Луиджи Дель Нери – римский усатый нянь

В следующий вторник в Киев в рамках Лиги чемпионов пожалует “Рома”. Предлагаем поближе познакомиться с человеком, стоящим у штурвала этой неординарной команды, и ситуацией вокруг его должности.

Досье

Главный творец веронского чуда

Луиджи Дель Нери родился 23 августа 1950 года в предместье Удине. После карьеры игрока, проходившей в командах Серии В, в 1990 году принял клуб четвертого дивизиона “Терамо”. Затем работал с “Равенной”, “Новарой”, “Ночериной” и “Тернаной”.

Известность тренер получил после того, как в первом же сезоне вывел “Кьево” в Серию А в 2001 году, а затем сделал команду крепким середняком элитной лиги. Прогресс скромного клуба был назван “веронским чудом”.

Сказать, что Рим помешан на футболе, – значит, не сказать ничего. Фабио Капелло, посвятивший Вечному городу пять лет своей карьеры, оказавшись в “Ювентусе”, заявил, что наконец-то может нормально работать. “В Турине тоже любят кальчо, но здесь я могу полностью посвятить себя профессиональной деятельности, в отличие от столицы”, – поведал дон Фабио.

После ухода Капелло в “Роме” появился Чезаре Пранделли, по известным причинам вскоре отошедший в тень. Затем месяц проработал Руди Феллер, в качестве и.о. команду выводил на поле Эцио Селла, пока боссы “джалло-росси” не остановили свой выбор на бывшем тренере “Кьево”.

Правда, тень Пранделли, благодаря человеческим качествам успевшего влюбить в себя болельщиков и заслужить уважение футболистов, незримо витает над “Стадио Олимпико”. Фактически Чезаре находится в академотпуске и в любой момент его возвращение будет встречено овацией.

На днях Пранделли посетил Рим и поужинал со спортивным директором “Волков” Франко Бальдини. Болельщики восприняли этот факт как еще одно подтверждение скорого “второго пришествия”. И какие чувства в такой ситуации должен испытывать Дель Нери?

Возможно, читающаяся между строк роль “временщика” сказывается на отношении игроков к своему наставнику. Да и не обладает Дель Нери, как сейчас модно говорить, той харизмой, которая присуща Капелло.

С дисциплиной в команде нелады не первый день. В прошлом сезоне наметилось разделение на две группировки – под началом Тотти и Эмерсона. Сегодня бразильца в Риме уже нет, но до идиллии по-прежнему далеко. Да и с кого брать пример молодым игрокам, если даже капитан на поле норовит то плюнуть в соперника, то ударить исподтишка?!

Метод кнута Дель Нери оказался не по плечу, и тренер больше склоняется к прянику. После громких размолвок с Кассано и Пануччи его авторитет вряд ли вырос, но он пошел на попятную, объявив вскоре о помиловании обоих. Да и Дельвеккио недавно публично продемонстрировал неуважение к непосредственному начальнику, когда наставник заменил его в первом тайма матча с “Миланом”.

Кстати, “Рома” – не первая команда, где Дель Нери не сработался с подчиненными. Отставка итальянца с поста тренера “Порту” вообще носила скандальный оттенок. Когда тренера увольняют за неудовлетворительные результаты, вопросов обычно не возникает, но португальцы расторгли контракт, не дав специалисту провести ни одного официального матча.

Причиной были названы систематические опоздания апеннинца с побывок на родине. Сам Дель Нери тогда недоумевал, заявляя, что задержался лишь один раз, причем по уважительной причине – из-за отмены авиарейса.

Через некоторое время на свет всплыла и другая версия. Один из темнокожих игроков “Порту” признался журналистам: итальянец успел проявить себя расистом, невзлюбив футболистов африканского происхождения, что заставило руководство сплавить подальше потенциальный источник напряженности.

Другими словами, чтобы тренировать команду европейского уровня, мало разбираться в футболе, нужно знать еще основы психологии взаимоотношений.

Глядя в таблицу

Принципиальность не всегда полезна

Оценивать результаты работы Дель Нери еще рано. Пока что под его руководством “Рома” провела 10 матчей в чемпионате Италии и Лиге чемпионов, из которых выиграла всего два – у “Ливорно” и “Кальяри”. В то же время в числе четырех команд, обыгравших римлян за это время, даже такой скромный клуб, как “Реджина”.

Возможно, добиться лучшего результата специалисту помешало отсутствие соответствующих исполнителей. За время работы в “Кьево” тренер часто делал ставку на активную работу крайних полузащитников. В Риме он располагает лишь Мансини, хозяйничающим на правой бровке. Слева позиция вакантна. Здесь пробовались и Перротта, и Де Росси, и Аквилани, и даже номинальный форвард Монтелла.

Продолжает Дель Нери и поиск оптимального сочетания нападающих. Его приверженность атакующему треугольнику Тотти – Кассано – Монтелла ожиданий не оправдывает. В лучшем матче “Ромы” за последнее время, выигранном у “Кальяри” со счетом 5:1, в стартовом составе вышли два форварда – Тотти и Кассано.

Излюбленный “трезубец” тренер применяет даже в выездных матчах. В поединке на поле “Байера” римляне играли в три нападающих, и уступили – 1:3. Дома, в ответной встрече, Дель Нери ограничился Тотти и Монтеллой, и результат был уже получше – 1:1, и первое очко в Лиге чемпионов.

Нужно отметить, что в последних двух турах Серии А “джалло-росси” не забили ни разу, а по количеству пропущенных мячей делят последнее место с “Лечче” – 20 “пробоин”.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: