Польские СМИ: «После ухода Шевченко и Реброва сборная Украины уже не та…»

Польская пресса в ожидании матча против Украины. Именно игра в Харькове интересует поляков, прежде всего. Ведь в случае неудачи на украинской земле следующий матч “кадры” против Англии превратится в простую формальность.

 

Польский портал “Fakt”, имеющий далеко не спортивную ориентацию новостей, на главной странице размещает вызывающий рисунок с подписью, которая гласит о том, что Украину не стоит бояться. Журналисты издания предлагают некий рейтинг участников будущего матча.

 

 

К примеру, вратарскую дуэль безоговорочно выигрывает Артур Боруц, у которого 95% виртуальной мощи. У нашего Андрея Пятова всего 70% сил и энергии. Дортмундский дуэт Левандовски-Блащиковски оценивается в 85% и 65% соответственно. Тогда как, две наши надежды Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка получают по 85%.

 

Издание проанализировало стоимость футболистов обеих команд. Общиепоказатели польской сборной превышают стоимость “сине-желтых”. Роберта Левандовски, самого дорогого футболиста в составах обеих команд, “Fakt” оценивает в 160 миллионов злотых. Журналисты отмечают, что Коноплянка и Ярмоленко не дотягивают по цене, но тоже очень опасны. Хотя они “уверены, что польские защитники выключат их из игры”.

 

Еще больше чувство собственной уверенности поляки повышают, цитируя своих сборников. “Надеюсь, мы забьем быстрый гол, а потом будем искать возможность отличиться и второй раз” – это уверенно заявляет КамилГлик. Вторит ему Адриан Межеевски:”Наш план в том, чтобы забить один гол, а потом ждать еще один шанс” – делится секретами футболист “Трабзонспора“.

 

Экс-тренер сборной Польщи Ежи Энгель, в свое время побеждавший нашу команду, также не видит повода для переживаний: “Нашим футболистам не стоит волноваться. Когда-то украинцы имели очень сильную команду. Но после ухода таких звезд, как Андрей Шевченко и Сергей Ребров многое изменилось”.

 

 

Под статьей находится условная табличка с итоговыми показателями.

 

Стоимость футболистов: Польша – 485 млн. злотых, Украина – 480 млн. злотых.

 

Стоимость стартового состава: Польша – 318 млн. злотых, Украина – 281 млн. злотых.

 

Самый дорогой футболист: Левандовски – 160 млн. злотых, Яромленко – 70 млн. злотых.

 

Вдобавок ко всему под статьей находится голосование: Выиграет ли Польша в Украины? С учетом моего негативного голоса – 13% – “Да” на 87% – “Нет”.

 

“Последний шанс Форналика. Что должно случиться, чтобы бразильская мечта стала реальностью?” – задается вопросом “PilkaNozna”.

 

 

“Несколько дней назад ВальдемарФорналик в интервью “TVP Спорт” сказал, что его команда не получает достаточной поддержки, несмотря на то, что у него еще есть шанс пробиться на Чемпионат мира. Тренера, вероятно, немного занесло, хотя надо отдать ему должное, потому что он прав, по крайней мере, наполовину”. Журналист Гжегож Гарбацик приводит слова главного тренера “кадры”: “Интересно, есть ли другая страна в мире, где команда все еще сохраняет шансы, но не получает поддержки”. Журналист тут же отвечает Форналику: “Возможно, тренер живет в параллельном мире, потому что, видимо, он не заметил, что практически в каждом матче его команду поддерживает вся общественность, несмотря на то, что игра “красно-белых” далека от идеала. Может, он не замечает также, что журналисты, пытаются выработать позитивную атмосферу вокруг команды, и хотя шансы на выход в Бразилию действительно небольшие. Если это не поддержка, то чего еще Форналик ожидал?”

 

Журналист анализирует шансы своей сборной, и делает вывод, что “кадра” нуждается в двух победах. “Но как их добыть, если последний раз сборная Польши побеждала на выезде, не учитывая матча с Сан-Марино, еще в 2007 году в Азербайджане. Тут необходимы сразу две такие победы… Пан или пропал, Тренер. Мы с вами”.

 

Занятные статьи можно найти на польском портале “Onet.pl”. Первая из них – о месте встречи двух команд. “Бело-красные” сыграют на…бывшем кладбище” – гласит название. Все дело в том, что харьковский стадион “Металлист” 87 лет назад построили на месте кладбища.

 

Вторая статья Мацея Столярчика даже немного удивляет. Журналист пишет о внутренней кухне украинского футбола. Главный вопрос статьи – почему Президент PZPN Збигнев Бонек не сумел побороться за стадион “Легии“, который дисквалифицирован на три матча без зрителей, а Украина смогла убедить футбольных чиновников, и вернула возможность харьковским болельщикам наблюдать за игрой сборных Украины и Польши.

 

“Ответ прост. Збигнев Бонек – легенда “Ромы” и “Ювентуса“, друг Мишеля Платини может сделать многое, но не так много, как олигарх и миллиардер Суркис. Тем более, если киевлянин имеет общие интересы с Ринатом Ахметовым из Донецка. Украинские бизнесмены говорили в один голос о снятии дисквалификации с харьковского стадиона, и это не могло не сработать” – пишет журналист.

 

 

“Суркис и Ахметов достойные соперники” – начинает новый абзац Мацей Столярчик. Далее журналист очень тщательно пишет о футбольной истории отечественного футбола. Вспоминает пан Столярчик “шубы с Лопесом Ньетто в 1995 году”, оценивает стоимость футболистов “Шахтера” в 165 миллионов евро, что в 8 раз превышает стоимость лидера Чемпионата Польши “Легию“. Журналист вспоминает о Спиросе Марангосе и его словах о “покупке” Евро, о Леониде Кучме, Викторе Медведчуке, и даже о шапке Мирчи Луческу, как реакции на судейство Пауло Кошты в 2006 году на матче “Динамо” – “Шахтер“. В общем, очень много разных фактов, которые в Польше знали лишь единицы.

 

Портал “Tylko Pilka” пишет, что украинцы считают себя фаворитом матча. Прежде всего, идет речь о психологическом преимуществе после победы в Варшаве. Издание делает прогноз стартового состава нашей сборной: Пятов, Шевчук, Ракицкий, Хачериди, Федецкий, Ротань, Эдмар, Тимощук, Ярмоленко, Гусев, Зозуля.

 

Ценными для наших футболистов могут быть слова ВальдемараФорналика, приведенные журналистом: “Украинцы думают, что мы с первых минут бросимся в атаку, тем самым, оставим им место для контратак”.

 

 

Один из ведущих сайтов страны “Sport.pl” на главной странице размещает видео с интервью Мариуша Левандовски, который говорит растиражированную фразу о том, что “украинцы высокого мнения о себе”.

 

Что касается состава сборной Польши на завтрашнюю игру, то журналисты портала прогнозируют тактическую схему 4-2-3-1: Боруц, Йенджейчик, Шукала, Глик, Вавжиняк (Войтковяк), Крыховяк, М. Левандовски, Блащиковски, Межеевски (Клих), Собота, Р. Левандовски.

 

“Rzeczpospolita” публикует статью Стефана Щеплека, который допускает ту же ошибку, что и неделю назад сделали итальянские журналисты после матча “Днепр”-“Фиорентина”. Иллюстрацией к статье под названием “Коноплянка – главное оружие Украины” он выбирает фото Евгения Чеберячко.

 

 

“На футболке у него номер “10”, играет он на левом фланге, иногда смещается направо, может сыграть в середине поле. Он атакующий полузащитник. Евгений сам говорил, что, если понадобится, сыграет и опорного полузащитника. Сравнения с ЯкубомБлащиковски напрашиваются сами собой” – пишет журналист.

 

На сайте можно найти еще одну статью под названием “Дело чести”. “Завтра вечеромне будет никаких оправданий. Если мы не победим в Харькове, то попрощаемся с мечтой о Бразилии и начнем чистку виновных” – пишет журналист Михал Колодзейчак.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: