«Шальке 04» – «Бавария». «Бавария» разгромила «Шальке» в гостях. Бундеслига Германии. 6-й тур

"Бавария" (fotbal.idnes.cz)В центральном матче шестого тура Бундеслиги встретились “Шальке” и “Бавария“. Обе команды подходили к матчу в отличном расположении духа, ведь на неделе они синхронно одержали домашние победы в Лиге чемпионов с одинаковым счетом 3:0. “Шальке” обыграл румынскую “Стяуа“, а “Бавария” разобралась с российским ЦСКА.

Шальке 04” (Гельзенкирхен) – “Бавария” (Мюнхен) – 0:4 (0:2)

Голы: Швайнштайгер 21’ – 0:1, Манджукич 22’ – 0:2, Рибери 75’ – 0:3, Писарро 84’ – 0:4

Шальке 04“: Хильдебранд, Учида, Хеведес, Аого, Джонс, Матип, Дракслер, Боатенг (Клеменс 80’), Нойштедтер (Хегер 46’), Сцалай, Фарфан

Бавария“: Нойер, Лам, Рафинья, Данте, Боатенг, Алаба, Роббен (Мюллер 73’), Швайнштайгер (Кирхофф 78’), Рибери, Кроос, Манджукич (Писарро 81’)

Предупреждения: Фарфан 62’

Что касается положения команд в чемпионате, то “Шальке” и “Бавария” до матча находились в разных частях турнирной таблицы. “Кобальтовые” провалили несколько матчей в Бундеслиге, и как следствие “Шальке” занимали лишь двенадцатую позицию. Выходя на матч, футболисты “Баварии” уже знали результаты игр “Байера” и дортмундской “Боруссии”. Последние потеряли очки в гостевом поединке с “Нюрнбергом“, и поэтому подопечные Гвардиолы имели шанс сравняться с дортмундцами по очкам. Матч “Шальке” и “Баварии” был интересен еще и тем, что здесь должно было состояться братское противостояние Кевина-Принса Боатенга и Жерома Боатенга.

Начало матча выдалось боевым. Обе команды взвинтили темп и стали тревожить голкиперов. Уже на 6-й минуте Нойеру пришлось выручать “Баварию” после удара Боатенга из “Шальке“. Ответом гостей был удар Алабы со штрафного, после которого мяч пролетел совсем рядом со штангой. Чуть позже команда Гвардиолы захватила преимущество и забила два мяча.

Много в матче определили как раз эти два забитых мяча в средине первого тайма. Сначала после подачи Роббена с углового Швайнштайгер оторвался от защитника и головой отправил мяч в дальний угол. А затем Алаба от лицевой линии сделал навес на Манджукича, и последний головой отправил мяч в ворота. Защитник в лице Хеведеса пытался спасти свою команду в этой ситуации, но не вышло.

После такого холодного душа футболистам “Шальке” было сложно перестроиться. Даже на своем стадионе при поддержке болельщиков забить два мяча в ворота “Баварии” – задача непростая. Тем более, что гости не отодвинулись к своим воротам, а продолжали остро атаковать. Имела “Бавария” еще одну возможность для взятия ворот на 28-й минуте. Роббен шел по центру, после чего сделал передачу в чужую штрафной на своего партнера. Последовал удар в дальний угол, однако попасть в сетку ворот не получилось. Что касается “Шальке“, то команда практически не имела остроты в передней линии.

Йенс Келлес в перерыве сделал замену, выпустив на поле Хегера, который должен был оживить игру “Шальке” в линии атаки. Хозяева поля со стартовых минут второй половины попытались активно действовать на чужой половине поля, но опасные моменты от этого не стали случаться около ворот “Баварии“. Даже после стандартных положений ничего не получалось у “кобальтовых”.

Бавария” во втором тайме сделала ставку на контратаки, и гости атаковали намного интереснее. Привычно остроты исходила с флангом, где “носились” Рибери и Роббен. Последний создал хороший момент для Манджукича на 53-й минуте. После передачи Арьена форвард получил возможность пробить из центра штрафной площади, но мяч плохо лег на ногу бьющему футболисту, и футбольный снаряд отправился на трибуну. Буквально через несколько минут Роббен снова обострил игру. Сделал он проникающую передачу на Рибери, который сместился к лицевой линии. Оттуда последовала передача в центр штрафной площади, где почему-то не было ни одного футболиста “Баварии“.

Шальке” свой первый во втором тайме момент создал только в районе 60-й минуты. После подачи с правого фланга головой пробивал Кевин-Принс Боатенг, но мяч пролетел правее намеченной цели. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем становилось понятнее, что у “Шальке” очень мало шансов. “Бавария” была намного ближе к третьему забитому мячу, чем их соперник к первому. Несмотря на то, что гости контролировали игру, Хосеп Гвардиола не переставал что-то подсказывать своим футболистам. На 70-й минуте Кевин-Принс Боатенг наносил удар едва ли не с правого фланга, но мяч пролетел рядом с дальним углом ворот. Вообще футболисты “Шальке” ближе к заключительному отрезку игры старались чаще пробивать, ведь по-другому создавать моменты не получалось. Опасно с левого угла штрафной площади пробивал Дракслер. Пытался футболист попасть в дальний угол ворот, но футбольный снаряд пролетел мимо.

А на 75-й минуте игры “Бавария” забила третий мяч. Алаба пробрался к вратарской площади слева и сделал пас в центр на Рибери, которому оставалось не промахнуться по воротам с близкого расстояния. А чуть позже случился и четвертый мяч. Мюллер вышел один на один с голкипером, но переиграть его не удалось. После этого игрок “Баварии” уже в падении сделал пас на Писарро, который поразил пустые ворота. В оставшееся до финального свистка время команда Гвардиолы спокойно довела матч до заслуженной победы.

0:4 – “Бавария” громит “Шальке” в центральном матче шестого тура Бундеслиги. Эта победа позволила баварцам сравняться по очкам с “Боруссией”. Таким образом, в чемпионате Германии установилось двоевластие.