Виктор ОНОПКО: “Сейчас бы в сборную не поехал”

Во время выступления за сборную России Виктор Онопко, занимая в команде самую неблагодарную позицию последнего защитника, cчитался главным виновником всех неудач. Но с тех пор, как Георгий Ярцев по непонятным причинам отцепил 35-летнего ветерана от сборной перед Евро-2004, в команде начались настоящие проблемы. Перед матчем с эстонцами с экс-капитаном, проведшим за отечественную сборную 113 матчей, поговорил корреспондент “Известий” Юрий Дудь.

– Насколько пристально следите за сборной России в последние полгода?

– Интересуюсь, но не слежу. У меня есть мой клуб – “Сатурн”, и я уделяю все свое внимание ему. Хотя матчи сборной, конечно же, смотрю. Игру с Португалией в том числе. Не хочу ничего говорить о ней. Мне просто было жалко ребят.

– Расстраиваетесь из-за расставания со сборной накануне чемпионата Европы?

– Да, это был сильный удар для меня. Я его пережил, пусть и не очень легко. То, что я не поехал, было болью и для меня, и для моей семьи. Но время лечит. Все игры сборной на Евро-2004 я смотрел. Я болел за них, переживал. Мы тогда с “Сатурном” были на сборе в Австрии, а во время работы особенно не посетуешь на то, что тебя нет в Португалии. Хотя было обидно, что я мог помочь команде, но меня там нет. А ведь я это заслужил.

– Евро-2004 убедил нас, что в России перевелись хорошие защитники. Действительно в стране больше нет хороших игроков обороны?

– Есть! У российских защитников все впереди. Все зависит от того, как они будут настраиваться на игры сборной. Я не говорю, что у нас сейчас не патриоты в команде. Но все равно надо думать не только о своем клубе, но и о сборной. Когда наша молодежь поймет, что играть за сборную – это большая честь, все у нас будет нормально.

– В этом году сборная России из 12 матчей только два отыграла на ноль. Можно ли считать, что причина ненадежности обороны в том, что в центре обороны всегда выходят разные игроки?

– Можно. Сыгранность должна быть у всей команды, но особенно – у центральных защитников. Центр обороны – это последний рубеж, за которым находится один вратарь. Для игроков этой позиции нужна практика совместной игры. Тем более, что матчи сборной – это высочайший уровень, и экспериментировать в них нельзя.

– С подачи Георгия Ярцева все называют эстонцев фаворитами. Это нормально?

– Нет. В этом матче Россия не имеет права проигрывать. Сборная России имеет более высокий рейтинг, чем эстонцы, и рейтинг этот завоевывался годами. Фаворитом является наша команда. При любых обстоятельствах.

– Если бы вас позвали в сборную, вы бы согласились?

– Сейчас – нет. Сейчас я отдыхаю в своем доме в Овьедо.

– Ну а если позовут в следующем году?

– Могу сказать одно: я от сборной не отказывался и не делал себе проводы.

– В начале следующего года Ярцева, быть может, в сборной уже не будет. Как вы отнесетесь, если в сборную рано или поздно придет иностранный наставник?

– Я раньше всегда защищал отечественных тренеров, а что касается сборной, и вовсе был категорически против варягов. Но, видимо, сейчас я свое мнение поменяю: сборную Россию мог бы тренировать иностранный специалист.

Источник: “Известия”

Новости партнеров

Комментарии: