Георгий ЯРЦЕВ: «Эстония – фаворит матча с Россией»

В ближайшую среду сборная России проведет свой очередной матч в отборочном цикле чемпиона мира 2006 года. После унизительного поражения в Португалии, нашей сборной предстоит помериться силами с Эстонией. Этот матч, который может стать для главного тренера сборной России Георгия Ярцева последним, пройдет в Краснодаре. А перед ним на базе сборной в подмосковном Бору состоялась посвященная встрече пресс-конференция. «На сбор вызваны 26 игроков, все соберутся в Бору и пройдут восстановительные процедуры, медицинский осмотр. В воскресенье в 12 часов команда вылетает в Краснодар», – коротко прокомментировал ситуацию в команде Георгий Ярцев, после чего ответил на вопросы журналистов.

– Чем вызвано такое большое количество приглашенных футболистов? Ведь раньше вы вызывали гораздо меньше игроков.

– Последние два спаренных матча показали, что нужны резервы. Ранее из-за травм десять футболистов не смогли принять участие в играх. Именно в этом причина вызова такого количества игроков. Опять-таки полетят в Краснодар только здоровые. Я руководствуюсь выступлением кандидатов в сборную в своих клубах. Те, кто хорошо играют, получают приглашение. Появился в сборной Березуцкий, возвращен в нее Семшов, хорошо проявивший себя в «Торпедо». Лучше перебор футолистов, чем их нехватка.

– Это ваша первая пресс-конференция после поражения от Португалии 1:7. До этого вы не отвечали на вопросы. Почему вы все-таки решили остаться на посту тренера сборной?

– Кто-то сказал, мужской поступок – это уйти. Я считаю, что наоборот. Я всегда хорошо делал свою работу. И, если я начал ее делать, то должен довести ее до конца. Но не думайте, что я держусь за свое кресло. Это кощунство, но результат 1:7 помог всколыхнуть общественность, раздуть пожарище. Все снова вернулись к делам сборной. Но в полемике, в разговорах нет решения. Решение должно быть государственным. Сборная не перешла дорогу ни одному клубу, а времени для подготовки футболистов в сборной всегда было очень мало. Но сейчас любое объяснение – это оправдание. Замечу только, что оправдания за поражение от Португалии нет.

– Сделали ли вы какие-то вводы из поражения в Лиссабоне. Если да, то какие?

– Увидим в матче с Эстонией. Давайте лучше зададимся другим вопросом. Почему сборная играет не на лучшем стадионе страны, а уезжает в Краснодар. Наверное, нам лучше было бы получить дополнительное время для подготовки и сыграть на «Локомотиве».

– Недавно вы побывали в Санкт-Петербурге, где смотрели матч с участием «Зенита» и общались с футболистами и главным тренером. О чем был этот разговор и встречались ли вы с наставниками других клубов?

– В Питер я ездил из-за игроков, которые играют в сборной. Встречался с Радимовым, Быстровым, разговаривал с Петржелой, интересовался здоровьем Кержакова. Провел в Санкт-Петербурге два дня. А та фраза Радимова, растиражированная СМИ, что мы с ним не разговаривали… это кто-то из журналистов передернул. Это урон скорее не Ярцеву, а Радимову.

– Каково ваше отношение к расширению премьер-лиги? Ведь если это случится, времени для подготовки сборной станет еще меньше.

– Премьер-лига живет своей жизнью. Интересы сборной ее мало волнуют. Но это понятно. Клубы решают свои проблемы. Для меня же важно, чтобы расширение не коснулось календаря сборной. Вообще меня сейчас прежде всего волнует встреча 17 ноября.

– Соответствует ли уровень чемпионата России вложенным в него деньгам?

– Я институт физкультуры закончил, а не экономический.

– Что вы думаете о сборной Эстонии?

– Потому как нас размазывают в прессе, фаворит – Эстония. Только победа в матче с этой сборной дает нам право бороться дальше. Эстонцы имеют на три очка больше, чем мы, поэтому нам необходимо их обыгрывать.

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: