“Динамо” забивает восемь мячей, а лидирует “Днепр” отчет тура от Юрия

“ТАВРИЯ”-“МЕТАЛЛУРГ”Д 0:2

“МЕТАЛЛИСТ”-“ЧЕРНОМОРЕЦ” 1:0

“МЕТАЛЛУРГ”З-“ПОЛИГРАФТЕХНИКА” 2:1

“АРСЕНАЛ”-“МЕТАЛЛУРГ”М – 13.09.2002г.

Девятый тур чемпионата Украины ознаменовался новым рекордом результативности. “Динамо” на славу размялось перед стартовым матчем Лиги Чемпионов в матче с полтавской “Ворсклой”. Восемь сухих мячей в ворота гостей наколотили киевляне, причём 6 из них во втором тайме! Дубли на счету бразильцев Леандро и Ринкона, а также Максима Шацких. А лидер первенства – днепропетровский “Днепр” дома уверенно разобрался с “Карпатами”. Два гола в ворота польского голкипера гостей Налепы забил Олег Венглинский. Ещё раз львовян после его удара спасла перекладина. Донецкий “Шахтёр” переиграл киевскую “Оболонь” 2:1. На голы Зубова и Воробья, забитые в первом тайме, во втором гости ответили лишь точным ударом Продана. Учасник кубка УЕФА – запорожский “Металлург”, до этого тура уверенно занимавший предпоследнее место в турнирной таблице, наконец-то порадовал своих болельщиков, одержав волевую победу над “Полиграфтехникой”. Другой “Металлург”, донецкий, в Симферополе обыграл “Таврию” 2:0. Голы у гостей забили легионеры – грузин Гоча Джамараули и камерунец Чутанг.

Киев. Стадион «Динамо» им. Лобановского. 10 градусов. 3500 зрителей.

Арбитр: И. Подушкин (Харьков);

Динамо: Шовковский, Хацкевич, Гиоане, Скоба (Леко, 60), Саблич, Несмачный, Гусин (Ринкон, 67), Чернат, Пеев, Шацких, Леандро (Мелащенко, 63)

Ворскла: Кураев, Кондратюк, Баланчук, Ковалев, Пшеничных, Сулименко (Гузенко, 32), Омельчук, Маковей, Онопко (Соколовский, 60), Нвогу, Шевцов (Доценко, 70)

Голы: 1:0 Леандро (7), 2:0 Леандро (17), 3:0 Шацких (65), 4:0 Ринкон (74), 5:0 Чернат (75), 6:0 Ринкон (80), 7:0 Мелащенко (84), 8:0 Шацких (88),

Предупреждения: Кураев (27), Онопко (33), Маковей (46)

Днепропетровск. Стадион “Метеор”. 8000 зрителей. Температура воздуха +11.

Арбитр: Г. Коваленко (Киев)

Днепр: Медин, Поклонский, Мороз, Езерский, Шелаев (Назаренко, 15), Михайленко, Максимюк (Задорожный, 86), Костышин, Венглинский, Ротань (Грицай, 88), Матюхин.

Карпаты: Нелепа, Беньо (Даниловский, 44), Чижевский, Мизин, Лучкевич (Веприк, 88), Вовчук, Сапуга (Швед, 69), Хома, Иванский, Кабанов, Ковальчук.

Голы: Венглинский (44), (65).

Предупреждения: Матюхин (44).

45-я минута: Защитники “Карпат” ошиблись при выполнении искусственного положения “вне игры” и Венглинский выскочил один на один с Налепой по правому флангу. Экс-форвард “Динамо” свой шанс не упустил, технично перебросив мяч через кипера “Карпат” – 1:0.

65-я минута: Против очередного выхода 1 на 1 Венглинского Налепа оказался бессильным. Олег мастерски направил мяч мимо вратаря – 2:0.

Донецк. 23 000 зрителей

Арбитр: Мельничук

Шахтёр: Шутков, Старостяк, Тимощук, Дамиан, Бахарев, Зубов, Воробей, Ндиайе, Гай, Белик, Флоря.

Оболонь: Цыткин, Олейник, Конюшенко, Тымчишин, Нивинский, Кутас, Мазуренко, Корнев, Олешко, Терещенко, Ковалец.

Голы: 1:0 Зубов (11), 2:0 Воробей (35), 2:1 Продан (48)

“Шахтер” в Донецке на Центральном стадионе “Шахтер” провел матч 9-го тура чемпионата Украины. Соперником горняков был новичок высшей лиги – киевская “Оболонь”. Первый тайм прошел с заметным преимуществом “Шахтера”, которое воплотилось в 2 мяча. На 11-й минуте счет открыл Геннадий Зубов, а на 35-й – удвоил Андрей Воробей. Однако гости смогли отыграть один мяч уже на 3-й минуте второго тайма. Гол на счету Игоря Продана. После этого игра выравнялась, и моменты для взятия ворот имели как одна, так и другая команды. В итоге – 2:1 в пользу горняков.

На матче присутствовали представители венской “Аустрии” – соперника донецкой команды в первом раунде Кубка УЕФА.

Запорожье. 4000 зрителей.

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Металлург З: Глущенко, Мельник, Ключик, Ратий, Лапко, Акопян, Бианшим, Годин, Модебадзе, Толедо, Смирнов

Полиграфтехника: Хриенко, Жилин, Гаврюшов, Козарь, Журка, Первак, Селезнев, Косилов, Покладок, Чуйченко, Сахно

Голы: 0:1 Селезнев (45+2), 1:1 Ключик (62), 2:1 Модебадзе (66)

45 мин: контратака гостей Чуйченко сделал прострел вдоль ворот и Селезнев Забивает гол в пустые ворота

62 мин: гол забивает Сергей Ключик

64 мин: Проход по краю Толедо, отдает отличный пас на Модебадзе и тот забивает второй гол в ворота гостей

Харьков. Стадион «Металлист». 7 000 зрителей. 12 градусов.

Арбитр: С.Шебек (Киев) ,

Металлист: Горяинов, Костюков (Сухомлинов,18), Гольдин, Березовчук , Осадчий, Мацигура, Васильев, Назаров (Шопин,80), Паляница, Бермудес , Адам (Санин,70).

Черноморец: Гуменюк, Опря, Лозовский, Колесниченко(к), Стежковой, Галюза , Полищук (Кулик,34) , Бобович , Катынсус, Косырин (Балабанов,46), Зубков (Ерохин,79).

Гол: Бермудес (87)

Предупреждены: Осадчий, Кулик