«Ювентус» – «Милан». «Ювентус» добыл волевую победу. Серия A. 7-й тур

"Ювентус" (tuttosport.com)Очные встречи “Ювентуса” и “Милана” всегда привлекают болельщиков. И это не зависит от турнирного положения команд, их формы или еще чего-то. Разумеется, болельщики с ностальгией вспоминают об этих командах образца начала века, но с тех пор многое изменилось. “Ювентус“, действующий чемпион страны, в новом сезоне также готов сражаться за звание лучшей команды Италии. Сделать это будет непросто, особенно учитывая текущую форму “Ромы”. Тем не менее, “старая синьора” пока что потеряла лишь два очка, и не намерена совершать другие потери.

Ювентус” (Турин) – “Милан” (Милан) – 3:2 (1:1)

Голы: Мунтари 1’ – 0:1, Пирло 15’ – 1:1, Джовинко 69’ – 2:1, Кьеллини 75’ – 3:1, Мунтари 90’ – 3:2

Ювентус“: Буффон, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Маркизио, Пирло, Падоин (Погба 55’), Видаль, Асамоа, Квальярелла (Джовинко 67’), Тевес (Льоренте 85’)

Милан“: Аббьяти, Абате, Сапата, Мексес, Констант, Ночерино (Ньянг 73’), Мунтари, Монтоливо, Де Йонг (Поли 86’), Матри, Робиньо (Дзаккардо 77’)

Предупреждения: Де Йонг 14’, Констант 17’, Бонуччи 23’, Мексес 69’, Мунтари 90’

Удаления: Мексес 75’

О перспективах “Милана” в чемпионате говорить пока что рано. Сейчас “россонери” далеки от своих оптимальных кондиций, что четко отражается в турнирной таблице. До отчетного матча “Милан” располагался на десятой позиции в турнирной таблице. Болельщиков, конечно, такое положение дел не устраивает, и они ждут лучших результатов. Любопытно, что накануне этого матча и “Ювентус” и “Милан” синхронно сыграли вничью в Лиге чемпионов. “Россонери” на выезде разошлись миром с “Аяксом” – 1:1, а “старая синьора” дома сыграла со счетом 2:2 с “Галатасараем“. Но эти результаты вряд ли окажут существенное влияние на настрое футболистов, ведь в таких матчах игроки забывают обо всех проблемах.

Для того, чтобы забить гол “Милану” хватило каких-то двадцати секунд! В первой же атаке “россонери” Робиньо скатил мяч под удар Ночерино, который пробил по воротам не очень удачно – мяч летел значительно левее ворот, но там находился Мунтари, который в касание переправил мяч в сетку Буффона! Для “Ювентуса“, возможно, такое начало стало настоящим шоком. Команде необходимо было немного прийти в себя, поэтому футболисты туринской команды не торопились перестраиваться на атакующий лад. “Милан” старался владеть мячом в центральной части поля, а “старая синьора” демонстрировала лишь местный прессинг.

Первый опасный момент, созданный “Ювентусом” также не заставил себя ждать. Квальярелла из убойной позиции пробивал по воротам, но слишком уж высоко пролетел мяч, что заставило бьющего взяться за голову. Затем, в следующей атаке, Асамоа смачно приложился по мячу со средней дистанции, но опытного Аббьяти так просто не пробить. Прошло еще несколько минут, как уже Кьеллини подключился к атаке и мощно пробил из-за пределов штрафной, однако голкипер “Милана” и здесь сыграл надежно. Гости под таким давлением частенько терялись, ведь натиск “Ювентуса” с каждой минутой увеличивался. И на 15-й минуте счет стал равным. Тевес заработал для своей команды перспективный штрафной удар, который превратил в гол Пирло. Аббьяти коснулся мяча, но спасти не смог. Любопытно, что Пирло забил в ворота своей бывшей команды, с которой он завоевал множество трофеев.

Теперь уже “Ювентус” получил серьезный эмоциональный заряд. Хозяева продолжили атаковать, и моменты у команды были неплохими. А гости стали нервничать. Большие проблемы футболистам линии обороны “Милана” доставлял Тевес. Он уже до 17-й минуты заработал на себе две желтые карточки для соперников. Даже сильный дождь, под аккомпанемент которого проходил матч не мешал футболистам, ведь они были целиком и полностью сосредоточены на игре. Во второй половине тайма игра немного успокоилась. Большинство действий происходили между штрафными площадками. Стоит отметить, что частенько на поле царили эмоции, но арбитр матча вовремя вмешивался, регулярно проводя воспитательные беседы. На 41-й минуте зрители на стадионе активизировались, требуя назначения пенальти после падения Тевеса, но рефери проигнорировал этот эпизод.

Во втором тайме болельщики продолжали гнать “Ювентус” вперед, и футболисты “старой синьоры” старались не подвести фанатов. На 49-й минуте матча Видаль пытался поймать мяч с ходу на ногу. Мяч летел довольно опасно, и Аббьяти перевел футбольный снаряд за лицевую линию поля. А через несколько минут прекрасный шанс для гола имели уже футболисты “Милана”. Робиньо прекрасной передачей из глубины поля быв выведен под углом один на один с Буффоном, но удар форварда получился не самым точным. Хотя мяч все-таки зацепил голкипера “Ювентуса“. Хозяева поля позиционно много атаковали, но моментов у ворот “россонери” было мало.

А “Милан” имел неплохие выпады. Один из таких в районе 60-й минуте завершился ударом Де Йонга. С общего плана показалось, что было очень опасно, но все-таки детальный повтор дал понять, что мяч пролетел на приличном расстоянии до ворот. Такое развитие событий приносило гостям уверенность, ведь им удалось отвести игру от своих ворот. Но “Ювентус” был намерен играть только на победу. На 66-й минуте Асамоа из хорошей позиции пробивал по воротам с левой ноги, но мяч пролетел мимо цели. А уже через три минуты хозяева отпраздновани забитый гол. Джовинко вышел на замену и сразу же отблагодарил тренера за доверие. Видаль сделал пас на Джовинко, который прекрасно разобрался в ситуации в чужой штрафной площади, переложил мяч на правую ногу и мощно пробил точно в угол ворот!

У “Милана” еще было время, чтобы отыграться. Но ситуация усложнилась на 74-й минуте, когда Мексес получил поочередно две желтые карточки. Отметим, что всю игру Мексес буквально нарывался на удаление, постоянно провоцируя соперников. Также неоднократно футболист в стыках наносил соперникам неприятные удары. После удаления “Ювентус” забил третий мяч. Пирло мощно со штрафного пробил в перекладину, мяч отскочил чуть ли не к линии штрафной площади на Кьеллини, который добил футбольный снаряд уже в пустые ворота!

С третьим голом вопрос об исходе матча фактически закрылся. “Ювентус” старался довести матч до победы спокойно, но вышло не совсем так. На последней минуте матча Мунтари точным ударом оформил дубль, сократив разрыв в счете до минимума. Но добиться большего гостям не удалось. Конечно, “Милану” в этом матче не хватало Балотелли, который мог бы усилить атаку “россонери”. Впрочем, это уже совсем другая история…