«Металлург» (З) – «Днепр». Натруженная победа «Днепра». Премьер-лига Украины. 10-й тур

"Металлург" З - "Днепр" (http://www.fcdnipro.ua/)Запорожский “Металлург” едва не отобрал очки у “Днепра“, забив уже на 12-й секунде. Но все решили удачные замены Рамоса и удар Зозули.

“Металлург” (Запорожье) – “Днепр” (Днепропетровск) 2:3

Голы: Штурко 1, Сахневич 45 – Калинич 10, Калинич 33, Зозуля 75

“Металлург” : Грдличка, Опанасенко, Писоцкий (Сержио 77), Платон, Штурко, Шевчук, Коротецкий, Годин (Максимов 68), Матяж (Гавриш 84), Матеус до Кармо, Сахневич

Днепр“: Бойко, Матеус Лейте, Федецкий, Ротань, Дуглас, Гама (Зозуля 53), Стринич, Селезнев (Коноплянка 55), Калинич (Шахов 67), Кравченко, Мазух

Предупреждения: Шевчук 44, Опанасенко 56 – Мазух 44, Федецкий 49

Нереализованный пенальти: Матяж 49

Металлурги проводили второй подряд матч дома. Неделей ранее запорожане не воспользовались возможностью разжиться очками, уступив “Черноморцу“. В этот раз в гости пожаловал не менее амбициозный “Днепр“. На руку металлургам, конечно, было то обстоятельство, что днепропетровцы прибыли в Запорожье всего через несколько дней после матча в Румынии, где сразились с непростым соперником в Лиге Европы. Да и варьировать особо составом у Хуанде Рамоса были не самые большие возможности.

По прежнему находится в лазарете бразильский хавбек Жулиано. Компанию ему составил Сергей Политыло, получивший травму в поединке предыдущего тура с “Таврией“. Кроме того поединок из-за дисквалификации пропускал Канкава. В конечном итоге, наставник дал отдохнуть своим лидерам Зозуле и Коноплянке, выпустив с первых минут Селезнева и Калинича, который пропускал евроматч из-за дисквалификации.

Запорожане, готовясь ко встрече с “Днепром“, провели спарринг с аматорским коллективом из Днепропетровской области – “ВПК-Агро”, разгромив любителей со счетом 9:1. Наставник “Металлурга” Сергей Пучков задействовал в контрольном поединке максимальное количество подопечных, предоставив возможность сыграть и Алексею Годину, который потерял место в основном составе и не принял участия в матче с “Черноморцем”. Вышел он, к слову, в стартовом составе против днепрян.

Именно он поучаствовал в быстром голе, когда защитники “Днепра” по какой-то причине проявили недопустимую расслабленность во время нее, а Юрий Штурко прекрасно воспользовался своим шансом, несильно, но точно отправив мяч мимо голкипера днепрян Дениса Бойко.

На эмоциях запорожцы в следующие несколько минут устроили настоящий штурм ворот гостей и чуть было не забили вновь – после удара головой Евгения Писоцкого мяч предательски угодил в штангу.

К чести подопечных Хуанде Рамоса, они довольно быстро не только взяли себя в руки, но и сумели восстановить статус-кво. Сначала Матеус пробил с острого угла в перекладину, а потом после навеса с правого фланга Никола Калинич эффектно в падении с правой пробил Грдличку. Мяч летел прямо во вратаря, но тот не смог его остановить – 1:1.

Потом уже матч плавно перешел в средину. Хозяева и не думали отсиживаться в обороне, регулярно проводя острые выпады на ворота соперника. Обе команды упустили целый ряд моментов, но все же “Днепр” в одном из них был удачливее. И если в первом точном ударе Калинича была доля вины вратаря, то форвард оформил дубль рабочим мячом, откликнувшись на навес Руслана Ротаня.

Казалось, бы хозяева могли на этом опустить руки, но остановить металлургов было непросто. Они продолжали идти вперед. И эта активность в конечном итоге принесла дивиденды. На последней минуте первого тайма Штурко откатил мяч назад под удар Сахневичу и тот что есть силы вколотил его в ближний угол.

В начале второго тайма запорожцы просто обязаны были выходить вперед. Ворота “Днепра” поразил Штурко, но Арановский зафиксировал фол Федецкого и назначил пенальти. А вот тут-то хозяевам поля не повезло, поскольку Бойко парировал удар с “точки” Ивана Матяжа.

После этого, видимо, наставник днепрян решил, что с него хватит, и выпустил на поле Коноплянку и Зозулю. И тут такое закрутилось. Вначале Зозуля приложился с линии штрафной к мячу, Грдличка спасает свою команду. Буквально через полминуты свой момент упускает Писоцкий. Оказавшись один на один с Бойко поспешил, и пробил выше ворот. Хотя мог спокойно остановить мяч и прицелиться. И тут уже Зозуля упускает свой второй момент за последние несколько минут. Ворвался во вратарскую слева и пробил в ближний угол, вновь Грдличка на высоте. С убойной позиции не забил Калинич.

И все же на 74-й минуте гости сумели таки трансформировать свое преимущество в забитый гол. И здесь сработали удачные замены ипанского наставника гостей. Активный Зозуля вовремя замкнул прострел с правого фланга Шахова – 3:2. Хозяева поля пытались биться до последнего, но сил хотя бы сравнять счет у них не осталось.

Источник: Чемпионат.com