«Шахтер». Перестройка по-донецки

Когда команда находится на стыке двух эпох.

 

Потери. Как играть, когда нет Фернандиньо?

 

Недавняя победа Шахтера со счетом 7:0 позволила фанам команды, да и просто досужим людям на некоторое время окунуться в прошлое. Да, именно там, в недалеком прошлом, примерно год-полтора назад, донецкий Шахтер громил все и вся, достойных соперников для донецкой команды в Украине не существовало, и лишь за бугром время от времени команда Луческу допускала редкие осечки.

 

"Шахтер". Перестройка по-донецкиСейчас всего этого уже нет. Вместе с Виллианом из Донецка улетела изобретательность на фланге, вместе с Ферной – уверенность в центре поля, ну а Генрих Мхитарян увез вместе с собой в Дортмунд десятки забитых мячей, что не замедлило сказаться на игре Горняков в начале нового сезона. И тут я не соглашусь с Луческу, который многократно утверждал, что его команда уже переживала уходы лидеров, и ничего страшного в 2013 году не случилось. Во-первых, раньше, Шахтер покидал максимум один важный игрок в межсезонье, тогда как сейчас – сразу три. Во-вторых, раньше, Мистером была подготовлена замена (например, Жадсона сменил Мхитарян), а вот сейчас готового решения у Луческу нет. И, наконец, в-третьих: игра Шахтера никогда не зависела от одного игрока настолько сильно, как от Фернандиньо в последние годы, поэтому сравнивать потери постаревшего Жадсона, или возомнившего себя суперзвездой Марики с уходом Ферны – некорректно.

 

Ну да ладно, все это дело уже минувших дней. На место уехавших на Запад лидеров, Шахтер прикупил сразу несколько достойных молодых игроков, которые по идее должны были их заменить. Собственно, мнение о них у нас вполне успело сложиться за стартовые десять туров УПЛ. Скажу даже больше – по-моему, мнение о них Луческу тоже складывается по ходу сезона, так как реальные возможности того или иного игрока были ему неизвестны вплоть до того момента, пока они не ступили на украинскую землю. Не зря, Мирча еще в конце лета сказал: вот бы поскорее увидеть Бернарда, посмотреть на его способности в европейских условиях…

Может быть – поэтому, а может – еще какая-то причина была, но Мистер не спешит ставить новичков против сложных соперников. Пока что почти все летние новобранцы команды только наблюдают за большими баталиями, не более того. А ведь те, кого они были призваны заменить, в них участвовали, и добивались больших побед… Собственно, в это мне и видится одна из основных причин спада донецкого Шахтера: из клуба ушли лидеры, способные побеждать в серьезных битвах, тогда как новички, которые были призваны их заменить, не годятся даже на то, чтобы выйти на поле в матче, скажем, с Днепром.

 

Новички. Их роль в нынешнем Шахтере

 

Если разобраться, то все прибывшие из Бразилии и Аргентины этим летом – это игроки добротные, но у них нет лидерских качеств. Скажем, Фред играет удачно, красиво бьет по воротам, но когда вратарь отбивает его удар, Фред не за команду переживает, не на табло сокрушенно смотрит, а смеется… Кто не верит – пусть понаблюдает за игрой этого, безусловно, талантливого парня. Луческу не нужны футболисты, которые могут красиво завершить эпизод – ему нужны бойцы, люди, которые готовы все сделать для победы команды, и именно поэтому новички пока что оставались на скамейке в больших играх. Луческу ведь не юнец, он понимает, что как бы красиво ты не играл, но если ты не ощущаешь себя частью команды – ты балласт на футбольном поле. Именно поэтому на поле у Шахтера чаще выходит Тайсон, чем Бернард.

 

Фактически, как по мне, то этот недостаток в игре бразильцев, Луческу способен устранить. Просто ему нужно немного времени, чтобы наглядно продемонстрировать парням из Копакабаны, что Бразилия с ее индивидуальными проходами и игрой на себя любимого, осталась позади, и теперь свое эго нужно отбросить куда подальше, ведь без этого звездой в Европе не станешь. Понятное дело, объяснить это за неделю или две, невозможно. Как невозможно и научить футболиста играть при максимально жесткой опеке, если до этого он никогда с ней не сталкивался. Бернард, Фред, Веллингтон Нем – они все хороши, но только тогда, когда их опекает один игрок, когда у них есть пространство. Без оного – они, пока что, бесполезны, и им еще предстоит пройти длинный путь, чтобы научиться самим создавать себе свободные зоны.

 

Ну а пока новички учатся, пока они пытаются понять, как нужно играть в холодной и, временами, жестковатой Европе, Шахтер вынужден в важных матчах обходиться без них. Судя по всему, Луческу не желает менять излюбленную игровую схему. Раньше, еще во времена Жадсона, Шахтер играл с двумя опорными, плеймейкером, двумя вингерами и форвардом. Потом, когда Жадсон отбыл домой, наличие на поле Мхитаряна позволило Шахтеру не изменив схемы в целом, изменить ее внутреннее наполнение: Генрих не был плеймейкером – он был, скорее вторым форвардом, однако действовал на той же позиции. Все это дало возможность Шахтеру играть более быстро, отбросить академичный контроль мяча, который очень любил Жадсон, и ловить на контратаках хоть даже и Челси.

 

Новый стиль и причины его появления

 

Теперь же – Луческу пытается добиться повторения прошлогоднего результата. Вот только у него есть целых три проблемных позиции, без которых добиться этого невозможно. Первая – острый и забивной вингер (Виллиан). На эту роль многократно наигрывались по ходу сезона Дуглас Коста и Тайсон, однако оба эти игрока оказались слишком слабыми для этого роли. Про Веллингтона Нема вообще молчу – как по мне, то это слабейшее приобретение Шахтера за последний год. Как результат – остается только невероятно талантливый, но не понимающий, что от него требуется Бернард. Если Бернард однажды заиграет на своем уровне, если он сможет стать лидером атак Шахтера – то, поверьте мне, Донецк быстро забудет Виллиана.

 

Правда, тут надо сделать маленькую ремарку: Бернард, в отличие от Виллиана, игрок не забивной, но раздающий десятки голевых передач. Он так играл в Бразилии, и переучивать его в Донецке – дело непростое, да и ненужное вовсе. Но, если Бернард настолько заточен на пас, возникает вопрос: зачем команде Луис Адриано, способный промахнуться из невероятно выгодной позиции? Если Шахтер начнет много простреливать и подавать с фланга (а Бернард это обеспечит), команде нужен форвард, который реализовывает 90% таких моментов. И как раз по этой причине, Бернард никогда не выходил в этом сезоне на поле, когда там находился Адриано. Он играет только с Феррейрой, который является типичным забивалой, а-ля Оливье Жиру или Джексон Мартинес. По всему видно, что именно в этой связке Луческу видит будущее Шахтера, поэтому нахождение на поле Косты и Адриано сейчас – явление временное. Они играют только до тех пор, пока новички привыкают к Украине. Как только Бернард и Феррейра будут готовы играть в больших матчах – тот же Луис Адриано вынужден будет искать другую команду.

 

Дальше – больше. Отсутствие на поле Ферны также в пух и прах разбило игровые схемы Луческу. В начале сезона, Мирча пробовал наигрывать на позицию второго опорника Гречишкина, но тот абсолютно не оправдал ожиданий, из-за чего и был отправлен в глубокий запас. Степаненко по своей сути – это тот же Хюбшман, только гораздо менее опытный и более нервный. Эксперименты с выходом в 

"Шахтер". Перестройка по-донецки

центральную зону Тейшейры и Фреда тоже ничем не заканчивались – оба атакера смотрелись в центральной зоне просто ужасно, и пройти их не составляло большого труда даже хавбекам одесского Черноморца.

 

ак результат, временно Луческу вынужден играть с двумя классическими опорниками: Фернандо и Хюбшманом. Собственно, по этой причине Шахтер теперь уже не доминирует в серьезных матчах, но пытается сыграть на контратаках: разрушители по своей сути, Фернандо и Хюбшман не способны обеспечить команде качественный контроль мяча, а без него первым номером не сыграешь. Думаю, в ближайшее время мы либо увидим резкий прогресс в действиях Фернандо, либо покупку еще одного, теперь уже ориентированного на атаку, опорника. Ведь без оного – Шахтер всегда будет проигрывать центр поля более мощным командам. А на одних контратаках, как известно, больших свершений не добьешся.

 

Заменить Мхитаряна Луческу тоже, пока что, полноценно неспособен. Фред неплохо действует в завершении, но вот в обороне он отрабатывает паршиво, да и передачи от него идут не самые качественные. Кроме того, Фред неспособен играть в одно касание под прессингом, а его финты, столь действенные в Бразилии, в Европе никого напугать неспособны. Вот и получается, что наличие Фреда в старте на данный момент, скорее ослабляет команду, чем ей помогает…

 

Именно по этой причине Луческу все чаще ставит на позицию под нападающим Алекса Тейшейру, который не просто забивать способен, но и много пользы приносит своими перемещениями. По сути, именно Тейшейра является лидером атаки Шахтера сегодня, и, как мне кажется, будет оставаться таковым вплоть до того момента, пока в Донецке полноценно зажжется звезда Бернарда.

 

Итоги

 

Короче говоря, то, что мы сейчас видим в исполнении Шахтера – это вынужденные меры. Луческу надо что-то предпринимать, чтобы дать время новичкам на адаптацию, и при этом продолжать добиваться побед. Видимо, Луческу еще летом понял, что вот так сразу люди не заиграют, и поэтому поначалу надо полагаться на проверенных бойцов. Если бы Мистер рискнул поставить всех новичков в основу с первого тура – Шахтер сейчас в турнирке располагался бы еще ниже Киева. А так – Горняки сохранили лицо, при этом дав время молодежи понять, что это за страна Украина, и как тут играют в футбол.

 

Также ни минуты не сомневаюсь, что через год, может два, Шахтер опять выйдет на очень высокий уровень. Те футболисты, которых приобрели дончане, имеют огромный потенциал, и Луческу знает, как нужно его раскрывать. Ну а покамест – Шахтер переживает переходной период, и в отчетном сезоне команда, при определенных раскладах, может даже не выйти в ЛЧ. И ничего страшного в этом нет: это просто очередное свидетельство тому, что чудес не бывает.

 

Когда обновленный Шахтер заиграет – пока неизвестно. Но одно известно наверняка: футбол –штука цикличная. Главное – это принять, и придерживаться один раз выбранного курса, тогда и успех не замедлит вернуться в Донецк. А пока что – нам остается только пересматривать семь голов в ворота Арсенала и ждать, пока Бернард и компания смогут столько же забить в ворота куда более серьезных оппонентов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: