«Фиорентина» – «Ювентус». «Фиорентина» в фантастическом матче обыграла «Ювентус». Серия А. 8-й тур

"Фиорентина" (Флоренция) – "Ювентус" (Getty Images)Проигрывая после первого тайма 0:2, “Фиорентина” сумела забить четыре и вырвать победу.

Фиорентина” (Флоренция) – “Ювентус” (Турин) – 4:2 (0:2)

Голы: Тевес 37’ (пенальти) – 0:1, Погба 40’ – 0:2, Росси 66’ (пенальти) – 1:2, Росси 76’ – 2:2, Хоакин 78’ – 3:2, Росси 81’ – 4:2

Фиорентина“: Нето, Паскуаль, Савич, Гонсало, Ронкалья, Амброзини (Фернандес 23’), Писарро, Аквилани (Хоакин 56’), Валеро, Куадрадо, Росси (Матос 85’)

Ювентус“: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Падоин (Мотта 83’), Погба, Пирло, Маркизио (Видаль 77’), Асамоа (Джовинко 79’), Тевес, Льоренте

Предупреждения: Тевес 12’, Аквилани 15’, Барцальи 22’, Куадрадо 37’, Савич 57’, Асамоа 65’, Пирло 69’, Мотта 87’, Бонуччи 89’

Задачей матча туринский клуб ставил выбраться на чистое второе место, воспользовавшись осечкой “Наполи” в игре против “Ромы”, завершившейся победой “волков”. “Ювентус” понес своеобразные потери перед встречей: после перерыва на матчи сборных Антонио Конте не мог рассчитывать на Фабио Квальяреллу, получившего травму в игре за национальную команду, и на Артуро Видаля. Чилиец, хоть и прибыл в полном здравии, сделал это несколько позже запланированного, и рассерженный тренер “старой синьоры” решил не ограничиваться денежным штрафом, усадив Видаля на скамейку. Также “черно-белые” не могли рассчитывать на Мартина Касереса и Штефан Лихтштайнер, восстанавливающихся после повреждений.

Фиорентина” же в случае победы выбиралась на четвертое место и ждала результата матча “Торино” — “Интер“, следовавший за встречей “фиалок” со “старой синьорой”; в случае победы миланского клуба — и удачного результата для “Фиорентины” — “Интер” вновь отвоевал бы свое четвертое место. У “скуадры виолы”, как и у “Ювентуса“, поздно вернулся в расположение клуба игрок чилийской сборной, но Монтелла решил не выписывать Давиду Писарро штрафных санкций, рассчитывая на своего подопечного в предстоящем матче.

Фиорентина” активно начала встречу, впрочем, и “Юве” несколько раз мог открывать счет в контратаках; “фиалки”, владея мячом больше гостей, разворачивали преимущественно позиционные атаки. “Ювентус“, отвечая сопернику, усилиями Пирло и Асамоа не раз забрасывал мяч в штрафную на Фернандо Льоренте, врывался в свободные зоны и Карлос Тевес, но “Фиорентина” каждый раз вовремя прерывала передачи игроков “старой синьоры”.

На двадцать пятой минуте получил повреждение Массимо Амброзини, причем продолжить встречу полузащитник не сумел, и вместо него на поле вышел Матиас Фернандес. После замены “Ювентус” немного прибрал инициативу к своим рукам, все чаще создавая опасность у ворот Нето. В одной из атак Поль Погба догнал мяч, уже, казавшись, укатившийся за лицевую линию, оставил его в поле и сделал мягкую передачу на голову Тевесу, удару которого не хватило силы. Минуту спустя Ронкалья, не найдя вариант продолжения атаки, пробил издалека пор воротам — Буффон зафиксировал мяч в своих перчатках.

Тут же созрел ответ “Ювентуса“: контратака туринцев завершилась мощным выстрелом из-за пределов штрафной площади, и вратарь с трудом перевел этот мяч на угловой. “Черно-белые” разыграли стандарт, который не увенчался успехом; не был забит гол и после штрафного, право на который “Ювентус” получил минуту спустя.

На 33-й минуте опасный штрафной удалось заработать “Фиорентине“, но закончился этот стандарт контратакой “Ювентуса“; так или иначе, для гостей успехом она не увенчалась. Впрочем, туринцы, захватив на какое-то время инициативу, предприняли еще несколько попыток заброса мяча в штрафную; единожды мяч выбили из-под ног Карлоса Тевеса, но во время второй попытки аргентинский нападающий упал в результате контакта с защитником хозяев. Судья, не долго думая, указал на точку, попутно выдав желтую карточку нарушителю. Одиннадцатиметровый решил исполнить сам пострадавший: Тевес, хорошо разбежавшись, отправил мяч с точки по центру ворот, а вратарь завалился влево от себя — 0:1!

Фиорентина“, разведя мяч с центра поля, пошла в атаку, и имела хороший шанс завершать ее, однако “Ювентус” отбился. И тут же развернул ответную атаку: казалось, после не самой удачной передачи вратарь “фиалок” забирает мяч, но Гуардадо, решив выбить мяч из штрафной, сделал это неудачно, и зависший свечкой мяч и Поль Погба нашли друг друга — удар по пустым, и 0:2!

Разумеется, такая ситуация совершенно не устраивала “Фиорентину“, но хозяева, совершенно деморализованные после двойной оплеухи от “Ювентуса“, уже не шли вперед так, как делали это в первые полчаса встречи. Гости были и сами не против сбить темп игры; еще минута первого тайма ушла на оказание помощи Пирло, получившего небольшое повреждение, не добавляли игре скорости и постоянные свистки судьи, фиксировавшего мелкие нарушения. В итоге до перерыва счет не изменился.

Второй тайм “Фиорентина” начала не хуже, чем первый, и имела несколько неплохих возможностей для того, чтобы размочить счет. Впрочем, по-настоящему опасные моменты вновь создавал лишь “Ювентус” — Маркизио, а следом и Кьеллини могли забивать третий гол своей команды, но каждый раз безупречно играл вратарь “Фиорентины“. После того, как Аквилани уступил место на поле Хоакину, “Юве” вновь мог забивать: удар Пирло со штрафного вытащил из-под перекладины Норберто Нето, удар Асамоа также не принес гостям дивидендов. Но превосходную возможность для гола получила “Фиорентина” — за снос вышедшего на замену Матиаса Фернандеса был назначен пенальти, и Росси сполна воспользовался шансом — 1:2!

Ювентус” заметно занервничал: получил желтую карточку за грубость в центре поля Пирло, очередные угловые “черно-белых” не содержали опасности для соперника. “Фиорентина“, почувствовав, что может перевернуть ход встречи, побежала перед большими силами, и в одной из атак Джузеппе Росси удался великолепный удар из-за пределов штрафной — 2:2, “фиалки” сравнивают счет!

Ювентус“, не успев оправиться от нежданности, пропустил еще одну контратаку. Борха Валеро, оказавшись на краю штрафной, мог сам бить по воротам, однако вместо этого выдал великолепную по задумке передачу на Хоакина, и последний расстрелял в упор ворота Буффона — 3:2, и вот “Фиорентина” уже ведет в счете! Растерянный “Ювентус“, не успев собраться, вновь теряет из виду Росси, и в стремительной контратаке итальянский форвард добивает “Юве” — 4:2!

В оставшееся время гости не смогли отыграть хотя бы один гол, и “Фиорентина“, отыгравшись после провального первого тайма, набирает заслуженные три очка в драматическом матче.

4:2 — “фиалки” обыгрывают “Ювентус” на своем поле впервые с 1998 года.