«Металлург» (Д) – «Днепр». По следам «Металлиста» и «Шахтера». Премьер-лига Украины. 15-й тур

Днепр” стал третьей командой из “большой четверки”, потерявший очки в 15 туре: команда Рамоса сыграла вничью с донецким “Металлургом”.

“Металлург” (Донецк) – “Днепр” (Днепропетровск) 1:1

“Металлург” : Бандура, Прийма, Насонов, Зотов, Александре (Даниель 82), Макридис (Барановский 90+4), Мораес, Лазич, Нельсон, Морозюк (Данило 31), Чечер

Днепр“: Бойко, Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко (Федецкий 82), Селезнев (Матеус 53), Коноплянка, Жулиано, Канкава (Калинич 61), Мандзюк, Мазух

Предупреждения: Данило 45+1, Нельсон 83 – Стринич 60, Зозуля 88, Зозуля 90+5

Удаления: Зозуля 90+5

Нынешняя футбольная неделя для “Днепра” началась не столь удачно. Днепропетровский клуб два дня пытался выбраться в Одессу на матч 1/8 финала Кубка Украины против “Черноморца“, но дважды самолету не разрешили приземляться в местном аэропорту и он разворачивался на Днепропетровск. Что будет с этой игрой сказать трудно, если и будет принято решение, что был форс-мажор, то в какие сроки проводить матч? Напомним, что у “Днепра” есть уже отложенная встреча с “Металлистом“, которую решено доигрывать в начале декабря.

Памятуя о проблемах с вылетом среди недели, “Днепр” решил в матче последнего тура первого круга чемпионата не рисковать и на встречу с донецким “Металлургом” прибыть заранее. Игру в Донецке к простым точно нельзя было отнести, ведь, в нынешнем сезоне “металлурги” не проиграли ни одного матча у себя дома, отобрав очки, в том числе и у донецкого “Шахтера“.

По настрою команд можно было судить по тому факту, что к третьей минуте арбитр зафиксировал с десяток нарушений. Об клуба сражались за центр поля, и никто не собирался никому уступать. Первый по настоящему опасный момент в игре возник только к десятой минуте матча. После ошибки у своей штрафной Евгения Чеберячко Мораес вышел один на один с Денисом Бойко. Голкипер “Днепра” вовремя покинул ворота, сблизился с бразильцем, парировав удар практически в упор. Гости ответили практически сразу. Евгений Коноплянка решился пробить с тридцати метров. Удар получился несколько авантюрным, скорее, рассчитывал хавбек гостей прежде всего на удачу и на ошибку вратаря. Расчет оказался верным. Александр Бандура руки подставил под удар, но увести угрозу от своих ворот не смог: 0:1 — “Днепр” повел в счете.

Тут же шанс восстановить равновесие появился у Мораеса. Форвард “Металлурга” принял мяч во владениях Бойко, подбирал ногу под удар, но в последний момент ему успел помешать Чеберячко.

Забив гол, Коноплянка на этом не успокоился. На 16-й минуте гости получили право на штрафной удар в метрах двадцати от ворот. К мячу подошли Коноплянка и Ротань. Бил первый и едва не оформил дубль. “Десятка” “Днепра” красиво перебросил мяч через стенку, но в ближний угол не попал самую малость. В ответной атаке хозяев снова провалилась защита “Днепра“. Александре выдал шикарный пас на забегание Морозюка, но украинец своим шансом не воспользовался. Морозюк пробил прямо по центру и попал в вышедшего из ворот Бойко.

После перерыва преимущество “Днепра” на первых минутах стало уже неприличным. Сначала после навеса от Ротаня головой по воротам опасно пробивал Селезнев — мяч из “девятки” вытащил Бандура. Практически сразу Селезнев на пару с Жулиано соорудили еще один шикарный момент во владениях Бандуры. Евгений выдал “пас-конфетку”, но после удара бразильца с десяти метров на пути мяча оказался Чечер.

Капитан “Металлурга” в этой игре оказался ключевой персоной не только в своей штрафной, но и в атаке, забив, как оказалось, последний гол в матче. Подсобил команде Сергея Ташуева угловой и суматоха в штрафной Бойко. Мяч “нашел” подключившегося к атаке Чечера, у заащитника было достаточное количество времени, чтобы мяч обработать и мощно пробить в верхний угол. Мяч попал сначала в перекладину, отскочил в поле, Бойко сыграл неудачно и мяч закатился в ворота “Днепра” — 1:1.

Такой ход событий явно не устраивало наставника гостей Хуанде Рамоса. Он практически сразу ввел в игру вместо Канкавы Николу Калинича. Первым касанием хорват мог отправить мяч в ворота “Металлурга”, откликнувшись на “зрячий” навес Мандзюка, но головой пробил рядом с “девяткой” ворот Бандуры.

Страсти после того, как счет хозяевам удалось сравнять, на футбольном поле закипели нешуточные. Игра пошла на встречных курсах, обилие моментов, нарушений и желтых карточек. Зозуля настолько был заряжен на чужие ворота, что “наработал” в конце игры на второй “горчичник”. Первую карточку нападающий “Днепра” получил за фол в атаке против Бандуры, а на удаление — когда картинно падал в чужой штрафной уже на пятой добавленной минуте матча. “Нервной получилась концовка, потому что мы хотели вырвать победу у “Металлурга”. Но стоит признать, что игра получилась довольно таки равной и результат на табло закономерным”, — оставалось резюмировать после игры наставнику “ДнепраХуанде Рамосу.

Пример “Шахтера” и “Металлиста“, которые потеряли в пятнадцатом туре очки в матчах с “Волынью” — 0:2, и “Ворсклы” — 1:1, оказался заразительным. “Днепр” тоже не досчитался очков в Донецке, где “Металлург” не проигрывал с ноября прошлого года.

Источник: Чемпионат.com