Глядя на “Днепр” со стороны, складывается впечатление, что чем дольше команда находится на первом месте, тем сильнее у нее желание сохранить за собой лидирующую позицию.

Понимая, что для этого необходимы только победы, днепропетровцы теперь ни о каком ином результате даже не помышляют. С одной стороны, сохраняя за собой лидирующие позиции, а с другой — с каждым туром пополняя свою копилку полновесными тремя очками.

— Вы знаете, в общении с ребятами мы стараемся не поднимать тему лидерства и постоянно напоминать об этом, — говорит главный тренер “Днепра” Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ. — Хотя чувствуется, что в душе они определенное волнение испытывают. Но перед каждым матчем я не устаю повторять, что сейчас необходимо выйти на поле и добиться максимального результата. А очки будем считать даже не в этом, а в следующем году.

— Для вас этот успех, пускай даже и промежуточный, закономерен?

— Думаю, да. Тот объем и содержание тренировочной работы, которую мы проделываем, то желание и стремление игроков самосовершенствоваться и добиваться высоких результатов, не могли не принести свои плоды. Для меня важен факт, что ребят нет необходимости на тренировках постоянно подгонять и упрашивать уделить какому-то компоненту игры больше внимания. Они сами осознанно стараются исправить свои недостатки и работают над ними и после тренировочных занятий. В команде сейчас нормальный рабочий микроклимат, и, я думаю, совместными усилиями мы его будем поддерживать и в дальнейшем.

— Отношение к “Днепру” за последний месяц со стороны соперников изменилось?

— Пожалуй, да. В Одессе, например, мы это на себе почувствовали в полной мере, причем не только со стороны соперника, но и других участников матча. Так что все эти факторы сейчас тоже будем учитывать. Но особый настрой на лидера — это обычное дело. Так было и будет всегда.

— Тем не менее многие воспринимают первое место “Днепра” как явление временное: дескать, команда еще не играла ни с “Шахтером”, ни с “Динамо”…

— Мы это воспринимаем очень спокойно. Быть может, даже хорошо, что так говорят. Значит, в нас еще не уверены, а потому в каждом матче надо доказывать свое право на первое место, чтобы по прошествии времени убедить всех в обоснованности наших притязаний.

— Сегодняшний “Днепр” славится надежностью своей обороны, пропустив меньше всех мячей в чемпионате. Больше внимания стали уделять игре в защите на тренировках?

— Нет. Какого-то особого акцента в тренировочной работе мы не делаем. Современный футбол необходимо воспринимать комплексно. А разделять его отдельно на игру в атаке или в обороне уже нельзя. Каждый футболист должен одинаково уметь и защищаться, и атаковать. А то, что меньше всех пропустили, наверное, является следствием очень скрупулезной работы при подготовке к каждому матчу.

— Удачная игра Венглинского в последних матчах, забившего с учетом кубковой встречи уже шесть мячей, для вас наверняка приятная неожиданность?

— Знаете, я давно заметил, что как только начинаешь расхваливать футболиста и говорить какие-то комплименты в его адрес, сразу же возникает большая вероятность сглазить парня. Поэтому дай Бог, чтобы все продолжалось, как сейчас идет, и послужной список Олега постоянно рос. Мы верим, что его звездный час еще не пробил.

— Две последние победы дались команде с огромным трудом. В чем причина?

— Все та же — в далеко еще не идеальной созидательной игре команды, которую в одночасье хорошо отладить просто невозможно. Творчество (и это касается не только футбола) всегда было и будет очень сложным процессом. Но радует то, что сдвиги в лучшую сторону уже есть. Наша игра в атаке становится разнообразнее. Команда создает голевые моменты, причем в достаточных количествах, а теперь необходимо учиться их реализовывать. А кроме того — набраться игровой мудрости, снять ненужную суету и приобрести уверенность в завершающей стадии атаки.

— Что вы знаете о положении дел в “Карпатах”?

— Детально будем знакомиться с соперником на предматчевом сборе. Но уже сейчас предельно ясно, что просто нам в этом матче не будет. Знаю, что вернулись в строй ранее травмированные Мизин и Ковальчук.

— На психологическом состоянии “сборников” неудача в Ереване существенно не скажется?

— Думаю, наши игроки, да и все остальные, кто участвовал в той игре, — не невесты на выданье, а настоящие мужики, профессионалы, которые просто обязаны быстрее забыть тот злополучный матч и смотреть уже вперед. Опускать руки при первой неудаче — самое гиблое дело. Вспомните того же голкипера Филимонова: чего ему стоили подобные послематчевые переживания. До сих пор, по-моему, не может от них оправиться…

— Ранее травмированные Полунин, Зубченко, Задорожный смогут помочь команде в этой игре?

— Зубченко пока не тренируется, Полунин тоже. Но надеемся, что к этой игре будет полностью готов Задорожный. Посмотрим в общей группе и Спевака.

— Говорят, аппетит приходит во время еды. Турнирные аппетиты “Днепра” за последний месяц большими не стали?

— О конечном результате нам еще рано задумываться. Все только началось. Мы реально оцениваем свои силы, с максимальной задачей выходим на каждый матч, а планировать или вдаваться в прогнозы — дело неблагодарное.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: