Чемпионат Англии, Премьер-лига, 13-й тур

В Англии стартовал тринадцатый тур премьер-лиге. На севере столицы страны сошлись два непримиримых соперника: «Арсенал» и «Тоттенхэм». Если в первом тайме, несмотря на два забитых мяча, зрители на трибунах «Уайт Харт Лейн» откровенно скучали, то после перерыва они стали свидетелями настоящего шоу. Счет открыли хозяева – сделал это марокканец Нуреддин Найбет на 37-й минуте после навеса Керрика. Перед самым свистком на перерыв сольный проход удался Тьерри Анри. На 55-й минуте Лоран с 11-метровой отметки наказал «шпоры» за фол на Юнгберге, а спустя пять минут Виейра сделал счет – 3:1. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как Джермейн Дефо блестящим ударом сократил преимущество «канониров» до минимума, однако вскоре Юнгберг огорчил Пола Робинсона в четвертый раз. После этого забили Ледли Кинг и Робер Пирес. Фредерик Канут подарил хозяевам надежду на спасение, которая так надеждой и осталась. Блестящая победа «Арсенала», прервавшего свою 3-матчевую безвыигрышную серию. «Тоттенхэм» же, пропустивший всего восемь мячей в первых одиннадцати матчах при Жаке Сантини, пропустил столько же всего в двух встречах при заменившем француза Мартине Йоле. На юге Англии, где встречались нанавидящие друг друга «Саутгемптон» и «Портсмут» было не менее жарко. На 12-й минуте Андреас Якобссон, поразивший сетку собственных ворот, вывел «Помпей» вперед, однако спустя шесть минут 18-летний Дэкстер Блэксток восстановил равновесие. А на 71-й минуте Кевин Филлипс принес «Святым» первую победу в одиннадцати последних матчах.

«Челси» в 13-м туре премьер-лиги легко обыграл «Фулхэм» и продолжает возглавлять турнирную таблицу. От идущего на втором месте «Арсенала», который в драматичном матче со счетом 5:4 победил «Тоттенхэм», лондонцев отделяет два очка.

“Челси” в Лиге чемпионов УЕФА играет в одной группе с московской командой ЦСКА. Лондонский клуб уже гарантировал себе выход из группы, набрав после четырех туров максимально возможное количество очков – двенадцать. В оставшихся двух встречах “Челси” сыграет с двумя главными соперниками ЦСКА за вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов – португальским клубом “Порту” и французским ПСЖ. Поэтому именно команда Жозе Моуринью может сильно помочь армейцам финишировать в итоге на втором месте в группе. Для этого команда Абрамовича должна обыграть в очередных матчах и “Порту” и ПСЖ.

В субботу “Челси” в 13-м туре премьер-лиги встречался с “Фулхэмом”, который звезд с неба не хватает и спокойно идет в середине турнирной таблицы. Кстати, еще совсем недавно в этой команде выступал бывший спартаковец Андрей Штолцерс. Однако он свой талант раскрыть не смог, покинув в итоге клуб.

В нынешней встрече португалец Моуринью вновь доверил место в стартовом составе россиянину Алексею Смертину, которому в среду почти наверняка предстоит сыграть за сборную России в матче против Эстонии.

По традиции атакующую силу “Челси” составил Гудьонсен, которому с флангов должны были помогать Дафф и Роббен.

Встреча началась с атак хозяев поля – футболистов клуба “Фулхэм”. Но ничего опасного игроки создать не смогли. Сдержав своеобразный натиск “Фулхэма”, “Челси” принялся искать варианты для того, чтобы забить гол. Активны были Роббен, Гудьонсен и Дафф. Последние два игрока так сильно хотели забить, что дважды залезали в оффсайд. Однако первый опасный момент создали не они, а Фрэнк Лэмпард, который ударом головой едва не заставил Марка Кроссли вытаскивать мяч из собственных ворот. В дальнейшем по воротам “Фулхэма” опасно били Роббен и Смертин. Но в первом случае хорошо сыграл вратарь, а во втором, россиянина подвела техника.

Забил “Челси” на 33-й минуте встречи. Штрафной с 25 метров прекрасным ударом реализовал Фрэнк Лэмпард. Под занавес первого тайма лондонцы могли увеличить свое преимущество. Во время удара все того же Лэмпарда, мяч попал в руку Рэхману. Но главный судья этой встречи – Урай Рейни – квалифицировал этот эпизод, как неумышленную игру рукой. На этом и завершилась первая половина встречи.

Начало второго тайма прошло явно не по сценарию Моуринью. На 57-й минуте Пап Буба Диоп сравнял счет. Однако радость “Фулхэма” была мимолетной. Две минуты спустя один из самых активных игроков “Челси” – Арьен Роббен – все-таки забил. Для голландца этот гол стал четвертым в последних четырех встречах за клуб.

Как только счет стал 2:1 в пользу “Челси”, Жозе Моуринью заменил Алексея Смертина.

По-видимому, португалец уже понял, что в этой встрече все ясно и решил дать россиянину отдохнуть. Тем более что ему уже через четыре дня надо будет играть в Краснодаре за сборную России.

В оставшееся до конца матча время “Челси” еще больше упрочил свое преимущество. По одному результативному удару на свой счет записали Галлас и Тьягу Мендиш. По-прежнему никак не может забить Матея Кежман, который появился на поле за пятнадцать минут до конца встречи. В условиях этой засухи Моуринью, наверняка, ждет не дождется, пока выздоровеет Дидье Дрогба.

Фантастическим по результативности получился матч “Тоттенхэм” – “Арсенал”. Соперники на двоих забили девять мячей. Из них пять на счету “Арсенала”, который в итоге положил очередные три очка в свою копилку. Но, несмотря на это, “Арсенал” все равно остался на втором месте, уступая “Челси” два очка.

«Болтон», удивляющий многих своей игрой в этом сезоне, не сумел удержать победу в поединке с «Астон Виллой». Эль-Хаджи Дьюф открыл счет, однако затем МакКанн и Хитцльшпергер склонили чашу весов в сторону бирмингемцев. Скромный «Чарлтон» вслед за «Тоттенхэмом» снял скальп с одного из главных аутсайдеров «Норвича», победив «канареек» со счетом 4:0. «Манчестер Сити» поделил очки с разочаровывающим «Блэкберном». А самый титулованный клуб страны «Ливерпуль» добился нелегкой победа над «Кристал Пэлас» – 3:2. Мало того, что лучший бомбардир EURO-2004 оформил хет-трик, он еще и заработал право на два 11-метровых удара, которые сам успешно и реализовал. «Красные» контролировали ход встречи, но не сумели реализовать множество опасных моментов. Особенно в этом «постарался» Луис Гарсия, проваливший очередную игру. Второй испанец Хосеми стал невольным виновником двух пропущенных «Ливерпулем» мячей, зато другой представитель Пиреней Чаби Алонсо, на славу трудившийся в течение всех 90 минут матча, может смело записать эту встречу себе в актив.

Чемпионат Англии, Премьер-лига, 13-й тур

“Саутгемптон” – “Портсмут” 2:1

Голы: Блэксток, 18; Филлипс, 71 – Якобссон, 12-авт

“Саутгемптон”: Келлер, Якобссон (Додд, 16), Кентон, Ле Со, Лундеквам, Делап, Фернандес (Гриффит, 80), А.Свенссон, Телфер, Битти (Филлипс, 68), Блэксток

“Портсмут”: Хислоп, Де Зеув, Примус, Стефанович, Ансуорт (Тейлор, 79), Бергер (Гриффин, 79), Файе, О’Нил, Куоши, Луа-Луа, Айгбени (Фуллер, 36)

Предупреждения: Делап, 31 – Файе, 54; Де Зеув, 70; Куоши, 86

Судья: Полл

Саутгемптон. “Сент Мэри’с”. 30 921 зритель

“Тоттенхэм” – “Арсенал” 4:5

Голы: Найбет, 37; Дефо, 61; Кинг, 74; Кануте, 88 – Анри, 45; Лаурен, 55-пен; Вьейра, 60; Юнгберг, 68; Пирес, 81

“Тоттенхэм”: Робинсон, Эдман, Кинг, Найбет, Памаро, Браун (Кануте, 76), Кэррик, Педро Мендес (Дэйвис, 68), Циглер, Дефо, Кин (Гарднер, 90)

“Арсенал”: Леманн, Э.Коул, Сиган, Лаурен, Туре, Фабрегас, Юнгберг, Вьейра, Бергкамп (ван Перси, 82), Анри, Рейес (Пирес, 68)

Предупреждения: Найбет, 38; Циглер, 42; Браун, 59

Судья: Беннетт

Лондон. “Уайт Харт Лэйн”.

“Болтон” – “Астон Вилла” 1:2

Голы: Диуф, 21 – Макканн, 41; Хитцльшпергер, 88

“Болтон”: Оукс, Йерро (Иван Кампо, 81), Хант, Жаиди, Н’Готти, Гарднер, Нолан (Вас Те, 90), Спид, Дэйвис, Диуф, Педерсен

“Астон Вилла”: Соренсен, Дилейни, Мельберг, Сэмуэл, Де Ла Крус, Хендри (Риджуэлл, 90), Макканн, Солано (Л.Мур, 75), Уиттингэм (Хитцльшпергер, 63), Пабло Анхель, К.Коул

Предупреждения: Гарднер, 24 – Хендри, 67

Судья: Д’Урсо

Болтон. “Рибок”. 25 779 зрителей

“Чарльтон” – “Норвич” 4:0

Голы: Юханссон, 15, 21; Кончески, 75; Юэлл, 88

“Чарльтон”: Кили, Эль-Каркури, Хрейдарссон, Перри, Янг, Холланд, Юханссон, Кишишев, Мерфи (Юэлл, 78), Лисби (Кончески, 74), Томас (Джефферс, 85)

“Норвич”: Грин (Уорд, 63), Чарльтон, Друри, Эдуорти, Флеминг, Фрэнсис, Холт (Малрайн, 65), Юнсон (Бентли, 45), Хаккерби, Маккензи, М.Свенссон

Предупреждения: Эдуорти, 66; Фрэнсис, 84; Бентли, 90

Судья: Марринер

Лондон. “Вэлли”. 27 057 зрителей

“Фулхэм” – “Челси” 1:4

Голы: Диоп, 57 – Лэмпард, 33; Роббен, 59; Галлас, 73; Тиагу Мендеш, 81

“Фулхэм”: Кроссли, Боканегра, Найт, Рэхман, Фольц, Диоп, Мальбранк, Пэмбридж (Макбрайд, 72), Боа Морте, Э.Коул, Радзински

“Челси”: Чех, Галлас, Феррейра, Карвалью, Терри, Дафф (Кежман, 76), Лэмпард, Макелеле, Смертин (Тиагу Мендеш, 63), Гудьонсен (Хут, 83), Роббен

Предупреждения: Макелеле, 23; Лэмпард, 45

Судья: Рейни

Лондон. “Крэйвен Коттедж”. 21 877 зрителей

“Ливерпуль” – “Кристалл Пэлас” 3:2

Голы: М.Барош, 25-пен, 45, 90 – Колкка, 45; Хьюз, 52

“Ливерпуль”: Киркланд, Каррагер, Хююпя, Хосеми (Меллор, 79), Траоре, Хави Алонсо, Хаманн, Кьюэлл, Луис Гарсия, Риисе (Финнан, 62), М.Барош (Синама-Понголь, 90)

“Кристалл Пэлас”: Кирали, Бойс, Грэнвилл, Лейгертвуд, Попович, Хьюз, Риихилахти (Сорс, 76), Уотсон, Фридман, Колкка, Раутлэдж (Лакис, 65)

Предупреждения: М.Барош, 90 – Колкка, 45; Хьюз, 79; Кирали, 90

Судья: Доуд

Ливерпуль. “Энфилд Роуд”. 42 862 зрителя

“Манчестер Сити” – “Блэкберн” 1:1

Голы: Сибьерски, 45 – Дикков, 78-пен

“Манчестер Сити”: Джеймс, Дистен, Данн, Миллс, Флуд (Рейна, 65), Босвелт, Джордан, Макманаман, Сибьерски, Райт-Филлипс, Анелька

“Блэкберн”: Фридель, Юханссон, Макивли, Нилл, Тодд, Эмертон, Фергюссон, Рид, Тугай (Томпсон, 71), Дикков, Стид (Дженсен, 45)

Предупреждения: Джордан, 40 – Тодд, 38; Макивли, 76; Томпсон, 79

Удаление: Миллс, 77

Судья: Клаттенбург

Манчестер. “Сити оф Манчестер”. 45 504 зрителей

“Бирмингем” – “Эвертон” 0:1

Гол: Гравесен, 69-пен

“Бирмингем”: Тэйлор, Каннингем (Йорк, 73), Грей, Мелхиот, Апсон, Клеменс (Лазаридис, 61), Гронкьяр (Андертон, 81), Иззет, Джонсон, Сэведж, Хески

“Эвертон”: Мартин, Хибберт, Пистоне, Стаббс, Уэйр, Кэйхилл, Карсли, Гравесен, Килбэйн, Осман (Фергюсон, 88), Бент (Уотсон, 90)

Предупреждение: Килбэйн, 17

Удаление: Иззет, 68

Судья: Стайлс

Бирмингем. “Сент-Эндрюс”. 28 388 зрителей

14 ноября играют:

“Вест Бромвич” – “Миддлсбро”

“Ньюкасл” – “Манчестер Юнайтед”

    Команды И В Н П M О

1. Челси 13 10 2 1 21-4 32

2. Арсенал 13 9 3 1 37-17 30

3. Эвертон 13 8 2 3 15-11 26

4. Болтон 13 6 4 3 20-16 22

5. Астон Вилла 13 5 6 2 19-14 21

6. Ливерпуль 12 6 2 4 21-13 20

7. Миддлсбро 12 5 4 3 20-15 19

8. Манчестер Юн 12 4 6 2 11-9 18

9. Чарльтон 13 5 3 5 17-21 18

10. Ньюкасл 12 4 4 4 23-23 16

11. Портсмут 12 4 3 5 16-17 15

12. Манчестер Сити 13 3 5 5 14-13 14

13. Фулхэм 13 4 2 7 17-24 14

14. Тоттенхэм 13 3 4 6 12-16 13

15. Бирмингем 13 2 6 5 8-11 12

16. Кристалл Пэлас 13 3 3 7 15-19 12

17. Саутгемптон 13 2 5 6 12-17 11

18. Вест Бромвич 12 1 6 5 11-22 9

19. Блэкберн 13 1 6 6 11-26 9

20. Норвич 13 0 8 5 11-23 8

   БОМБАРДИРЫ

Анри (Арсенал) 11

Джонсон (Кристалл Пэлас) 8

М.Барош (Ливерпуль) 7

Пирес (Арсенал) 7

Педерсен (Болтон) 6

Рейес (Арсенал) 6

Айегбени (Портсмут) 6

Анелька (Манчестер Сити) 6

Хасселбайнк (Миддлсбро) 6

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: