«Металлург» (Д) – «Шахтер». «Металлург» и «Шахтер» разошлись миром. Премьер-лига Украины. 11-й тур

"Металлург" (Д) - "Шахтер" (http://www.footboom.com/)Донецкий “Шахтер” готовился к донецкому дерби в привычном режиме. Положительная история противостояния против “Металлурга” не позволяла команде Мирчи Луческу расслабляться. В последнее время вторая донецкая команды показывает неплохой футбол, но “Металлургу” явно не хватает стабильности.

На неделе обе команды провели кубковые матчи. “Шахтер” уверенно обыграл “Ильичеыец” со счетом 3:0, а “Металлург” потерпел поражение от киевского “Динамо” – 2:3. При этом Сергей Ташуев выпустил на поле некоторых резервистов, и это тоже заставляло задуматься тренера “Шахтера“. “Горняки” занимают лишь четвертую позицию в турнирной таблице, и этот факт не позволяет команде терять очки. “Металлурга” до игры занимал седьмое место. Команда намерена вновь пробиваться в еврокубки, значит в матче с “Шахтером” подопечные Тушаева планировали дать бой.

“Металлург” (Донецк) – “Шахтер” (Донецк) 2:2

Голы: Мораеш 51 – Ракицкий 24 (авт.), Тейшейра 54, Эдуардо 82

“Металлург” : Бандура, Болбат (Трояновский 68), Прийма, О’Ди (Барановский 50), Насонов, Зотов, Алешандру, Мораеш (Даниэль 89), Лазич, Нельсон, Чечер

Шахтер“: Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 64), Коста, Феррейра (Илсиньо 46), Фернандо (Эдуардо 46), Шевчук, Хюбшман

Предупреждения: Нельсон 21, Чечер 42, Мораеш 45+3, Прийма 66, Алешандру 70, Даниэль 90 – Коста 39, Илсиньо 76

С первых же минут “Шахтер” постарался захватить территориальное преимущество, что неплохо удавалось действующему чемпиону. Традиционно активен был правый фланг “горняков”, где много беговой работы выполнял Срна. Уже на 3-й минуте он выполнил свой фирменный острый прострел, но Феррейра и Тейшейра поочередно не смогли переправить футбольный снаряд в сетку. “Металлург” очень старался не давать много свободы сопернику. И если на своей половине поля, “Шахтер” мог спокойно контролировать мяч, то при переходе через центральную линию соперник тут же начинал прессинговать.

Футболисты “Шахтера” не могли не думать о матче, который состоится в ближайшую среду. Тогда “горняки” сразятся с “Манчестер Юнайтед” в Лиге чемпионов, но важно было подойти встрече с английской командой в хорошем расположении духа. “Металлург” немного подождал, а затем и сам стал атаковать. Проблемой для хозяев могло стать отсутствие Безлихотнова, который получил повреждение в игре против “Севастополя”. Но и без Никиты нашлись в составе “металлургов” свои герои. Первый опасный момент случился после стандарта. Прийма подавал, а Чечер бил – чуть левее цели! Затем прекрасная комбинация от “Металлурга” завершилась выходом Болбата в центр штрафной с последующим ударом, но Пятов забрал мяч.

Эти моменты заставили футболистов “Шахтера” понять, что их соперник настроен серьезно. Гости тут же создали в ответ свой момент. И вновь Срна был активным участником в эпизоде, ведь его прострельную передачу должен был замыкать Фернандо. Удар получился неплохим, но голкипер смог отразить мяч в сторону! В средине тайма снова эта парочка создала момент. Срна выполнил навес, а Фернандо головой сбрасывал мяч под перекладину. Вратарь был уже отыгран, но на помощь пришел защитник, выбивший футбольный снаряд. А затем забил “Металлург”. Фернандо неосторожно сбросил мяч на Срну, который выбил мяч прямо в Болбата в своей штрафной площади. Болбат сделал пас во вратарскую, где Ракиций в подкате переправил мяч в свои ворота!

Этот гол прибавил уверенности хозяевам, которые тут же имели еще один шанс, но удар Лазича из пределов штрафной на себя принял защитник. Вскоре в который раз на острие оказался Болбат. Пробивал нон с близкого расстояния, и Пятов не без труда справился с мячом. Под конец тайма активизировался уже “Шахтер“, но моменты первого тайма гости не реализовали. Особенно можно отметить удар Косты метров с шести уже в добавленное время, после которого свои лучшие качества показал Бандура!

Мирча Луческу уже в перерыве сделал две замены. Выпустил румынский наставник Эдуардо и Илсиньо. А первый момент во втором тайме имел “Металлург”. После подачи со штрафного головой в падении пробивал Чечер – мяч пролетел рядом с левой стойкой ворот Пятова! “Шахтер” хоть и владел территориальным преимуществом, но моментов у ворот Бандуры не возникало. “Металлург” активно прессинговал, а на 51-й минуте хозяева забили второй мяч. Ракицкий проиграл забег Мораесу, и форвард хозяев перебросил Пятова, оказавшись с ним один на один.

Интригу практически сразу же “горняки” вернули. Тейшейра оказался первым на добивании после удара Тайсона, и Алекс сократил разрыв в счете до минимума. После этого гости принялись большим числом атаковать. “Металлург” вольностей сопернику старался не позволять, играя достаточно плотно на каждом участке футбольного поля. Отличный момент на 69-й минуте был у Тейшейры, но не смог он переиграть Бандуру, выйдя один на один с ним. Вскоре Алекс еще несколько раз опасно пробивал, но страж ворот “Металлурга” со своей работой отлично справлялся.

А на 82-й минуте счет стал равным. Шевчук простреливал с левого фланга, Барановский ошибся позиционно, и Эдуардо с линии вратарской пробил под Бандурой! В оставшееся время “Шахтер” был очень активен в передней линии, однако вырвать победу “горняки” не смогли. “Металлург” имел очень хороший шанс в контратаке, но Даниель не реализовал выход один на один с Пятовым.