Андрей НЕСМАЧНЫЙ: “Стамбул? Ни больше, нм меньше – просто важный матч”

       Опыт игры украинцев с турками невелик – товарищеские встречи 1996-го и 2003-го. Да и многое с того времени изменилось. Составы команд, например, главные тренеры, положение сборных в рейтинге ФИФА: Турция занимает 12-е место, Украина – 67-е. Но определенный задел все же есть. В феврале прошлого года в матче с командой тогда еще Шенола Гюнеша на поле выходили 9 из тех футболистов, которые заехали на базу в Конча-Заспе в пятницу. Как сказал защитник киевского “Динамо” Андрей Несмачный, нам грех жаловаться.

       – Андрей, на базу футболисты заехали в пятницу, а в среду уже игра. Достаточно времени для того, чтобы и после тура внутреннего чемпионата восстановиться, и ко встрече с турками достойно подойти?

       – Конечно! Матч в Стамбуле – 17-го числа. В нашем распоряжении почти неделя. Некоторые играют через два дня на третий и успевают при этом нормально восстановиться. Так что нам грех жаловаться. Все в полном порядке.

       – То, что команда Эрсуна Янала собралась за 9 дней до встречи, станет для нее положительным моментом?

       – Не имеет никакого значения, кто раньше заехал на базу, а кто позже. Эта разница не может стать определяющей. Думаю, наша команда все сделала своевременно.

       – А про лишения турецких футболистов во время Рамадана вам что-то известно?

       – Вот-вот, у них ведь лишь в субботу закончился священный праздник! Правоверным мусульманам ведь запрещалось употреблять пищу в светлое время суток. Если, заехав на базу, турки начнут откармливаться, набивать животы, это уже будет нам на руку (смеется). Потом им будет тяжело играть.

       – Вы были одним из четырех футболистов, кто в матче со сборной Турции в 2003 году провел на поле все 90 минут. Какое впечатление оставили подопечные Гюнеша?

       – Результаты сборной Турции, по-моему, говорят сама за себя. Она стала третьей на чемпионате мира-2002. Поэтому любой комментарий по поводу ее возможностей рискует стать лишним. Все прекрасно понимают, что у турков хорошая, сбалансированная команда, которая демонстрирует техничный футбол. Научиться более-менее играть по силам сейчас многим. Поэтому для того, чтобы держаться на достойном уровне, нужно постоянно совершенствоваться. Если турки раньше, например, не любили отбирать мяч, то сегодня они уже и прессингуют, и навязывают свой ритм. В оборонительных действиях у них теперь участвуют все. То же касается и атаки.

       – Как изменилась игра турецкой команды с приходом Эрсуна Янала?

       – К сожалению, пока не видел, на что нацеливает свою команду новый наставник турков. Но у нас будет возможность просмотреть матчи с их участием, узнать получше. На данный момент смотрел лишь фрагменты их игры с датчанами.

       – Предстоящую встречу журналисты окрестили матчем года. Можете с этим согласиться?

       – Нельзя так говорить! Эта игра, скорее, будет матчем за шесть очков, но никак не матчем года. Впереди еще столько игр, не менее важных и интригующих. Те же матчи с Албанией или Грузией прогулкой явно не станут. Периодически случается, что специалисты, которые ставят на фаворитов, проигрывают. Разве редко аутсайдеры выбиваются в лидеры, а те в свою очередь становятся аутсайдерами? Больше всего очков, кстати, теряешь как раз с теми, кого более всего недооцениваешь.

       – Учитывая выступления турок в этом отборочном цикле, второе их место заслуженно?

       – Естественно. Они доказали это своей игрой… А мы пока заслуженно на первом! Каждому, как говорится, свое.

       – За сборную Украины вы провели 34 матча. Первый из памяти не стерся?

       – Нет, но какие эмоции испытывал в своей дебютной игре, честно говоря, не вспомню. Знаю, что мы играли в 2000 году с болгарами и, по-моему, выиграли – 1:0. Я вышел на поле во втором тайме. По большому счету, это все, что запомнилось в том матче.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: