Янал опасается сборную Украины

       Чем ближе отборочный матч к чемпионату мира между командами Украины и Турции, тем больше места отводят газеты под этот поединок. Причем активность журналистов заметна не только в нашей стране, но и за Черным морем, в частности, в Стамбуле. Каждый день турецкие представители СМИ стараются заполучить из стана национальной сборной какую-либо информацию. Так, во вчерашнем номере Hurriyetim было опубликовано небольшое интервью с главным тренером сборной Турции Эрсуном Яналом, а также взяты комментарии некоторых игроков, рассказавших о том, как нужно играть против украинцев.

       В целом тон высказываний всех без исключения турок по отношению к подопечным Блохина довольно уважительный. “Сборная Украины довольно сильная команда, с которой приходится считаться”, – так отозвался о нашей команде Эрсун Янал. Что касается конкретных представлений о сопернике, то, по словам технического директора всех сборных страны (так официально звучит должность Янала), они уже успели просмотреть все матчи сборной Украины в этом отборочном цикле. “Что следует отметить? – переспрашивает Янал. – Украинцы очень быстрая команда, в которой собраны довольно квалифицированные футболисты. Команда Блохина неплохо играет в защите и еще лучше на контратаках. Скорее всего, они будут так действовать и против нас 17 ноября”.

       Переходя на личности, Эрсун Янал, конечно же, не мог не вспомнить об Андрее Шевченко: “Это один из лучших форвардов мира и за ним нужен глаз да глаз. Однако подчеркну, что вся команда очень хорошая”. Что интересно, наставник турок в разговоре с журналистом Hurriyetim вспомнил и о советском прошлом нашего футбола, подметив, что мы переняли все самое хорошее с тех времен. И многие известные футболисты бывшего СССР являются именно украинцами, что уже говорит о славных традициях.

       Не преминули турецкие журналисты спросить, а что же будет, если сборная Турции все-таки проиграет. “На этом жизнь не закончится, – ответил Янал. – Да, игра с украинцами очень важна, но ее последствия легко поправимы. Даже если мы не сумеем победить, то постараемся наверстать упущенное – матчей для этого будет еще достаточно. Так что не стоит воспринимать эту игру как “пан или пропал”. Хотя не скрою, три очка очень помогут нам прежде всего в психологическом плане. На победу мы и будем настраивать ребят”.

       Несколько вопросов были заданы и по мусульманскому празднику – Рамадану, о котором “СЭ” писал в одном из последних номеров. Так вот, священный месяц в воскресенье подходит к концу, и жизнь в Турции будет такая, как прежде. В связи с тем, что окончание Рамадана практически совпало с матчем национальной сборной, то в среду турки, понятное дело, захотят погулять на славу. А для этого необходимо обыграть сборную Украины. “Да, это дополнительный стимул для игроков, – говорит Янал. – Так как футболисты истые мусульмане, то уверен, они хотят как следует себя проявить и порадовать болельщиков”.

       Любопытно ответил на вопрос о том, что нужно сделать для победы над украинцами, один из лидеров сборной Турции Йилдирай Баштюрк: “Необходимо каждому нашему футболисту быть сильнее каждого игрока команды Украины. Только тогда мы сможем добиться победы. Шевченко? Значит, и у нас должен быть в составе такой же игрок, который сможет справиться с капитаном украинцев. Также немаловажным фактором будет готовность запасных футболистов усилить игру команды. В борьбе с таким соперником это очень важно”.

       По мнению игрока “Фенербахче” Сервета, в предстоящей игре турки просто обязаны побеждать сборную Украины: “Три очка позволят нам получить преимущество в дальнейшей турнирной борьбе. Если же проиграем – преимущество будет у украинцев, которых я считаю одними из главных фаворитов в нашей группе. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы уйти на зимний перерыв лидерами”. Согласен с партнером по сборной и форвард “Бешикташа” Ибрагим Юзюлмез: “Да, украинцы представляют собой довольно сильную команду, но в любом случае мы должны побеждать”.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: