«Шахтер» – «Манчестер Юнайтед». Хмурый футбол в хмурую осень. Лига чемпионов. 2 тур

"Шахтер" - "Манчестер Юнайтед" (Reuters)Весьма скучный поединок на “Донбасс Арене” принес результативную ничью.

 

Шахтер” (Донецк, Украина) – “Манчестер Юнайтед” (Англия) 1:1

Голы: Тайсон 76 – Уэлбек 19

Шахтер“: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон, Коста, Фернандо (Илсиньо 84), Шевчук, Адриано (Феррейра 90), Кучер, Хюбшман

Манчестер Юнайтед“: де Хеа, Феллайни (Гиггз 66), Антонио Валенсия, Клеверли, ван Перси, Уэлбек (Джонс 90+2), Кэррик, Видич, Смоллинг, Эвра, Рафаэл

Предупреждения: Феллайни 61, Видич 64

 

Шахтер” и “Манчестер Юнайтед” одержали в своих стартовых поединках группового турнира Лиги Чемпионов победы. Небольшой задел обеими командами уже был сделан, так что поражение в очном противостоянии на поле “Донбасс Арены” ни для донетчан, ни для манкунианцев критическим уж точно стать не могло. С другой стороны, победа в отчетном поединке позволяла обрести достаточно солидное стратегическое преимущество перед другими участниками квартета и даровала право на ошибку в последующих схватках.

 

При этом любому очевидно, что ничья в большей степени устроила бы “красных дьяволов”, отправившихся, возможно, на самый сложный выезд в группе. Однако глупо было бы предполагать, что чемпионы Англии прилетели в Донецк с целью не уступить. После самого неудачного за последние двадцать четыре года старта в Премьер-лиге, “МЮ” нужно как можно быстрее восстановить свое реноме в глазах родных болельщиков и вернуть в идеальное состояние наверняка хотя бы чуть-чуть пошатнувшуюся уверенность в собственных силах. Да и серьезно критикуемому нынче Дэвиду Мойесу наверняка не простили бы игру на ничью – тут же зазвучали бы голоса о трусливой тактике, о неготовности нового наставника манкунианского гранда рисковать и добиваться по-настоящему больших побед и так далее, и тому подобное. Преемник великого сэра Алекса и так живет сейчас под огромным давлением, и каждое новое усиление работы этого пресса лишь ухудшает положение Мойеса, а единственное выход из такой ситуации, единственное лекарство – это успехи. Лишь побеждая, шотландец будет зарабатывать авторитет и преодолевать скепсис. Одним из шагов в этом направлении могла бы стать виктория на “Донбасс Арене“, так что можно не сомневаться в том, что рулевой “Юнайтед” настраивал своих подопечных исключительно на победу. Ну а о “Шахтере” и говорить нечего – в домашнем поединке он мог думать только о трех очках. Тем более что и “горнякам” надобно держать марку, а с одной викторией в пяти последних матчах чемпионата Украины это сделать затруднительно. Уложив на лопатки грозных манкунианцев, подопечные Мирчи Луческу могли одним махом в значительной степени подправить ситуацию в этом плане.

 

Два предыдущих абзаца были написаны еще до стартового свистка. Теперь можете сравнить предматчевые мысли вашего покорного слуги с тем, что случилось в действительности…

 

Наставник “оранжево-черных” ожидаемо бросил в бой тот же состав, что начинал встречу против “Реал Сосьедада” – у румынского специалиста и выбора-то особого не было. Что же до Дэвида Мойеса, то в условиях травмы Рио Фердинанда из возможных вариантов дуэта центральных оборонцев он выбрал пару Видич-Смоллинг. Оказался за пределами основы Луиш Нани, коего многие предполагали увидеть с первых минут. Ну а главным фактом, который вытекал из стартового протокола, было отсутствие Уэйна Руни – не только на поле, но даже и на скамейке запасных. “Боксер” не имел возможности помочь своей команде в Донецке из-за небольшой травмы, и в этом плане “Шахтеру” откровенно повезло – в последние недели Руни набрал отличную форму и был однозначно самым опасным игроком в составе “Манчестер Юнайтед“. Его отсутствие значительно упрощало работу обороне и опорным хавбекам чемпиона Украины.

