Итоги 14-го тура УПЛ. Семеро без одного и неудача «Днепра»

Итоги 14-го тура УПЛ. Семеро без одного и неудача "Днепра"Скрытый спад?

 

Звучит, как шутка, но… В домашнем матче против “Карпат” харьковский “Металлист” из-за травмы не мог рассчитывать на… Мирона Маркевича! Честно говоря, не думал, что мне когда-нибудь доведется написать что-нибудь подобное. Однако это чистая правда – мэтр украинского тренерского цеха, принимая участие в товарищеском поединке ветеранов, повредил лицо и вынужден был наблюдать за поединком своих подопечных с больничной койки. На скамейке запасных Мирона Богдановича в роли главного заменил его помощник Игорь Рахаев. Впрочем, не думаю, что это как-то сказалось на игре “сине-желтых”. Собственно, после матча Папа Гуйе заявил об этом практически прямым текстом.

 

Что же касается хода встречи, то до перерыва “Металлист” был на пару голов сильнее львовских гостей. Уже к 20-й минуте Гомес (это был его первый гол в составе слобожанской дружины) и Соса (результативную передачу ему отдал Марко Девич, днем спустя праздновавший свое тридцатилетие) обеспечили хозяевам комфортный перевес. В первом случае имела место небольшая ошибка молодого голкипера “Карпат” Ильющенкова, который мог бы и отбить удар Гомеса, но это никак не отменяло того, что харьковчане владели тотальным перевесом и вполне могли доводить счет до крупного. Собственно, исходя из табели о рангах, так все и должно было быть.

 

Однако во втором тайме картина разительно переменилась. “Зелено-белые” неожиданно перехватили инициативу и принялись создавать моменты. Если бы подопечные Александра Севидова воплотили бы хотя бы половину из своих шансов в результат, они могли бы даже на победу замахнуться… А так львовяне ограничились лишь одним голом, который оказался на счету Бартуловича, чей дальний выстрел был поистине великолепен. Но из потенциального героя Младен очень быстро превратился в его противоположность – после столкновения хавбека “Карпат” с Ксензом главный судья с подсказки резервного арбитра предъявил Бартуловичу желтую карточку, а когда тот пошел разбираться с четвертым рефери, удалил Младена. Ксензу же сей эпизод стоил травмы. Ирония судьбы в том, что “Металлист” арендовал Павла как раз у “зелено-белых”… Оставшись вдесятером, гости сбавили обороты и больше не имели возможности спастись.

 

“Сине-желтые” сохранили за собой лидерство и все так же являются единственной командой УПЛ, не проигрывавшей по ходу нынешнего сезона (харьковская серия без поражений достигла отметки “29”). Но вот что интересно – уже не первый раз за последнее время результат дается подопечным Мирона Маркевича с большим трудом. А иногда и не дается вовсе, как в матче против “Черноморца“. В чем тут дело? Может быть, у слобожанской команды не очень заметный глазу спад, который остается теневым из-за того, что “Металлист” в основном побеждает и не позволяет никому обыграть себя? Если так, то рано или поздно это выльется в серьезные очковые потери, так что тренерскому штабу лидера отечественного первенства нужно задуматься об этой проблеме уже сейчас. Впрочем, полагаю, что Маркевич и Ко делают это и без моего совета.

 

Что касается “Карпат“, то они, на мой взгляд, могут занести поединок в первой столице себе в актив. Да, львовяне уступили, но сколь же разительно их игра отличалась от той, которую команда Севидова показала против “Днепра“! Конечно, касается это лишь второго тайма, однако даже то, что “зелено-белые” сумели провести вторую половину матча против “Металлиста” (да еще и на его поле!) первым номером, создавая при этом моменты, показывает, что наставник “Карпат“, скорее всего, на верном пути. Ведь он все еще строит совершенно новый коллектив, и потому рассчитывать на что-то серьезное “львам” вряд ли стоит. Но по сравнению с началом сезона они уже значительно прибавили, и теперь главное – продолжать движение вперед.

 

Оденьтесь в нашу шкуру

 

Шахтер” сполна отыгрался за кошмар в Леверкузене на несчастной “Заре”. Анализировать встречу на “Донбасс Арене” нет никакого смысла – луганчане попросту не сопротивлялись, и это было видно по множеству достаточно специфических эпизодов. Да и по воротам подопечные Юрия Вернидуба впервые пробили аж на первой добавленной к первому же тайму минуте… Почему “Заря” играла подобным образом, вопрос другой. Ответа на него у меня нет, а строить всевозможные догадки не вижу никакого смысла. Дубль Феррейры и гол Бернарда – это хорошо, потому что сим ребятам любое удачное действие ускоряет процесс адаптации в стане “горняков”. Но, разумеется, сами по себе эти достижения не говорят ничего из-за слабого противодействия со стороны и так не самого классного соперника. Пришли в себя после матча с “Байером” – и хорошо.

 

Отдельной строкой стоит выделить выход на замену Луиса Адриано. Но не само появление на поле бразильского форварда, а то, как его встретили трибуны – на главной донецкой арене стоял оглушительный свист. Такого не было еще никогда, а это означает, что даже у болельщиков “Шахтера” лопнуло терпение от слабой игры Адриано в нынешнем сезоне. Посмотрим теперь, как это повлияет на самого Луиса – то ли он стиснет зубы и сделает все возможное, дабы вернуть любовь фанатов, то ли уйдет в себя, и тогда его место в основном составе окажется под серьезной угрозой.

 

О силе “Зари”, как вы понимаете, судить по донбасскому дерби также бесполезно.

 

Старые болячки

 

События в Днепропетровске очень напоминали то, что произошло накануне в Харькове. С одним, но серьезным отличием – “Днепр” в домашней встрече победу над зелено-белой командой все-таки упустил.

 

Конечно, с подопечными Хуанде Рамоса в некоторой степени приключился несчастный случай. Сие можно утверждать хотя бы потому, что оба гола они пропустили из-за грубых ошибок отдельных исполнителей. Сначала Бойко пустил под собой мяч после удара Дедечко, а на пятой (!) добавленной ко второму тайму минуте Мазух поразил собственные ворота. Кто там виноват – чешский оборонец, непонятно зачем игравший головой, или кипер, не сумевший просигнализировать нужным образом партнеру о том, что он будет играть на выходе? Неизвестно. Но главное то, что практически все неприятности “Днепр” привез себе собственными усилиями. А мог решать исход встречи в свою пользу до рокового эпизода на девяносто пятом обороте секундной стрелки – еще при счете 2:0 Джулиано из прекрасной позиции с линии штрафной пальнул над перекладиной, а перед самым автоголом Мазуха вышедший под конец матча на замену Кобахидзе дважды (!) бил в упор, но сначала этим самым упором оказался Непогодов, а потом – защитник…

 

Короче, Руслан Ротань был в определенной степени прав, говоря по завершении поединка о том, что “сине-бело-голубым” не повезло. И все-таки дело не только в этом. Мы стали свидетелями очередной вспышки старой болезни днепрян – неумения стабильно воплощать свой класс в победы. Самое интересное, что на сей раз Хуанде Рамос не проводил практически никакой ротации, а Зозуля остался за пределами заявки из-за дисквалификации. Так что очки “Днепр” потерял, играя основой. И именно такие осечки позволят днепропетровцам рассчитывать не только на чемпионство, но хотя бы на путевку в ЛЧ лишь в том случае, если конкуренты сами будут оступаться, как минимум, не реже. Так что Рамосу и Ко нужно либо рассчитывать на неудачи других лидеров, либо срочно отыскивать лекарства от своих болячек.

 

Раз днепрянам не повезло, значит, Фортуна была на стороне “Ворсклы“? Да, это так. Но сие вовсе не означает, что ничья свалилась полтавчанам на голову аки манна небесная. Отнюдь. Они добились ее благодаря своей настойчивости, воле и вере в себя. Всеми этими качествами “зелено-белые” очень напоминают своего нынешнего наставника, который именно таким был на поле и за счет этих качеств достиг немалых по меркам отечественного футбола успехов. Вырванная на “Днепр-Арене” ничья – еще один кирпичик в построение нового, боеспособного коллектива. Василий Сачко уже успел сделать многое, и сегодняшняя “Ворскла” имеет свое лицо, не похожее на то, которое было у нее прежде. Но останавливаться на достигнутом полтавчанам нельзя, иначе они быстро превратятся в посредственность. Необходимо идти дальше. Что же касается перспектив, то сейчас ворскляне, похоже, занимают как раз ту позицию, которую и должны. Выше шестого места им подняться будет тяжело, удержать его – полностью по силам. Вопрос в том, станет ли оно проходным в Лигу Европы.

 

Назло скептикам

 

После того, как “Черноморец” уступил в родных стенах болгарскому “Лудогорцу“, громко зазвучали слова о том, что одесситы – мыльный пузырь, дутая величина, переоцененная команда и такое прочее. Можно представить себе, каким замечательным поводом к новым речам скептиков стал быстрый гол “Говерлы“, пожаловавшей в Одессу. Забил его румынский форвард Никулаэ, для которого этот мяч стал первым в составе ужгородского клуба, но аплодисменты должны быть предназначены прежде всего двадцатилетнему Буяльскому – Виталий совершил замечательный проход, по ходу которого были обыграны трое (!) оппонентов, ворвался в штрафную площадку хозяев, и уж потом запуганные оборонцы одесской команды выбил игровой снаряд на ногу Никулаэ.

 

Но “Черноморец” не дал возможности долго говорить о его спаде. “Моряки” не забивали в пяти кряду поединках разных турниров, а оборвали эту серию умопомрачительным образом – Кирилл Ковальчук головой сбросил мяч на Джедже, тот принял его, стоя спиной к воротам, и в падении через себя вогнал “сферу” под перекладину метров с десяти!!! Однозначный претендент на звание лучшего гола первой части украинского сезона. А пока футболисты “Говерлы” приходили в себя, подопечные Романа Григорчука вышли вперед – в контратаке Риера вывел на ударную позицию Антонова, который как раз отсидел двухматчевую дисквалификацию, и Алексей низом отправил мяч в сетку. Тут уж не обошлось без ошибки Надя, не сумевшего отразить удар практически по центру ворот…

 

Во втором тайме команда Вячеслава Грозного смогла захватить инициативу и создала несколько хороших моментов, но отыграться ей не удалось. Господа скептики могут сказать, что “Черноморец” победил не особо уверенно. Однако практически все виктории одесситов в текущем первенстве носили именно такой характер. Это стиль подопечных Григорчука, и для них куда важнее то, что, несмотря на непривычно плотный график, у приморской команды не случается спадов, и она держится среди лидеров. Прогресс в игре “Черноморца” очевиден, а благодаря этой победе он не только сохранил за собой четвертую строчку, но и приблизился к “Днепру”.

 

Говерле” пришлось оборвать приятную серию из четырех матчей, на протяжении которых закарпатцы не пропускали голов и в основном выигрывали. Но при этом мне кажется, что ужгородские болельщики могут быть спокойны. Их любимцы вновь продемонстрировали очень неплохой футбол, и видно, что Вячеславу Грозному удалось поднять коллектив на новый уровень, который был недоступен “Говерле” в прошлом сезоне. За выживание ужгородцам, конечно, побороться доведется, однако перспективы у них достаточно светлые.

 

Карабкаясь по скале

 

Динамо” было близко к очередной потере очков, и киевлянам в определенном роде повезло – когда они уже были вдесятером, оставшись без Ярмоленко, а матч подходил к концу, Худжамов снес Гусева, и тот реализовал пенальти. Везение же команды Олега Блохина заключалось в том, что голкипер “Ильичевца” явственно оплошал – ему совершенно незачем было выскакивать с линии и мчаться к углу штрафной площадки, тем более что хавбек “бело-голубых” уходил в сторону от ворот.

 

Но при этом мне кажется, что поединок против мариупольцев должен стать очередной капелькой оптимизма для поклонников команды Олега Блохина. Дело в том, что по качеству игры динамовцы смотрелись очень недурственно, а если уж говорить о Фортуне, то она не только благоволила бронзовому призеру УПЛ, а и отворачивалась от него – на 6-й минуте отличный удар Беланды пришелся в стойку… В действиях киевского гранда были и желание, и качество. Конечно, до идеала, мягко говоря, далеко, и все могло завершиться куда худшим для “бело-голубых” результатом, ибо у “Ильичевца” была масса прекрасных моментов, один из которых случился уже при счете 1:0. И все же лично я, при всем скепсисе по отношению к фигуре ОВБ, вижу позитивные сдвиги в игре “Динамо“. Другое дело, что это минимум, который может служить исключительно базисом, а вот сумеют ли Блохин и Ко что-нибудь на нем выстроить, покажет только время. Сомнения никуда не делись, и размер их все так же велик.

 

Как я уже сказал, азовские гости столицы нашей державы несколько раз были очень близки к голу. Подопечные Николая Павлова вообще провели один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне, в очередной раз подтвердив тот факт, что потенциал у этого коллектива очень солидный. Ахиллесовой пятой “Ильичевца” остается стабильность, что вполне естественно для молодой команды. При тех качелях, на которых летают мариупольцы, им будет сложно дотянуться до шестого места. Уже сейчас азовцы отстают от “Ворсклы” на восемь очков, и, скорее, этот разрыв будет лишь возрастать…

 

И об удалении Ярмоленко. Андрей утверждает, что ему некуда было деваться, потому и пришлось наступить на Емельянова. Честно говоря, при просмотре повтора создается полное впечатление, что хавбек “Динамо” действовал умышленно. Может быть, мне кажется, не спорю. Хочу лишь отметить, что если Антонова в схожем эпизоде дисквалифицировали на два матча, то наказание Ярмоленко должно быть, как минимум, не мягче.

 

Крымская драма

 

Схватка “Севастополя” и “Волыни” превратилась в драматичнейшее сочетание множества специфических обстоятельств. Возьмите, к примеру, первый гол, который оказался на счету лучан. Селин (не путайте его с оборонцем сборной Украины – дебютант команды Виталия Кварцяного представляет страну пентакампеонов и имеет также итальянское гражданство) убежал на свидание с Литовкой, но не сумел переиграть голкипера. Мяч отскочил к Шумахеру, тот из-за пределов штрафной нанес неопасный удар прямиком в сторону вратаря, однако “снаряд” по дороге задел Федорива, изменил траекторию и залетел под левую штангу… А как “Севастополь” отыгрался? Гошкодеря поскользнулся и упал так, что у него получился подкат, которым полузащитник “Волыни” снес Караваева, успевшего к тому времени войти в штрафную площадку гостей! Левандовски спокойно развел мяч и Недилько по разным углам с одиннадцатиметровой отметки. Вскоре после этого Причиненко заработал вторую желтую карточку и оставил подопечных Геннадия Орбу вдесятером. Получив численный перевес, команда Виталия Кварцяного пошла вперед, стараясь вырвать победу, не использовала несколько моментов, забила из офсайда и… пропустила! Перед самым финальным свистком Карноза великолепным ударом со штрафного забросил “сферу” в дальнюю “девятку”. Мяч пошел по дивной траектории – казалось, что он наверняка перелетит ворота, но в последний момент “кожаный” неожиданно спикировал вниз и заставил Недилько шокировано наблюдать за празднованиями крымского коллектива.

 

Короче говоря, результат встречи в городе русских моряков мог быть, каким угодно. Для “Севастополя” важно, что в тяжелой ситуации ему удалось прервать серию из трех поражений и наконец-то одержать первую победу после назначения Орбу полноценным главным тренером. Южане увеличили свой отрыв от зоны вылета и могут чувствовать себя более-менее спокойными. Лучане же явно вошли в пике – за четыре последних матча “Волынь” заработала всего одно очко. А впереди ведь у нее встречи с “Шахтером” и “Динамо“, пусть обе в родных стенах…

 

Опальный Вакс

 

Придя на “металлургическое” дерби, болельщики запорожских “казаков” вывесили баннер с надписью “это вам на фарт” (если быть точным, там значилось “этот баннер вам на фарт”). Поклонники команды Сергея Пучкова все видят и понимают – их любимцы играют в неплохой футбол, а результата нет, хоть плач. Восемь поражений и предпоследнее место – это уже, знаете ли, серьезно.

 

Повезло ли запорожскому “Металлургу” на сей раз? Сложно сказать. С одной стороны, до перерыва он разрывал оборону “тезок” и обязан был забивать два-три гола. Так и не сумев открыть счет, во втором тайме хозяева явно сдали, и уже донецкие “металлурги” были близки к победе – сначала Макридис из прекрасной позиции пробил выше, а за пять минут до конца встречи арбитр указал на центр после того, как Чечер отправил мяч в сетку. Лайнсмен был согласен с решением “начальства”, но стоявший за воротами Юрий Вакс сообщил о нарушении правил со стороны гостей, и гол не был засчитан. М-да, не везет симферопольскому рефери – все время он оказывается в центре скандальных историй… На сей раз, считаю, крымчанин заслуживает похвалы – мне кажется, что кто-то из донетчан действительно фолил при подаче углового, положив руку на плечо своему опекуну, и именно благодаря этому мяч попал к Чечеру. Так что Вакс молодец в том плане, что сумел рассмотреть сей эпизод. Кстати, примета времени – после матча голкипер гостевого “Металлурга” Бандура (вот уж кому хорошо был виден момент с голом) заявил, что “теперь все решают пятые арбитры!”. Обратите внимание – еще недавно все говорили о том, что дополнительные судьи ничего не делают и никак на игру не влияют, а услышать слова, подобные тем, что произнес донецкий вратарь, было попросту невозможно…

 

И все же “казакам” в куда большей степени стоит сетовать на нереализованные возможности. Ведь и после “антракта” они хоть и один раз, но были очень близки к тому, чтобы выйти вперед – Морозюк допустил страшную ошибку, подарив мяч Штурко, тот обыграл Бандуру и пробил по пустой “рамке”, но кипер все же дотянулся до игрового снаряда и выручил свою команду. Ну что тут может сделать Пучков? На уровне взрослого футбола очень сложно научить игроков базовым техническим приемам. Запорожцы создают, создают достаточно, но не реализуют, и все тут… Хотя бы проигрышную серию прервали, и на том хорошо. Как “Металлург” (З) собирается выходить из сложившейся ситуации, пока что непонятно.

 

Сергею Ташуеву же нужно что-то делать с обороной. Его подопечные отыграли на ноль, но это ни о чем не говорит – защита “Металлурга” (Д) валилась по полной программе. А с такими действиями в обороне о месте в еврокубках команда из столицы Донбасса может даже не мечтать. Вернее, только мечтать и может.

 

Больной уже не потеет

 

Невыезд киевского “Арсенала” в Симферополь на матч против “Таврии” – тема для отдельного разговора, выходящего за рамки данного обзора. Тем более что пока неизвестно, чем все это закончится – “канониры” уже на самом краю пропасти, и, скорее всего, они туда рухнут, но все же окончательно их судьба еще не решена. Вот как она определится, тогда и поговорим. Сейчас же отметим, что крымчане наверняка рады всем этим обстоятельствам. Да, победу они одержали формально (де-юре она пока “Таврии” не засчитана, но очевидно, что именно так и произойдет), однако в нынешнем положении подопечным Янниса Христопулоса нужны любые очки. А вполне вероятный развал “Арсенала” кардинально меняет ситуацию в борьбе за выживание и значительно поднимает шансы первого чемпиона Украины на сохранение элитной прописки. Так что с судьбой симферопольского клуба все далеко не так ясно, как казалось еще совсем недавно.

 

Статистика матчей 

Турнирная таблица

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: