Артем ГРОМОВ: «Очень удивлен положением дел в турнирной таблице»

Артем Громов (http://ua.championat.com/)Полузащитник “ВорсклыАртем Громов рассказал о роли джокера, открыл секреты Сачко и вспомнил предсказание Курилова перед игрой с “Динамо“.

 

— Несмотря на не самый удачный сезон, “Динамо” остается грандом. На что рассчитывали перед игрой?

— Настраивались самым серьезным образом. Понимали, что соперник сейчас не в лучших кондициях и расположении духа, тем не менее, это “Динамо“, — команда топ-уровня премьер-лиги, которая пополнилась достаточно серьезными исполнителями. Понимали, что будет сложно, но до последнего верили, что сумеем выжать максимум из этого матча. Но когда пропустили перед самым финальным свистком, то сильно разочаровались. Надеюсь, что отвернувшаяся от нас фортуна на последних минутах в последнем туре будет более благосклонна к нам в следующем.

 

— Ничья — удачный результат для полтавчан?

— Понятно, что мы потеряли два очка. Играли дома, в большинстве, “Динамо” провело всю встречу абсолютно без моментов. Можно вспомнить разве что удар с угла штрафной Идейе в первом тайме, который у него не получился. Но при этом мы пропустили дважды. Такое в футболе бывает.

 

— После памятного матча в минувшем сезоне для вас этот мяч мог стать вторым в карьере, решающим в ворота “Динамо“. Чувствовали, что и в этот раз забьете?

— Перед игрой ребята “травили”, что “Динамо” моя команда, поэтому у “Ворсклы” проблем возникнуть не должно. Леша Курилов даже спрогнозировал мою эффективность. Сказал: “Успокойся. Сыграй в свою игру. Забьешь и отдашь результативную передачу”. Так оно и получилось. Может, ребята просто шутили, может, кто-то чувствовал. Я спокойно отнесся к сопернику, несмотря на его имя, вышел на поле уверенным, хотя чувства, что забью, не было. Хорошо, что ребята поверили в меня и доверили пробить пенальти. Спасибо им за это.

 

— В этом сезоне лишь в матче против “Динамо” вы отыграли все девяносто минут. При этом отметились тремя голами и результативной передачей, повлиявшими на общий исход матчей “Ворсклы“. Видите себя джокером команды?

— В подобном качестве себя не представляю. Не хотелось, чтобы тренерский штаб рассматривал меня, как исполнителя, способного усилить игру в средине матча. Тогда лучше и в футбол не играть, если ставить перед собой подобные цели. Мне кажется, каждый футбол должен иметь амбиции, во многом связанные с игрой в основном составе. Почему наставник лишь раз доверил мне провести на поле все девяносто минут, лучше спросить у него самого.

 

Мне приходится выполнять его требования. Он главный тренер, так видит футбол и лучше знает, кому доверять больше и наоборот. Он же себе не враг. Никаких обид нет, радует, что я уже начал попадать в его рисунок игры. Мы общаемся с Василием Викторовичем регулярно, он говорит, что доверяет. А это очень важно для меня.

 

— Согласны, что во многом благодаря Василию СачкоВорскла” находится вверху турнирной таблицы?

— Очень удивлен положением дел в турнирной таблице. Но, с другой стороны, считаю все закономерным. Дело в том, что наш наставник работал под началом Виталия Кварцяного и Николая Павлова. Тренеров, которые практикуют много тестов, дают игрокам большие нагрузки, поэтому ожидал от Василия Викторовича нечто похожего на известную Царскую тропу. К большому удивлению, ничего подобно у нас нет. Тренировочный процесс в большинстве своем построен на тактике, работе с мячом, отработке техники.

 

А главным постулатом в нашей работе является единство команды, которая атаковать и обороняться должна вместе. Мы должны уметь перестраиваться, подстраховывать и помогать друг другу. За счет такой работы тренерского штаба нам и удается находиться там, где мы находимся. Тем более, добываем очки заслуженно, а не благодаря безумному фарту, когда залетают шальные мячи, а мы при этом играем только на отбой. Как по мне, “Ворскла” сейчас показывает достойный футбол.

 

— Известно, что настроиться на гранда где-то легче, чем на матч с аутсайдером. “Таврия” станет хорошим раздражителем для вас?

— Все сильные и слабые стороны соперника будем изучать в четверг. Но уверен, что с настроем проблем не возникнет. Все-таки нам будет противостоять команда премьер-лиги. А мы играем в настолько интересном чемпионате, где каждый способен отобрать очки. К примеру, “Шахтер“, громивший в минувшем сезоне соперников, много растерял зачетных пунктов уже на старте. Поэтому что-либо предсказать в каждом туре сложно. Но мы хотим оставаться вверху турнирной таблицы, как можно ближе к зоне Лиги Европы. А с настроем за нами дело не станет.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: