Олег ГУСЕВ: “В Турции я уже побеждал”

       В сегодняшней сборной Украины 21-летний хавбек Олег Гусев – игрок не только самый молодой, но, подозреваю, еще и самый сдержанный и скромный. Именно эти качества помогают полузащитнику киевского “Динамо” не только избегать чреватой рецидивами звездной болезни, но и умело скрывать свои чувства, даже после таких феерических матчей, каким стал для его команды поединок против “Оболони”. Впрочем, сам Олег, развивая затронутую корреспондентом “СЭ” тему своего настроения, ответил вопросом на вопрос.

       – Настроение хорошее, да и с чего бы это ему быть плохим?

       – Впереди у вас подготовка к поединку в Стамбуле, времени до которого остается совсем немного…

       – Думаю, его должно хватить тренерам и футболистам и для отдыха, и для работы. В конце концов, некоторые из игроков, я имею в виду легионеров, подъедут в лагерь национальной команды чуть позже.

       – Что лично вы думаете о сборной Турции?

       – По своему суммарному рейтингу в нашей отборочной подгруппе она – сильнейшая, а это говорит само за себя. И то, что в первых поединках цикла противник потерял несколько важнейших очков, как мне кажется, никому из его оппонентов не на руку. На своем поле турки будут рвать и метать, но ведь и мы будем стараться не ударить лицом в грязь.

       – Вы готовы к сумасшедшему прессу трибун, которому наверняка подвергнетесь на стадионе “Фенербахче”?

       – А нам к этому не привыкать. Мы ведь уже играли не так давно в Трабзонспоре, и тогда нам это не помешало. “Динамо” с честью вышло из очень сложной ситуации: команда одержала уверенную победу, и квалифицировалась в основную часть Лиги чемпионов. Откровенно говоря, тот успех и особенно нахлынувшие по окончании матча эмоции до сих пор свежи в памяти.

       – Как оцените свою личную форму накануне новой встречи с потомками янычар?

       – Если речь идет о моих игровых качествах, то об этом лучше судить со стороны – тренерам, специалистам и репортерам, что же касается функциональных кондиций, то они на уровне. Чувствую себя нормально.

       – Те функции, что вы выполняете в сборной, как-то отличаются от обязанностей в клубе?

       – Нет, они практически идентичны. Иногда приходится выступать в привычном амплуа флангового хавбека, порой действую с акцентом на оборону, а нередко приходится занимать место ближе к центру поля – в позиции инсайда.

       – Кто из игроков сборной Турции в теории вопроса представляет наибольшую угрозу?

       – Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Мне кажется, в этой команде нет ярко выраженных лидеров, она сильна прежде всего коллективным духом. Хотя лично мне импонирует игра нападающего “Трабзонспора” Фатиха Текке. Я играл против него и считаю его форвардом высокого уровня – очень настырным и забивным.

       – Один из достаточно известных футболистов на вопрос о том, что больше всего надоедает ему на сборах, остроумно ответил: “Лицо соседа по комнате”…

       – В расположении сборной у меня с этим проблем не возникает: первая команда страны живет и тренируется на динамовской базе в Конча-Заспе, а мой постоянный сосед Флорин Чернат уезжает в Румынию, поэтому, как правило, я предоставлен сам себе.

       – Скучать не приходится?

       – Зачем же скучать, если можно провести время в компании одноклубников, да и не только с ними. В конце концов, атмосфера в сборной нормальная и с живым общением никаких проблем не возникает.

       – Какой результат устроит Гусева в Стамбуле?

       – Главная задача – не проиграть. Словом, чем больше очков привезем домой – тем лучше.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: