Дарио СРНА: «Глупо не захватить с собой мячи, если первый выходишь на поле»

Выход игроков “Шахтера” на открытую тренировку был назначен на 17.00, однако они стали появляться из жилого корпуса базы раньше. Первым был Дарио Срна, несший гигантскую сетку с мячами.

“Вы сегодня дежурный?” – участливо поинтересовались у капитана. Дарио рассмеялся: “Как вам будет угодно. Но если ты первый выходишь на поле, глупо не захватить с собой мячи”.

Такой же логикой, видимо, руководствовался и Ярослав Ракицкий, который появился на людях вслед за капитаном, – и тоже с “вязанкой” мячей. Правда, в отличие от Срны, который по дороге до поля, занимающей от силы две минуты, успел дать три интервью, Ракицкий ускорил шаг и на корню пресек поползновения фотокорреспондентов и телерепортеров словами “Не надо меня снимать!”, полагая, что свой долг перед прессой исполнил днем на официальной пресс-конференции.

Поскольку мячи были доставлены к месту занятий раньше, чем туда подтянулись тренеры во главе с Мирчей Луческу, футболисты получили возможность провести несколько минут “в клубах по интересам”. Илсиньо, Феррейра и Тейшейра образовали треугольник, по углам которого довольно быстро метался мяч. Чтобы убедиться, что он неплохо играет не только руками, но и ногами, Пятов взял в напарники тренера вратарей Шуткова. Луис Адриано тоже нашел себе подходящую забаву: с почтительного расстояния пытался поразить “хоккейные” ворота, и далеко не всегда преуспевал. Элемент соревнования придал этому занятию Дуглас Коста, примкнувший к партнеру.

Наконец, все собрались, и по свистку Карло Николини тренировка, как всегда, началась с пробежки. Сказать, что футболисты старательно “нарезали круги”, будет большим преувеличением. Скорее, норовили “срезать” на круге. Особенно бразильцы, традиционно замыкавшие пелотон. Потом в дальнем углу поля игроки перешли к специальным беговым упражнениям, осложненным различными аксессуарами вроде фишек на газоне и мини-барьеров.

Последним упражнением, которое можно было увидеть в регламентные 15 минут, была отработка передач на расстояние 15-20 метров в парах, причем вратари участвовали в этом наравне с полевыми игроками. И еще: в занятии участвовали все 24 футболиста, заявленные в Лигу чемпионов.

Источник: «СЭ в Украине»