«Зенит» – «Аустрия». «Зенит» не смог дома переиграть «Аустрию». Лига чемпионов. 2-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Аустрия Вена" (http://www.gazeta.ru/)Дебют “Зенита“, набравшего отличную форму в последнее время, на домашнем стадионе “Петровский” должен был пройти против австрийского клуба “Аустрия“, который в последних семи своих матчах сумел выиграть лишь однажды. Не смогли австрийцы выиграть и в первом домашнем матче Лиги Чемпионов против “Порту“, поражение с минимальном счетом 0-1.

Зенит” (Санкт-Петербург) – “Аустрия Вена” (Вена) – 0:0 (0:0)

Зенит“: Лодыгин, Анюков (Кришито 87’), Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин, Шатов (Широков 49’), Витсель, Данни, Халк, Кержаков (Аршавин 64’)

Аустрия Вена“: Линднер, Ортлехнер, Рамсебнер, Леовац (Окоти 81’), Кох, Зуттнер, Шимкович, Холланд, Ройер (Мург 57’), Мадер, Хосинер (Кинаст 90’)

Предупреждения: Смольников 4’, Ройер 24’, Леовац 70’, Губочан 72’, Рамсебнер 73’, Мург 88’

Удаления: Витсель 44’

В еврокубковой истории санкт-петербургский “Зенит” дважды встречался с представителями Австрии. В сезоне 2004/2005 команда чешского специалиста Властимила Петржелы победила благодаря правилу выездного мяча “Пашинг” в рамках второго отборочного раунда Кубка УЕФА. Проиграв в гостях со счетом 1:3, “Зенит” сделал в домашнем матче нужный результат (2:0), который раскрыл перед командой дверь в следующий раунд еврокубка. Интересно, что решающий мяч провел Александр Кержаков, ставший после гола в ворота “Спартака” два дня назад лучшим бомбардиром в новейшей истории российского футбола. Второе свидание “Зенита” и “Пашинга” состоялось всего через год после успеха Кержакова и компании. На чужом поле “сине-бело-голубые” на этот раз не проиграли, а сумели забить сразу два мяча – 2:2. Менее результативная ничья на “Петровском” (1:1) сделала из “Зенит” победителя пары. В Австрии в составе питерского клуба отличились Кержаков и Андрей Аршавин. Кроме них в противостоянии участвовали из нынешних игроков российской команды только Вячеслав Малафеев и Владимир Быстров.

У венского клуба 42-летний наставник Ненад Белица не смог рассчитывать на Марко Станковича, Кайю Рогуля, Александра Грюнвальда, Эмира Дилавера и Александра Горгона. Хорватский специалист дал громкое интервью, заявив, что потеря этих игроков такова, как “если бы “Барселона” осталась без Месси, Неймара, Педро и Хави“. Громкие слова, но что скрывалось за ними?

Зенит” активнее начал встречу, но на четвертой минуте пропустил атаку, завершившуюся фолом Смольникова против Ройера на самой линии своей штрафной, удар Шимковича, к облегчению всех российских болельщиков, пролетел выше. А уже на двенадцатой минуте “Зенит” создал первый голевой момент: после ввода мяча из аута Халк бил с линии штрафной, мяч подскочил над руками вратаря “Аустрии” Линднера и угодил в штангу. Ответ гостей не заставил себя ждать, спустя минуту Ройер опасно бил по воротам, Лодыгин кулаками отвел угрозу. Тем не менее, преимущество питерского клуба было налицо: Халк и Данни были активны на флангах, Кержаков постоянно “барражировал” на грани офсайда у чужой штрафной. Полумоменты постоянно возникали, но вот гол забить хозяева никак не могли, чего-то постоянно не хватало: то удар Ломбертса прервет Кох, то вратарь сыграет уверенно после мощного выстрела Халка, то прострел Смольникова чуть неточен, то в ходе контратаки Кержаков из пределов штрафной чуть не попадет в ближний угол.

Гости оборонялись, оборонялись и создали за пять минут до конца тайма опаснейший момент: после ошибки хозяев в центре поля Хосинер вышел на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Ну а после этого случился очень спорный эпизод: Витсель за фол в центре поля против Мадера получил прямую красную карточку. Повтор показал, что сначала бельгиец сыграл в мяч, а только потом в ногу. Очень жесткое и в чем-то ошибочное решение принял немецкий арбитр Дениз Айтекин. Второй тайм обещал быть крайне сложным для “Зенита“, которому придется играть весь второй тайм, имея на одного игрока меньше.

Но даже в меньшинстве “Зенит” не отсиживался и постоянно шел большими силами в атаку. В одном из таких выпадов прорыв Данни по флангу завершился прострелом вдоль вратарской, Халк немного не дотянулся, но Анюков успел в атаку и сходу метров с двадцати пробил мимо цели. Но и гости имели возможности забить. Так, например, на 61-ой минуте Хосинер спокойно получил мяч в центре штрафной и бил в сторону ворот, Ломбертс успел блокировать этот удар. Спустя пару минут опаснейший прострел Мурга едва не замкнул все тот же Хосинер на дальней штанге.

Аустрия” явно приезжала в Санкт-Петербург за нулевой ничьей, потому получив преимущество в виде одного “лишнего” игрока, команда стала не понимать, что делать впереди. “Зенит” же наоборот стал ожесточеннее действовать по всему полю, но спешка не позволяла реализовать свои моменты. В одном из моментов Аршавин получил мяч на левом краю штрафной и покатил в центр на Широкова, Роман совсем чуть-чуть не подстроился под эту передачу, а Халк не подоспел на дальнюю штангу. Данни продолжал активно играть на своем фланге, в одном из эпизодов заработав опасный штрафной, Халк на силу пробивал в дальний угол, но вновь немного не хватило бразильцу точности.

Время шло, а команды так и не могли ни разу отличиться. На 88-ой минуте хозяева имели хороший шанс все-таки вырвать победу, но удар Халка со штрафного с линии штрафной получился точно в руки Линднеру. В итоге матч так и завершился нулевой ничьей, которая, конечно же, на руку австрийскому клубу. Ну а “Зенит” не без “помощи” арбитра очень сильно ухудшил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.