«Ильичевец» – «Говерла». Грозный вновь переиграл Павлова. Премьер-лига Украины. 11-й тур

Ильичевец” и “Говерла” провели достаточно ровный матч, в котором все решил один гол Кочиша.

Ильичевец” (Мариуполь) – “Говерла” (Ужгород) 0:1

Голы: Кочиш 23

Ильичевец“: Худжамов, Бутко, Окриашвили (Кулач 68), Ордец, Ищенко, Гаращенков (Фомин 79), Федотов, Мандзюк, Майкон, Довгий, Полянский

Говерла“: Надь, Савич (Балафас 73), Кочиш (Дандеа 83), Люлька, Лисицкий, Лазевски, Буяльский ( Трухин 87), Лысенко, Ле Таллек, Райчевич, Езерский.

Предупреждения: Окриашвили 65 – Савич 45, Езерский 67, Райчевич 90+4

Обе команды подходили к этому матчу в одинаковом психологическом состоянии. Все дело в том, что оба соперника накануне вылетели из розыгрыша Кубка Украины. Но если подопечные Николая Павлова уступили донецкому “Шахтеру” — 0:3, то команда Вячеслава Грозного на домашней арене не сумела справиться со столичным “Арсеналом”, который пять дней до этого обыграла в Ужгороде в рамках чемпионата.

Наперекор футбольному правилу, наставник “Говерлы” тогда внес изменения в победный состав. Дисквалифицированного Лысенко заменил Балафас, травмированного Буяльского – Трухин, а вместо Ороса вышел Езерский.

Впрочем, на тактической схеме эти ротации не отразились – ужгородцы все так же полагались на превосходство в росте и “стандарты”. Но козыри “Говерлы” срабатывали редко, отсюда и практически полное отсутствие острых моментов в матче, который хозяева доигрывали в большинстве.

В игре с “горняками” Павлову также пришлось прибегнуть к ротации состава, ведь из-за травм “Ильичевцу” не могли помочь Ищенко, Емельянов и Путивцев. “Артем вряд ли вернется к следующей игре, но мы рассчитываем на Емельянова. Участие Ищенко в матче с “Говерлой” под большим сомнением”, – подчеркнул наставник мариупольцев. Что касается последнего, то Николай Петрович, как минимум слукавил, ведь защитник появился на поле с первых минут. Путивцев действительно не сумел восстановиться, и его, как и Емельянова, не оказалось даже среди запасных.

А вот статистика очных встреч с “Говерлой“, должна была прибавить оптимизма Павлову. Мариупольцы никогда не теряли очков и не пропускали голы в домашних матчах против закарпатцев. Причем, в четырех из пяти предыдущих встреч хозяева забивали команде из Ужгорода не менее двух голов.

С другой стороны, команды, которые возглавлял нынешний наставник “ГоверлыВячеслав Грозный, шесть раз пересекались с коллективами, руководимыми Николаем Павловым. В дуэли наставников перевес на стороне Грозного, на счету которого четыре победы при одной ничьей и одном поражении. Впрочем, уже на первых минутах казалось, что хозяевам удастся исправить статистику своему тренеру. Отлично с левого фланга навесил Окриашвили и Майкон головой пробивал по воротам — Надь совершил впечатляющий сэйв. А через мгновение свой момент упустил уже Гаращенков, когда после навеса с углового мяч прилетел точно на голову крайнему защитнику “Ильичевца“, но Сергей сыграл не очень удачно, и, как следствие, удар не получился.

После этого был момент у Полянского, после дальнего удара которого Надь отбил мяч перед собой, но, к счастью для гостей, на добивании никого из игроков “Ильичевца” не оказалось.

Отбив стартовый натиск хозяев, “Говерла” своим первым же моментом воспользовалась на все сто. Буяльский прорвался по левому флангу, выдал точный полунавес на Кочиша, и Разван ударом в касание “пробил” Худжамова — 1:0.

Воодушевленные успехом, гости понеслись вперед, подолгу запирая мариупольцев на чужой половине поля. Однако, даже до полумомента дело не дошло. Зато хозяева могли уйти на перерыв при ничьей, но Полянский, прямым ударом со штрафного рикошетом от “стенки” отправил мяч за лицевую линию.

Ничего особо не изменилось и после начала второго тайма. Хозяева пытались много атаковать и старались комбинировать на чужой половине поля. Гости же, наоборот, “подсели” и по сравнению с первой половиной матча выглядели довольно блекло. Зато на исходе часа игры команды обменялись острейшими моментами. Сначала с разворота удар по воротам Надя нанес Майкон, а через минуту Худжамов справился с ударом в упор в исполнении Савича, которому ассистировал Ле Таллек. Чуть позже простая комбинация хозяев могла увенчаться одним из самых роскошных голов первой трети чемпионата. Полянский навесил в центр штрафной, где Мандзюк принял мяч и пробил через себя, но несколько выше ворот.

Завершающий отрезок матча прошел под аккомпанемент атак мариупольцев, которые подтянули вперед все силы. Но все их усилия оказались тщетными – ужгородцы впервые в своей истории набрали баллы в Мариуполе, а Грозный вновь переиграл Павлова.

Источник: Чемпионат.com