумел забрать мяч.

Вскоре пришел черед ошибаться защитника гостей Алексея Курилова. Вначале он заработал предупреждение за фол против Феррейры, а затем не сумел разгадать маневр Эдуардо, который на опыте грамотно подставился под полтавчанина в штрафной — фол и пенальти. Исполнять судейский приговор вызвался Тейшейра, но Непогодов с его ударом справился. Бразилец первым успел на добивание, но заигрался заведя мяч за лицевую линию.

Впрочем, за свою ошибку Алекс реабилитировался уже минутой спустя. Тейшейра здорово вошел в штрафную по левому флангу, финтом убрал защитника, сместился в центр и пробил. Непогодов среагировал на удар, отбив мяч, но своего вратаря не подстраховали защитники, позволив Фернандо забивать уже в пустые ворота.

Последний шанс хотя бы “размочить” счет гости упустили на 84 минуте. Мищенко здорово сыграл в штрафной, продавив Ракицкого и Соболя и пробил с острого угла – мяч попал в перекладину. 3:0 – уверенная победа “горняков”.

Источник: Чемпионат.com