«Заря» – «Динамо»: луганчане шокируют столичного гранда. Премьер-лига Украины. 15-й тур

"Заря" – "Динамо"

Подопечные Олега Блохина не сумели вырвать в Луганске даже ничью.

Киевское “Динамо” в очередной раз в текущем сезоне показало невнятную игру, за что и было наказано луганской “Зарей”, которая забила два гола, имея при этом полтора момента для взятия ворот.

 

Матч в Луганске начался с длинных передач от киевлян, которые, видимо, выполняли установку тренера и довольно часто загружали мяч в сторону Мбокани. Расчет Блохина прост: мощный форвард очень часто выигрывал верховую борьбу и делал потенциально опасные скидки, однако, как выяснилось уже по истечении первых десяти минут, подбирать мяч после этих скидок было некому. Гусев все время не успевал, с Бельхандой постоянно оставался один игрок Зари, а Ленс просто пребывал на своей волне, из-за чего вся игра киевлян выглядела как некое нагромождение бестолковых навесов один на другой.

 

Заря” (Луганск) – “Динамо” (Киев) 2:0

Голы: Де Оливейра 9, Боли 66

Заря“: Сантини, Боли (Липартия 72), Гордиенко, Хомченовский, Грицай, Белый (Малышев 88), Любенович, Ярмаш, Вернидуб, Шунич, Де Оливейра (Каменюка 66)

Динамо“: Шовковский, Беланда, Мбокани, Хачериди, Макаренко, Гусев, Сидорчук (Аруна 46), Ленс (Дуду 75), Драгович, Велозу (Идейе 84), Силва

Предупреждения: Белый 23, Гордиенко 39, Боли 52, Грицай 68 – Макаренко 18, Драгович 43, Беланда 77

 

В то же время “Заря” прекрасно понимала, что оголять тылы в такой игре для нее – смерти подобно, и поэтому подопечные Вернидуба сконцентрировались на контригре. И, довольно неожиданно, уже на девятой минуте эта тактика принесла  хозяевам результат: Боли выцарапал мяч в борьбе с Драговичем и пробросил вперед на набегающего Данило. Хачериди в том эпизоде за Данило не успел, позволив форварду “Зари” мощно пробить в ближний угол – так счет был открыт.

 

Поняв, что легко ему в Луганске не будет, игроки киевлян, как ни странно, заиграли еще хуже. Мяч в первом тайме у них держался слабо, голевых моментов практически не было, и лишь редкие ошибки со стороны обороны “Зари” позволяли киевлянам время от времени угрожать воротам хозяев поля.

 

Так, сначала ошиблись Вернидуб-младший и Шунич, позволив Мбокани вывалиться один на один с вратарем, но конголезец с убойной позиции не сумел перебросить мяч через Сантини. Еще спустя несколько минут, все тот же Мбокани едва не реабилитировался, сделав грамотную скидку на Ленса, но задача попасть в створ ворот с двух метров для голландца оказалась непосильной – мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот.

 

На второй тайм Блохин ожидаемо отрядил Аруну, так как в первой половине игры преимущество киевлян в центральной зоне если и было, то очень незначительное. В принципе, нигериец сумел навести некий порядок в опорной зоне, лишив игроков “Зари” мяча, однако на большее сегодня Аруна оказался неспособен ввиду полного безразличия партнеров по команде – Бельханды и Ленса, которых, казалось, результат игры не интересовал вовсе.

 

Собственно, именно Аруна создал самый опасный момент “Динамо” в начале второй тайма, зарядив в перекладину со штрафного. После этого показалось, что рано или поздно “Динамо” забьет долгожданный гол, ведь киевляне достаточно плотно обложили штрафную “Зари”, но тут Шовковский умудрился совершить нечто невообразимое. Многолетний страж ворот “Динамо” зачем-то вышел из своей штрафной площади на перехват мяча, не сумел его остановить (круглый банально через него перелетел) и тем самым вывел Боли на пустые ворота. Радость ивуарийца в ту минуту была неописуема, как, собственно, и недовольство Блохина.

 

Пропустив второй мяч “Динамо” ринулось отыгрываться с удвоенной силой, и вот уже спустя каких-то две минуты после гола Боли свой шанс опять не использовал Мбокани, который не сумел добить мяч в сетку после пушечного удара Велозу и сэйва Сантини. Потом еще были моменты у Бельханда, который пробил выше, Гусева (не попал по мячу), все того же Мбокани, который в этом матче бил куда угодно, но только не в цель.

 

Как следствие – “Динамо” проиграло, не продемонстрировав при этом волевых качеств и не показав себя с лучшей стороны прежде всего как команда. Моменты у ворот “Зари” если и возникали, то после индивидуальных действий киевских атакеров, а не наигранных комбинаций. А если так – то Блохин возвращается к тому, откуда, казалось, уже выбрался: к формированию коллектива, которого сегодня в Луганске не было видно и близко.

А вот “Заря” – молодцы. Мало того, что луганчане сумела отстоять свои ворота, так они еще и забили дважды. Думаю, команда Вернидуба сегодня один из своих лучших матчей в текущем сезоне.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: