К матчу «Барселона» – «Реал». Архив сайта. Статья «4 правды и одна ложь Луиша Фигу»

СКОЛЬКО СТОИТ ПРЕДАТЕЛЬСТВО? ИЛИ 4 ПРАВДЫ И ОДНА ЛОЖЬ ЛУИША ФИГУ.

«Это чересчур большой грех, чтобы он мог быть прощен Богом!»

Гонсало Невадо, лидер ныне почившего

в бозе барселонского сайта, посвященного Луишу Фигу.

23 июля 2000 года Луиш Фигу дал пресс-конференцию в Барселоне и поспешил успокоить своих фанатов, возмущенных действиями нового президента мадридского «Реала» Флорентино Переса, который заявил, что обязательно купит для своей команды либо Зидана, либо Фигу.

«Я никуда не уйду, – заявил португалец, – а слухи о том, что я могу перейти в мадридский «Реал» и вовсе смехотворны. Как я потом буду смотреть вам в глаза?».

В это время в кармане дорогого пиджака Фигу, уже лежал предварительный контракт с «Реалом».

24 июля, того же года, португалец вылетел в Мадрид, где прошел медицинское обследование, обговорил некоторые финансовые детали с Пересом, и подписал окончательный вариант контракта.

«Барса» уже ничего не могла сделать, поскольку «Реал» заплатил необходимый размер отступных, предусмотренный в контракте португальца с каталонским клубом.

Вот детали сделки.

Сумма отступных: 56,1 миллиона долларов.

Контракт: на три года.

Заработная плата: 4,5 миллиона долларов в год (в «Барсе» Фигу получал 3,0).

Сумма, сразу перекочевавшая в карман Фигу: 2,0 миллиона долларов.

Номер: 10 (в «Спортинге» и «Барсе» носил №7).

Кроме того, Фигу сумел убедить Переса, что ему нужен огромный дом с несколькими ванными комнатами, и, несколькими уборными; для чего так много – никто не понял, но требования португальца были выполнены.

Побывав в Мадриде, и подписав все необходимые бумаги, Фигу сразу же вылетел в Португалию, на отдых; а в Каталонии тем временем началась настоящая буря.

Многие барселонские ультрас тут же двинулись в сторону дома, где ранее проживал Фигу. Что они хотели сделать с Фигу и с его домом, мы не знаем (впрочем, чтобы догадаться, не требуется особенного напряжения мысли), но какого же было их разочарование, когда охрана сказала, что Фигу уже в течение последнего месяца не является хозяином дома, а все его вещи вывезены неделю назад!

24 июля, впервые со дня начала своей деятельности, «повис» официальный сайт «Барселоны» – fcbarcelona.com. Электронную почту администраторы сайта даже не успевали обрабатывать, – огромное количество виртуальных писем заполонило барселонское «мыло».

На La Rambla – барселонском Арбате, в тот же день исчезли все сине-гранатовые футболки под седьмым номером, а люди старались не встречаться друг с другом взглядом, и мало говорили о футболе.

Барселонская газета Sport (ранее, напомню, ее главным редактором был небезызвестный Жоан Гаспар) вышла с огромной шапкой Figo Puta!

Барселонской полицией были зарегистрированы несколько нападений на людей, носивших сине-гранатовую футболку с седьмым номером на спине, впрочем, оказалось, что это были просто туристы, которые не особенно интересовались футболом, футболки купили из эстетических соображений, и, конечно же, ничего не знали о переходе Фигу.

Знаменитая радикальная группировка Boixos Nois в тот же день, вечером, провела акцию ритуального сжигания футболок Фигу за пределами города. Акцию снимало местное телевидение.

Оппозиционная группировка под странным названием «Голубой слон» (пусть название не вводит в заблуждение, оно не имеет никакого отношения к сексуальной ориентации) и ее руководитель Жоан Лапорта (знакомое имя, правда?), считающийся одним из лучших адвокатов в Испании, обвинили в потере Фигу нового президента «Барсы» Жоана Гаспара, а самому португальцу объявили бойкот.

Сайт, посвященный Луишу Фигу, был мгновенно закрыт, впрочем, админы недолго оставались без работы, ибо уже через неделю, на старой базе данных, сгенерили сайт antifigo.com.

Примерно через два месяца в просторах мировой паутины появилась маленькая игрушка под названием «Убей Фигу!». Кроме того, были выпущены flash’ы с участием Фигу, сюжеты которых были не оригинальны (Фигу постепенно поджаривается в микроволновке; Фигу в роли приманки в мышеловке; маленькая игра, в которой Фигу для начала можно отстрелить конечности, а потом нанести «контроль» в голову), но, тем не менее, позволяли барселонским фанам почувствовать, что они не одиноки на гребне эдакой волны ненависти к португальцу.

Переходы из «Барсы» в «Реал», и в обратном направлении, осуществляются чрезвычайно редко, и футболисты, соглашающиеся на такие переходы, всегда знают, на что идут, и знают, что потеряют. Впрочем, обычно этим игрокам нечего терять – Микаэля Лаудрупа «забраковал» Йохан Кройф; у Луиса Энрике в «Реале» были проблемы с контрактом и с тренером, и они уходили в противоположенный лагерь, зная, что в своем им оставаться больше нельзя.

С Фигу все было не так. Барселона, в частности, и провинция Каталония, – вообще, носили его на руках, требования португальца в отношении контракта клуб выполнял, красавица-жена Фигу тоже была довольна местом обитания.

Возможно, что дополнительным фактором нежелания оставаться Фигу в команде послужил неожиданный уход с поста президента «Барсы» Хосепа Луиса Нуньеса, правившего сине-гранатовыми железной рукой в течение 22 лет. Ушел и Луи Ван Галь, у которого португалец ходил в любимчиках.

Но все же вполне понятны и настроения тех людей, которые считают что уход Фигу, – всего-навсего проявление меркантилизма. Тем более, что такая точка зрения не голословна, она опирается на факты.

О Фигу впервые заговорили после 1989 года, когда он со сборной Португалии выиграл Чемпионат Мира для 16-летних футболистов.

С 18-летнего возраста Фигу становится игроком основы лиссабонского «Спортинга». Первое предложение «Спортингу» относительно продажы молодого футболиста сделала «Бенфика». Понятно, что предложение было с негодованием отклонено.

В 1994 году в контакт с португальцем входят итальянские клубы, но не могут договориться с атакующим полузащитником относительно его заработной платы. В 1995 году, Фигу, наконец, подписывает контракт. Но его финансовые аппетиты столь огромны, что он ставит свою подпись на контрактных бланках сразу двух клубов, – «Ювентуса» и «Пармы».

Естественно, разгорается скандал. В «дело Фигу» вмешивается УЕФА, которая признает оба контракта недействительными, и запрещает Фигу контактировать с итальянскими клубами в течение двух лет.

На следующий день, в Барселоне состоялась встреча Йохана Кройфа, – тренера «Барсы» и «Императора» Нуньеса, – президента сине-гранатовых. Отношения между ними всегда были натянутыми, но эта пара работала с удивительной производительностью, год за годом презентуя музею «Барсы» какой-нибудь очередной Кубок. Беседы между ними никогда не были чересчур долгими. Вот и сейчас, Кройф сказал только одну фразу: «Мне нужен Фигу», а Нуньес просто согласно кивнул.

Через пять дней агенты «Барселоны» привезли Фигу в столицу Каталонии, заплатив за талантливого футболиста два с половиной миллиона долларов.

Дальше началась головокружительная карьера португальца в «Барсе». Уже в первый свой каталонский сезон, Фигу, ободренный тем, что Кройф ему доверяет, а трибуны «Ноу Камп», – относятся с явной симпатией, попробовал было попросить повышения заработной платы, на что получил ответ – «дождись окончания сезона».

Впрочем, после ухода Кройфа, контракт с Фигу был пересмотрен, и каждый сезон он получал больше, чем в предыдущий.

Следующий тренер «Барселоны» – Бобби Робсон, также доверял Фигу, а при Луи Ван Гале португалец стал одним из капитанов команды, проведя свои лучшие сезоны в карьере.

Как бы там ни было, в Мадриде Фигу никогда не был, да и не будет уже, фигурой такого уровня на футбольном поле, и за его пределами, как в Барселоне.

В Мадриде он получил деньги и титулы, но любил ли его «Сантьяго Бернабеу» так же, как любил его «Ноу Камп»? Нет.

Вспомнил ли Фигу о миллионах своих поклонников в Каталонии и за ее пределами, когда 23 июля 2000 года, откровенно лгал на пресс-конференции, сжимая в кармане потной ладонью предварительный контракт с мадридским «Реалом»? Нет.

Хотел ли он еще нашей любви? Нет.

И честно, говоря, когда Фигу выходит на «Ноу Камп» странно видеть на его лице, в его темных глазах и взгляде исподлобья, слегка удивленное выражение.

Что удивительного в том, что на «Ноу Камп» жгут его футболки, швыряют в него, что ни попадя, и кричат в его адрес обидные слова?

Право же, в этом нет ничего удивительного, – лишь тот кто по-настоящему любил, способен по-настоящему ненавидеть.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: