«Ворскла» – «Металлист» : «стандартная» ничья. Премьер-лига Украины. 15-й тур

Команда Мирона Маркевича не смогла победить в Полтаве набравшую ход “Ворсклу“.

 

Что ни говори, а если команда по ходу первого круга обирает очки у трех грандов отечественного футбола из четырех – то это уже не везение, а некоторая закономерность. Да, сегодняшняя Полтава может вполне обоснованно считать себя грозой авторитетов, и это при том, что команда Сачко отнюдь не ставит перед своими воротами “автобус”. В отличие от большинства украинских середняков, “Ворскла” действует умело, рассудительно, и это приносит ей стабильные дивиденды в виде набраных очков. 

 

Ворскла” – “Металлист”  1:1

Голы: Дедечко 69 – Моледо 43 

Ворскла“: Непогодов, Сапай, Ткачук, Чеснаков, Пердута, Скляр, Дедечко, Маркоски (Громов 68), Ребенок, Янузи, Яхович (Баранник 90+2)

Металлист“: Горяинов, Ксенз, Гуйе, Моледо, Асеведо, Эдмар, Диего Соуза, Гомес, Соса, Бланко (Шавьер 71), Девич (Гоменюк 82)

Предупреждения: Яхович 17, Непогодов 90+4

 

Отчетный матч против “Металлиста” “Ворскла” начала очень живо, пытаясь лишить харьковчан пространства для проведения фланговых атак, и максимально быстро переходя центр поля. Собственно, из-за этого мяч в центральном круге задерживался редко, и команды на протяжении почти всего первого тайма обменивались быстрыми вертикальными атаками. Правда, до опасных моментов дело доходило крайне редко: в основном и Непогодов, и Горяинов скучали.

 

В “Ворскле” за переход из обороны в атаку отвечали Яхович и Ребенок, которые много брали на себя инициативу, часто проходили соперников один в один. Особенно я бы выделил Ребенка, который беквально затерзал своего оппонента на фланге: именно благодаря активности вингера полтавчан Ксенз в первом тайме выглядел очень неубедительно. 

 

В то же время “Металл” пытался атаковать через Девича, который действовал по всему фронту атаки. Первый опасный момент  в матче создал именно Девич, но его прострел заблокировал Непогодов. Однако при всем этом, Марко и его партнеры по атаке не имели достаточно свободы для ведения атакующих действий, ведь темп игры был крайне низок.

 

Понятное дело, забить по такой игре было крайне сложно, и обе команды уповали на стандарты, благо мелких фолов с обеих сторон было предостаточно. Первым, что неудивительно, выстрелил “Металл”, который неожиданно для хозяев поля разыграл угловой в концовке первого тайма, после чего Ксенз сумел вырезать подачу прямо на голову Моледо. Бразилец свой момент воплотил в гол уверенно, и таким образом харьковчане по ничейной игре сумели забить гол в раздевалку.

 

В самом начале второго тайма “Металл” попробовал было поатаковать еще, однако все, на что сподобились подопечные Маркевича – это падение в штрафной от Соузы да еще один момент, когда все тот же бразилец махнул мимо мяча с убойной позиции после розыгрыша углового. На этом атака “Металлиста” остановилась, предоставив болельщикам и журналистам гадать, что это: кризис в команде Маркевича или же просто неудачная игра, по которой нельзя делать выводы?

 

В то же время “Ворскла” все время пыталась атаковать, компенсируя нехватку индивидуального мастерства напористостью и желанием. Во втором тайме гораздо чаще стали ходить в атаку фуллбеки “Ворсклы” – Сапай и Пердута, которые создавали на флангах численный перевес для своей команды. Было видно, что и Ксенз, и Асеведо справлялись с натиском хозяв поля с трудом, и одна ошибка, одно лишнее движение могло все изменить.

 

И ошибка таки была харьковчанами допущена. Что вполне логично, эту ошибку сделал наименее опытный из оборонцев “Металла”: Ксенз нарушил правила у своей штрафной, подарив полтавчанам  опасный стандарт. В свою очередь “Ворскла” разыграла штрафной блестяще: навес на дальнюю штангу, скидка головой, и Дедечко с пары метров вколотил мяч в ворота бессильного в том эпизоде Горяинова. 

 

Пропустив неожиданный для себя гол, “Металлист” как ни странно, не пошел всеми силами в атаку, так как “Ворскла” и не думала останавливаться. Команда Сачко до последнего пыталась вырвать победу, за что едва не была наказана в самом эндшпиле матча, когда Моледо едва не оформил дубль.

 

В целом же – счет по игре. “Металлист” не наиграл на победу, показал бледную игру, и вообще предстал несколько уставшей командой. А вот Полтава – просто молодцы. Если команда Сачко продолжит играть с таким энтузиазмом в каждой игре – то ЛЕ для нее гарантирована.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: