Владислав ВАЩУК: “Судья достоин первых полос газет”

       Разговоры о том, что Владислава Ващука могут вернуть в сборную Украины, имеют под собой основания. Олег Блохин сначала подтвердил этот факт на брифинге с журналистами, а в четверг вместе с помощником Андреем Балем наблюдал за его игрой, как, впрочем, и за другими кандидатами в национальную команду в матче “Арсенал” – “Черноморец”.

       Владислав привычно по-спортивному был зол, поэтому, наверное, экспрессивно реагировал на игровые моменты, а в конце матча заработал красную карточку за фол последней надежды против Мацея Ковальчика. Пока Ващук досматривал матч возле трибун, с ним пообщался корреспондент “СЭ”.

       – Владислав, после удаления вы долго еще что-то доказывали судье…

       – Естественно, я возмущался. В том эпизоде была обоюдная борьба. Я его (Ковальчика. – Прим. Б. Б.) держал, он меня держал. Но судья принял решение меня удалить.

       – Вы бурно реагировали еще на одно решение арбитра…

       – Когда в штрафной “Арсенала” сбивали Балабанова? Вот в этом эпизоде арбитр решил не свистеть. Как говорится, играешь, как дома, но все же в гостях. Думаю, сегодня судья заслужил попадания на первые полосы газет.

       (В этот момент на поле случилась потасовка, в которой сошлись чуть ли не все игроки обеих команд. – прим. Б. Б.).

       Вот видите, это, на мой взгляд, вина арбитра. Он не сумел удержать нити игры. А матч ведь действительно получился напряженный, боевой, со множеством единоборств на каждом клочке поля.

       – И Билозору пришлось уже на 18-й минуте покинуть поле, но на носилках…

       – Он столкнулся с кем-то из игроков “Арсенала” и, как мне показалось, не очень удачно приземлился.

       – Создалось впечатление, что “Черноморцу” никак не удавалось быстро переходить из обороны в атаку. “Вязли” в центре поля…

       – Поле было немного тяжеловато, не позволяло нормально контролировать мяч на скорости. А вообще-то у нас была установка на игру: посредством длинных передач быстро доходить до штрафной площади соперника.

       – Владислав, на ваш взгляд, был ли оправдан навал на ворота “Арсенала” на последних минутах?

       – Ну, даже сборная Франции сбивается на навал, когда нужно спасать матч. В этом нет ничего зазорного.

       – Но дело же не в самом навале, а в его однообразии: сплошные навесы, которые легко читались киевскими защитниками.

       – Что ж, пока что разнообразия нет. Надо довольствоваться этим. Но мы будем работать дальше.

       – Кстати, как вы считаете, со своими партнерами по защите нормально уже сыгрались?

       – Думаю, у нас уже достаточно хорошее взаимопонимание. За тот короткий период, что я нахожусь в команде, мы пропускаем немного. На мой взгляд, это немаловажный фактор для добротной команды.

       – Но в этом матче два мяча все же влетели в сетку ворот “Черноморца”.

       – Честно говоря, в этом не надо кого-либо конкретно обвинять. В тех эпизодах пошла серия ошибок. К примеру, когда забивался второй мяч в наши ворота, была очень хорошая продольная передача Мизина. Хотя в таких эпизодах вратарь должен выходить вовремя из ворот и забирать мяч. Страховать защитников его обязанность.

       – На матче присутствует Олег Блохин. Поговорите с ним после игры?

       – Ну не проситься же мне самому в сборную. Об этом я разговаривал с Семеном Иосифовичем Альтманом. Он тренер сборной и будет говорить обо мне с Блохиным. Они примут решение и, уверен, если будет такая возможность, они вызовут меня в главную команду страны.

Богдан БУГА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: