Алексей БЕЛИК: “Если турок снова плюнет, постараюсь не сорваться”

       Два матча в основе – два гола. В среду в поединке с турками от новобранца сборной Алексея Белика ждут третьего.

       – Казахам и грузинам я забивал одними и теми же бутсами, – говорит дончанин. – Если выйду на поле в Стамбуле, не ручаюсь, что сыграю в них же. Надо посмотреть, какой там газон. У меня три пары. Какие из них обуть, определюсь непосредственно перед игрой, вдруг за полчаса до начала газон польют водой.

       – В Алма-Ате тебе принес удачу 7-й номер, во Львове – 10-й. Под каким выйдешь в Стамбуле?

       – Какой дадут, с таким и выйду.

       – Кстати, с турками уже встречался?

       – На молодежном уровне. Наша команда, возглавляемая Анатолием Крощенко, играла в Турции товарищеский матч. В нем меня удалили. Турок плюнул в меня, я его толкнул. В принципе, фол не тянул на красную карточку. Но судья был местный и меня выгнал.

       – Если в этот раз плюнут и судья не увидит?

       – Постараюсь не обратить внимание, наказав соперника забитыми мячами или просто хорошей игрой. Турки – горячие парни, любят провоцировать. Не стоит отвечать тем же… Они играют в техничный футбол, главное – лишить их мяча.

       – По словам Олега Блохина, футболисты сборной обижены на критику в свой адрес. Тебя пресса чем-то обидела?

       – Меня никто не критиковал. Да и вообще меньше на такие вещи надо обращать внимание. Каждый и так знает свои ошибки.

       – Тренер потребовал извинений от Воронина. Как считаешь, в них есть смысл?

       – Я не буду на этот вопрос отвечать. Конечно, любому футболисту неприятно, когда его меняют в первом тайме. В этом плане я Андрея понимаю. Однако на тот момент Грузия владела инициативой, и нужно было вводить игрока, который бы больше участвовал в оборонительных действиях. Я к тому времени забил гол, поэтому, может, меня не поменяли. А убирать Шевченко – значит, давать грузинам психологическое преимущество. Посему заменили Воронина. Если бы отличился не я, а он, поменяли бы, наверное, меня. Я бы нормально к этому отнесся. В финале Кубка Украины меня посадили на скамейку сразу после того, как у “Шахтера” удалили игрока. И это при том, что я забил. Надо было перестраиваться, и тренер правильно сделал, оставив Андрея Воробья, более скоростного игрока, способного убежать в контратаке.

       – На матч с турками вызван Олег Венглинский, тоже скоростной игрок. Если в основу поставят связку Шевченко-Венглинский, а Белик останется в запасе…

       – Несмотря на травму, Олег в прекрасной форме. Забивает в Кубке УЕФА, чемпионате… Мы с ним разные. Я считаю себя форвардом таранного плана, могу навязать борьбу, где-то за мяч зацепиться, сделать скидку партнеру. Как тренеры решат, так и будет. Я настраиваюсь выйти с первых же минут.

       – База в Конче-Заспе и база “Шахтера” в Киршах: мог бы их сравнить?

       – В Конча-Заспе – побольше, у “Шахтера” она компактнее. Впрочем, номера в Киршах просторнее, там мы живем вдвоем, а здесь – по одному. Чья лучше, чья хуже? Они просто разные. Главное, обе со всем необходимым для подготовки.

       – Телевизор включаешь?

       – В субботу смотрел НТВ-футбол, часто просто каналы перещелкиваю… Бывает, на базе устраиваем коллективный просмотр фильмов на DVD-дисках. Не знаю, как в этот раз, может, ребята и собирались. Я у себя в номере смотрел, “Сармат” называется. Недавно “Штрафбатом” наслаждался. Русские фильмы больше нравятся, чем голливудские.

       – Ну а кормят где лучше?

       – Тут кормят практически так же, как в Киршах. Предлагают несколько блюд на выбор. Утром, к примеру, ел яичницу и кефир выпил. А вечером кушал картошку жареную с кусочками печенки и рыбную котлету. В день матча еда будет более легкая. Я на среду заказал курицу, без гарнира, и бульйон.

       – Готовит ли команда Шеве подарок в связи с его отцовством?

       – А что ему можно подарить? Разве что победу.

Олег ЛЮЛЬКА

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: