«Манчестер Сити» – «Бавария». Гвардиола вновь обыгрывает Пеллегрини. Лига чемпионов. 2 тур

"Манчестер Сити" (Манчестер) – "Бавария" (www.theguardian.com)Пожалуй, игра в Манчестере была центральной среди матчей Лиги чемпионов в среду. “Манчестер Сити” дома принимал действующего победителя турнира “Баварию“. Помимо того, что между собой бились команды с приставкой “топ”, было еще одно любопытное противостояние на тренерском мостике. Команды Мануэля Пеллегрини много раз встречались с подопечными Пепа Гвардиолы. Однако чилиец до этого матча ни разу не обыгрывал каталонца. Ни “Вильярреал“, ни “Реал“, ни “Малага” так и не сумели отпраздновать успех в поединках против “Барселоны“.

Манчестер Сити” (Манчестер) – “Бавария” (Мюнхен) – 1:3 (0:1)

Голы: Рибери 7’ – 0:1, Мюллер 56’ – 0:2, Роббен 59’ – 0:3, Негредо 79’ – 1:3

Манчестер Сити“: Харт, Ричардс, Компани, Настасич, Клиши, Навас, Насри (Милнер 70’), Фернандиньо, Туре, Агуэро (Сильва 70’), Джеко (Негредо 57’)

Бавария“: Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам, Рибери (Гетце 85’), Алаба, Швайнштайгер (Кирхофф 75’), Кроос, Роббен (Шакири 78’), Мюллер

Предупреждения: Агуэро 42’, Кроос 45’, Насри 70’, Милнер 75’

Удаления: Боатенг 86’

Естественно, что для российских любителей футбола этот матч был важен еще и по той причине, что в квартете с англичанами и немцами выступает ЦСКА. После победы москвичей над “Викторией” можно еще мечтать о выходе в плей-офф. Но для этого придется опережать кого-то из этих двух соперников.

Счет в матче был открыт быстро. “Баварии” на это потребовалось всего лишь семь минут. Рибери получил мяч с правого фланга, двинулся в центр и пальнул. Джо Харт явно не ждал такого поворота событий. В итоге, мяч оказался в сетке, хотя англичанин мог и должен был выручать.

Минут через десять мюнхенцы могли забить еще раз. Данте догнал мяч у боковой линии и отдал разрезающую передачу на Мюллера. Хавбек, в свою очередь, нашел Алабу. Австриец навесил в штрафную на Крооса, после его удара Рибери пытался пяткой переправить мяч в сетку, но чуть не попал.

“Манчетсер Сити” никак не мог найти свою игру. Баварцы продолжали создавать моменты. По истечении получаса гости имели сразу два момента, чтобы увеличить счет. Сначала Роббен принял длинную передачу на фланге и прострелил в штрафную на Мюллера, но тот не сумел замкнуть передачу. Почти тут же Рибери отдал мяч Алаба. Австриец с ходу пробил, футбольный снаряд отскочил к нему обратно, и он зарядил еще раз. К счастью Харта, рикошет сыграл ему на руку, и мяч оказался у него.

В оставшееся время до конца первого тайма ничего опасного не было. “Бавария” благополучно довела первую половину до хорошего результата. Мюнхенцы контролировали ход встречи. Пеп Гвардиола мог лишь попросить своих парней забить второй гол, чтобы снять все вопросы. А вот Мануэль Пеллегрини должен был что-то выдумать, чтобы хотя бы не проиграть.

Однако после перерыва ход встречи, в целом, не поменялся. “Бавария” Продолжала действовать лучше. Немцы шли вперед и создавали моменты. Сначала момент упустил Роббен. После удара голландца Харт дотянулся кончиками пальцев до мяча и перевел его угловой.

Но вскоре мячи в ворота “горожан посыпались”. Сначала забил Мюллер. Данте выполнил длинную передачу на партнера, вокруг которого расступились соперники. Видимо, англичане посчитали, что Мюллер в офсайде. Однако судья флажок не поднял. Мюллер катнул мяч в сторону и пробил в пустые ворота. Тут же счет стал разгромным. Роббен рванул от центрального круга, “раскачал” Настасича и с непривычной правой ноги пальнул в угол. Пожалуй, Харт мог спасти свою команду. В итоге же, матч можно было завершать.

Баварцы могли забить еще. Сначала Роббен вместо удара отдал (!!!)) мяч Кроосу, который был в более выгодной позиции. У немца удар толком не вышел. Зато мяч отскочил к Робену, который запустил его выше перекладины.

У “Манчестер Сити” в атаке абсолютно ничего не получалось. Даже при счете 3:0 преимуществом владела “Бавария“. Могли мюнхенцы забивать еще. Активен был Мюллер. В одной из атак он получил мяч в чужой штрафной, пробил, попал в защитника, поскользнулся, упал, вскочил, подобрал мяч, пальнул еще раз, но попал в штангу.

Хозяева же пошли вперед лишь минут за десять до конца матча. Сначала Милнер прицельно бил в дальний угол, но Нойер спас. А затем “горожане” все же забили. С правого края Сильва сделал передачу на Негредо, а тот развернулся и пробил точно в угол.

Последние минуты встречи прошли весело. Сначала Боатенг заработал удаление, срубив Яя Туре. Судья в этом моменте зафиксировал “фол последней надежды”. Тут же со штрафного Сильва угодил в перекладину. А попади, и концовка могла бы быть жаркой.

Таким образом, “Бавария” одержала важную победу и одной ногой шагнула в плей-офф. Впереди у мюнхенцев две встречи в “Викторией”. “Манчестер Сити” же ждет спаренная серия с ЦСКА.