«Динамо» – «Ильичевец». «Динамо» обыграло «Ильичевец». Премьер-лига Украины. 14-й тур

"Динамо" (Киев) - "Ильичевец" (fcdynamo.kiev.ua)Оставшись вдесятером поcле грубой игры Ярмоленко, киевляне на 82-й минуте додавили “Ильичевец” благодаря пенальти Олега Гусева.

Динамо” (Киев) – “Ильичевец” (Мариуполь) 1:0

Голы: Гусев 83 (пен.)

Динамо“: Шовковский, Беланда (Ленс 64), Мбокани, Хачериди, Макаренко, Гусев (Вукоевич 89), Сидорчук (Аруна 67), Ярмоленко, Драгович, Велозу, Данило Силва.

Ильичевец“: Худжамов, Путивцев, Ордец, Емельянов, Ищенко, Федотов (Чурко 90+2), Фомин (Кулач 85), Шевчук (Мандзюк 85), Майкон, Довгий, Полянский.

Предупреждения: Беланда 57, Аруна 68 – Ищенко 56, Майкон 62, Худжамов 82, Емельянов 85.

Удаления: Ярмоленко 70.

В Киеве после субботних туманов потеплело и матч с “Ильичевцем” “Динамо” провело в комфортных погодных условиях. Главная проблема Олега Блохина перед этим матчем заключалась в сроках подготовки к игре с азовцами. Всего два дня назад динамовцы провели матч в Лиге Европы с “Туном”, поэтому на восстановление и изучение игры “Ильичевца” времени у тренерского штаба было совсем чуть-чуть. Поэтому уже сразу в раздевалке после матча со швейцарцами Олег Блохин попросил команду переключиться на игру с мариупольцами.

Определенные опасения встреча с азовцами у “Динамо” вызывала не случайно: Николай Павлов, принявший “Ильичевец“, всегда “портил нервы” киевлянам с “Ворсклой“, продолжил он это делать и с мариупольцами. В прошлом чемпионате азовцы отобрали очки у “Динамо” в Мариуполе. А в Киеве игра получилась упорной, и хозяева выиграли благодаря единственному голу Аруны, хотя у “Ильичевца” был шанс на ничью, но Окриашвили не реализовал пенальти.

Ильичевец” в прошлом туре на тяжелом поле в боевой игре уступил донецкому “Шахтеру“, но Николай Павлов сразу заявил, что в следующих турах, и в том числе в игре с “Динамо” его подопечные “будут грызть землю”, чтобы набрать очки. “Я ребятам сказал: как бы не складывалась игра с “Шахтером” (1:3 — прим.авт.) у нас еще есть два матча в которых нам надо, кровь из носа, набирать очки, чтобы уйти в отпуск с определенным запасом прочности, — сказал после игры с “горняками” Николай Павлов. — Нам предстоит тяжелое испытание. Думаю, что мы выйдем с честью из сложившейся ситуации.

Динамо” в свою очередь после ничьи в Полтаве с “Ворсклой” очки не теряет (победы над донецким “Металлургом” и “Арсеналом”), да и календарь оставшихся матчей “бело-голубых” в этом году благоволит к тому, чтобы Блохин заставил болельщиков забыть о кризисе, а президента “ДинамоИгоря Суркиса о поиске нового тренера. Но для этого команде надо пройти график оставшихся матчей без видимых потерь очков, как в чемпионате, так и в Лиге Европы.

Видимых кадровых проблем после игры с “Туном” (не считая давно травмированных Гармаша, Селина и дисквалифицированного Идейе) у “Динамо” перед игрой с азовцами не было. Двойная замена Олега Гусева, который ушел с поля сразу после того как забил гол, хотя только перед этим вышел на замену, оказалась казусом. Блохин даже извинился перед футболистом, а в воскресенье с первых минут доверил Гусеву место в основе, отправив в запас Ленса, который со швейцарцами не реализовал несколько верных моментов.

Помимо Ленса, после матча с “Туном”, несмотря на насыщенных график киевлян, ротацию Блохин провел незначительную. Еще одна замена коснулась позиция Лукмана Аруны, которого в середине поля сменил Сидорчук, составив пару “опорных” с Мигелем Велозу.

Николай Павлов после игры в Мариуполе с “Шахтером” недосчитался правого защитника Богдана Бутко, покинувшего поле еще после первого тайма. В итоге на игру в Киеве защитник не попал даже в запас, а вместо него в старте вышел Полянский.

Ильичевец” вышел на игру, выстроив оборону в несколько редутов, но “Динамо” включило прессинг, и Сидорчук, отобрав мяч в середине поля, дошел до угла и сильно прострелил. Худжамов, казалось угрозу отвел, но на подборе первым был Беланда. С его ударом справилась штанга, подстраховавшая Худжамова.

Ильичевец” после этого успокоился, взял себя в руки и не боялся организовывать свои атаки, разыскивая брешь в обороне “Динамо“. И если бы уже не фарт Шовковского, мариупольцы вполне могли повести в счете. Сначала Майкон простил Хачериди, после того как защитник не попал по мячу, а Шовковский пальцами перевел мяч на угловой. И буквально сразу после “корнера” Майкон проверил готовность Шовковского дальним ударом, а на добивании Хачериди едва не попал в мариупольца, набегавшего на пустые ворота.

Киевляне сделали вид, что ничего не случилось, и вернулись к осаде ворот “Ильичевца“, но как и в первые 30 минту матча с “Туном”, академично и предсказуемо для соперника. Шевчук слева, и Ищенко с Ордецом в центре обороны не давали Мбокани возможности спокойно принять мяч.

В тишине “Олимпийского” и под свист, когда “Ильичевец” переходил на половину поля киевлян, заканчивался первый тайм. И Шовковскому перед перерывом снова пришлось вытянуться в струнку, парируя удар со штрафного Полянского.

Второй тайм начался по сценарию первой половины. Киевляне завладели территориальным преимуществом, но моменты создавались с трудом. Пришлось искать счастье в стандартах. Один из них заработал Беланда, заставив сфолить на себе с желтой карточки Ищенко. Велозу с Ярмоленко решали, кто будет пробивать, в итоге исполнял последний, но бывший динамовец Худжамов показал, что не зря он капитан “Ильичевца” и призывается в национальную сборную, в прыжке вытащив мяч из-под перекладины.

В середине второго тайма хозяева попали в еще более сложное положение, оставшись на ровном месте в меньшинстве. Ярмоленко, перепрыгивая через Емельянова, ноги убрать не успел и в итоге двумя ногами приземлился на соперника – прямая красная карточка. Таким же, к слову, было и удаление Антонова в игре “Днепра” с “Черноморцем”.

После удаления вариантов для усиления атаки у Блохина уже фактически не было. “Ильичевец“, наверное, почувствовал, что можно в этой ситуации попробовать и выиграть у “Динамо“. Но на 81-й минуте шикарный пас вразрез Аруны на Гусева оказался роковым для гостей. Худжамов решил сократить угол и бросился в ноги динамовцы – пенальти и желтая карточка вратарю.

Спустя пару минут Гусев под аплодисменты уступил место на поле Вукоевичу, а киевляне в тяжелейшей игре, которая катилась к ничье, сумели вырвать три очка.

Источник: Чемпионат.com