ЦСКА – «Виктория Пльзень». ЦСКА добыл волевую победу. Лига чемпионов. 2 тур

ЦСКА – "Виктория Пльзень" (РИА Новости)ЦСКА и чешской “Виктории” уже после жеребьевки группового турнира многие специалисты пророчили борьбу лишь за путевку в Лигу Европы. Стартовый игровой день лишь подтвердил эти подозрения. И российский и чешский клубы проиграли “Баварии” и “Манчестер Сити” с одинаковым счетом 0:3. Вся эта ситуация только увеличивала важность очной встречи для ЦСКА и “Виктории”.

ЦСКА М (Москва) – “Виктория Пльзень” (Пльзень) – 3:2 (2:1)

Голы: Райторал 4’ – 0:1, Тошич 19’ – 1:1, Хонда 29’ – 2:1, Ржезник 78’ (автогол) – 3:1, Бакош 90’ – 3:2.

ЦСКА М: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Щенников, Вернблум, Хонда, Цубер (Гонсалес 64’), Эльм (Миланов 72’), Тошич, Муса (Витиньо 88’)

Виктория Пльзень“: Козачик, Губник, Ржезник (Поспишил 84’), Прохазка, Райторал, Горава (Дюриш 76’), Хорват, Петржела, Коваржик (Тецл 70’), Коларж, Бакош

Предупреждения: Горава 23’, Тецл 76’

Московская команда попала в серьезную яму, о чем свидетельствуют последние результаты команды. В четырех минувших матчах ЦСКА сыграл вничью с “Анжи” и потерпел три поражения. Кроме уже упомянутого фиаско в игре с “Баварией“, команда уступила “Тереку” и “Спартаку“. При этом “красно-синие” не забили ни единого мяча в этих матчах. Правда, болельщики ЦСКА надеялись на успешный результат, ведь на Лигу чемпионов команда должна была настроиться лучшим образом. Хороший пример основному составы подали юноши ЦСКА, обыгравшие накануне “Викторию” со счетом 5:0.

Конечно, проведение матча в Санкт-Петербурге, а не в Москве, не могло не оказать влияния. На трибунах “Петровского” собралось не очень много болельщиков. Однако вряд ли футболисты ЦСКА могут ссылаться на этот факт в целях собственного оправдания. Московская команда уже на 4-й минуте напомнила о кризисе, пропустив очень быстрый мяч. После дальнего удара мяч срикошетил на Райторала, и он в касание пробил в пустой угол ворот!

Быстрый гол позволил чешским футболистам получить ту необходимую уверенность в собственных силах. А вот ЦСКА продолжал проваливаться в задней линии. На 14-й минуте Акинфеев ошибся на выходе после подачи с фланга, мяч попал в голову Коларжу и пролетел рядом со штангой! Вскоре быстрая атака “Виктории” обернулась выходом Бакоша один на один с Акинфеевым. Последовал удар мимо голкипера, но Вернблум выбил мяч с линии ворот! И все-таки московской команде удалось сравнять счет на 19-й минуте. Мусса на скорости ворвался в чужую штрафную и покатил мяч на Тошича. Удар у Зорана получился не лучшим образом, но мяч все же влетел в сетку ворот!

После этого “армейцы” активизировались. Команда Леонида Слуцкого активно играла первым номером, стараясь на кураже забить гол, который бы вывел команду вперед. К чести футболистов ЦСКА, московская команда быстро справилась с этой задачей. На исходе получаса игры Тошич сделал разрезающую передачу на Хонду, которая вывела японца один на один с голкипером. Кейсуке внешней стороной стопы пробил так, что мяч от дальней штанги влетел в сетку ворот! Через четыре минуты мяч побывал уже в сетке ворот “армейцев”, но, к счастью для российских болельщиков, гол Байкошы был отменен из-за положения “вне игры” у Райторала, неудачного пробившего по воротам.

В остальном же ЦСКА старался контролировать происходящее на футбольном поле. На 36-й минуте Цубер мог упрочить преимущество номинальных хозяев поля. Пробивал он с линии штрафной площади в нижний угол ворот “Виктории”, но Козачик сумел перевести мяч на лицевую линию. А перед самым перерывом счет едва не был сравнен. И вновь угрожал воротам Райторал, с ударом которого справился Акинфеев!

Во втором тайме ЦСКА продолжал активничать на чужой половине поля. Подопечные Леонида Слуцкого ясно понимали, что минимальное преимущество – дело опасное. На 50-й минуте москвичи могли отпраздновать третий мяч. Набабкин сделал передачу на линию вратарской площади, откуда Мусса умудрился попасть в штангу! А через несколько минут очень остро ответила уже “Виктория”. Коларж из центра штрафной площади пробивал мимо Акинфеева, однако Хонда спас “армейцев” от верного гола, подстраховав своего голкипера!

Чешская команда старалась увеличивать натиск, ведь “Виктория” была намерена уехать домой с очковым багажом. На исходе часа игры Коларж сделал передачу с фланга в центр на Петржелу, и последний пробивал по воротам вторым касанием – мяч пролетел рядом с дальней штангой! К средине второй половины игра значительно успокоилась, что, конечно, можно было расценивать в пользу ЦСКА. Номинальные гости хоть и старались большую часть времени атаковать, но хозяева не давали сопернику позабыть об обороне собственных ворот. А на 78-й минуте “армейцы” сделали большой шаг к победе не без помощи соперника. Ржезник опередил Тошича в своей штрафной площади и сделал пас назад на голкипера, который неосторожно пропустил мяч у себя под ногой.

После третьего забитого мяча футболистам ЦСКА стало значительно спокойнее. В завершающем отрезке игры московская команда должна была спокойно довести матч до победы, однако еще один пропущенный гол все же случился. Бакош отличился после очередной ошибки Акинфеева, который провел не лучший матч.

Итог встречи – 3:2. ЦСКА обыграл “Викторию”, набрав первые очки в групповом этапе Лиги чемпионов.