 

Одной из лучших характеристик для первого тайма, на мой взгляд, будет слово “аритмия”. Инициатива попеременно переходила от одной команде к другой, при этом всякий раз, когда казалось, что “Шахтер” или “МЮ” окончательно взял ситуацию под свой контроль, декорации резко менялись. Активнее встречу начали “красные дьяволы”. Такое ощущение, что “горняки” попросту опасались грозного имени заезжего гранда – подопечные Мирчи Луческу скопились поблизости от своих ворот, а перехватывая мяч, вперед шли с крайней осторожностью и робостью. Странное поведение для команды, уже многое повидавшей на самом высоком уровне, но, видимо, так на донетчанах сказались неудачи текущего сезона – вместе с ними уходит и вера в то, что ты можешь с любым играть на равных.

 

Как бы там ни было, за стартовые десять минут, прошедших под аккомпанемент неспешных атак чемпиона Англии, ничего по-настоящему интересного не случилось. Если не считать разве что эпизод, в котором ван Перси на грани офсайда принял мяч после хорошего дальнего паса Клеверли, движением в центр ушел от опекавшего его защитника и пробил, но не очень опасно. А потом “Шахтер“, вероятно, взяв себя в руки, резко отодвинул игру от своих ворот и помчался вперед. Именно помчался, ибо хозяева включили высокие скорости, с которыми манкунианцам справляться удавалось лишь ценой серьезных усилий. Да и не всегда футболисты “МЮ” справлялись. К примеру, за Луисом Адриано они не поспели, и тот остро прострели от лицевой – к счастью для гостей, в их вратарской никого из донецких игроков не было. Буквально тут же подопечные Мирчи Луческу очень опасно подали угловой с правого фланга – мяч прилетел во всю ту же вратарскую площадь, где Хюбшману не хватило какого-то мгновение, дабы переправить “круглого” в сетку. При этом мяч отскочил к Тейшейре, тот обработал его и рухнул на газон после подката в исполнении Клеверли. Чешский арбитр жестом показал, что Алексу нужно подниматься с газона, и тут я, пожалуй, соглашусь с рефери – полузащитник “Ман Юнайтед” действительно коснулся бразильца, но вряд ли этого было достаточно для того, чтобы сбить Тейшейру с ног… Через пару минут Срна пробил из-за штрафной, удар вышел у Дарио не очень сильным, зато получилась передача на Ракицкого. Ярослав принял мяч, развернулся, но нанести удар ему не дали. Зато позволили сделать это все тому же Тейшейре, оказавшему первым на подборе у линии “карного майданчика”. Увы, Алекс направил “снаряд” над перекладиной…

 

В общем, казалось, что еще чуть-чуть, и оборона “МЮ” даст по-настоящему серьезную трещину. Но “Шахтер” почему-то вдруг остановился, и мяч вновь перешел под контроль его соперника. А тут еще и гол случился. Все началось с ошибки Хюбшмана, который, опекая Феллаини около левого края штрафной площадки хозяев, позволил Маруану прострелить. Ракицкий в это время двигался в направлении лицевой линии, и так уж вышло, что мяч пошел ему в противоход. Ярослав, заваливаясь на спину, пытался прервать передачу Феллаини, но в итоге и сам оказался выключенным из эпизода, и команде своей ничем не помог, сбросив мяч точно на ногу Уэлбеку. Срна летел в отчаянном подкате, однако было уже поздно – форвард “красных дьяволов” с близкого расстояния послал “сферу” в дальний угол. Андрей Пятов коснулся мяча, но помешать ему оказаться в сетке было выше сил голкипера “Шахтера“.

 

Нельзя сказать, что этот в некотором роде досадный гол выбил “горняков” из колеи. Ничего такого не ощущалось. А вот как отыгрываться, они не знали. Вплоть до конца первого тайма команды продолжали перебрасывать друг другу территориальную инициативу, будто горячую картофелину, однако никакой остроты медленные атаки соперников в себе не несли. Разумеется, это в куда большей степени устраивало гостей, которые готовы были так играть хоть до самого финального свистка.

 

Если первая половина игры, скорее всего, была скучной для стороннего наблюдателя, то во время второй многие нейтральные болельщики еще и здоровьем начали рисковать – из-за зевоты они вполне могли вывихнуть себе челюсть. Из манчестерской раздевалки после перерыва вышла улучшенная копия “Эвертона” – во втором тайме “Юнайтед” заиграл в несвойственный для себя футбол, отрядив практически все силы в оборону и навязывая “Шахтеру” плотную, вязкую борьбу, в которой техника и скорость донецких бразильцев теряли свой смысл. Мирча Луческу наверняка все это видел, но поделать ничего не мог – его подопечные ввязались в ту игру, которую им предложили британцы, да так и увязли в ней. Полчаса не происходило практически ничего интересного. Донетчане за это время лишь один раз заставили трибуны “Донбасс Арены” взволнованно зашуметь – Шевчук удивительно легко обыграл на своем фланге Рафаэля и остро прострелил, но Луис Адриано до мяч не дотянулся, а Фернандо вместо “кожаного” угодил в де Хеа, коему в этой ситуации пришлось не очень сладко… У команды Дэвида Мойеса был свой полумомент. Теперь уже Рафаэль пошел в атаку и сумел отыскать в штрафной площадке хозяев в целом совершенно незаметного ван Перси, Робин в своем фирменном стиле развернулся вокруг собственной оси и пробил низом метров с 13-ти, но, к счастью для “Шахтера“, под мяч успел бросить Ракицкий.

 

В принципе, план наставника “красных дьяволов”, который в середине второго тайма сменил слабо отыгравшего Феллаини (бельгиец постоянно терял мяч и нарушал правила) на опытнейшего Гигзза (рядовой Райан таким образом принял участие в девятнадцатом кряду розыгрыше основного турнира Лиги Чемпионов и установил рекорд, сыграв в сем турнире 145-й раз) вполне мог сработать. Но вмешался фактор, который не может в полной мере просчитать не один тренер мира – грубейшая ошибка защитника. Многоопытный мастер игры в центре обороны Неманья Видич, прерывая прострел Ракицкого (Ярослав исправился за оплошность, приведшую к голу Уэлбека – и когда лег под удар ван Перси, и когда отдал, в некотором роде, результативную передачу) с левого фланга, выбил мяч прямо на Тайсона, и тот в касание вогнал его под перекладину метров с десяти. Это был первый гол однофамильца скандального боксера в главном еврокубке…

 

На этом, собственно, можно поставить точку. До конца матча оставалось еще пятнадцать с хвостиком минут, но они никому уже не были нужны. Своими заменами и поведением тренеры показывали, что их полностью устраивает ничья, а обе команды даже и не думали бежать вперед. Казалось бы, “Шахтер“, сравняв счет, на волне эмоций мог бы пойти вперед, постараться дожать далеко не такой грозный ныне “Манчестер Юнайтед“, но… Донетчане этого не захотели.

 

Что ж, мир. Обе команды набрали по четыре очка и продолжают делить между собой лидерство в группе А. Для чемпиона Украины теперь очень многое будет решаться в спаренных поединках против “Байера“, который на последних минутах дожал “Реал Сосьедад” и расположился вплотную к “Шахтеру” и “МЮ”. Манкунианцы же наверняка полагают, что испанский клуб является слабейшей командой группы, и пока “горняки” будут разбираться с “аптекарями”, они, набрав максимум очков во встречах с басками, обеспечат себе досрочный выход в плей-офф.

 

Как оно будет на самом деле, посмотрим, но мне кажется, что отчетный поединок вряд ли сумел в полной мере порадовать поклонников обеих команд. Подопечные Мирчи Луческу лишь ненадолго сумели включить высокие скорости, в остальном же они действовали медленно, монотонно и без особой выдумки, что странно для донецких бразильцев. Вырывать один пункт удалось, это хорошо, однако с качеством игры у “оранжево-черных” проблем меньше не стало. Ну а Дэвид Мойес, скорее всего, таки разочаровал болельщиков “Юнайтед” стремлением удержать минимальную победу за счет глубоко пассивной тактики и нежеланием рисковать в концовке матча. Не к такому привыкли люди, в душе которых звучит знаменитое “Glory, glory, Man United!”, не к такому… Да и в целом ошибок у манкунианцев хватало, просто соперник был не в состоянии как следует надавить на “красных дьяволов”. Короче говоря, из ямы, в которой пребывают “Шахтер” и “МЮ”, ни те, ни другие пока что не выбрались, что и засвидетельствовала их очная ставка на донецкой земле.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: