«Ювентус» – «Наполи». «Ювентус» разгромил «Наполи». Серия А. 12-й тур

"Ювентус" (Турин) – "Наполи" (www.calciomercato.com)Перед матчем многие футбольные эксперты сходились во мнении, что силы команд были примерно равны. И “Ювентус“, и “Наполи” набрали одинаковое количество очков после одиннадцатого тура, вплотную приблизившись к сбавившей ход “Роме” (на расстояние в три очка). Причем во время своего выхода на поле подопечные Конте и Бенитеса уже знали, что римляне вновь сыграли вничью. Стало быть, победа любой из команд должна была приблизить ее к лидеру на расстояние с один пункт. Было, ради чего побороться, благо, бойцовских качеств “Юве” и “партенопейцам” сейчас хватает. Между прочим, обе команды достойно сражаются в сложнейших группах Лиги чемпионов и имеют отличные шансы на выход в плей-офф. Помимо этого, матч стал соперничеством двух аргентинских бомбардиров – Карлоса Тевеса и Гонсало Игуаина, хотя оба открещивались от сравнений друг с другом.

Ювентус” (Турин) – “Наполи” (Неаполь) – 3:0 (1:0)

Голы: Льоренте 2’ – 1:0, Пирло 74’ – 2:0, Погба 80’ – 3:0

Ювентус“: Буффон, Огбонна, Барцальи, Бонуччи, Погба, Пирло, Асамоа, Видаль (Маркизио 86’), Исла, Тевес (Пелузо 84’), Льоренте

Наполи“: Рейна, Фернандес, Альбиоль, Маджио, Армеро, Хамшик, Инсинье, Бехрами, Инлер (Сапата 79’), Кальехон (Мертенс 71’), Игуаин

Предупреждения: Бонуччи 51’, Огбонна 57’, Хамшик 61’, Видаль 72’

Удаления: Огбонна 84’

Был хорошие новости из лазарета и “Ювентуса“, и “Наполи“. У “старой синьоры” вернулся на поле Мирко Вучинич, пропустивший больше месяца. У “Наполи” выздоровел Кристиан Маджо. Впрочем, Симоне Пепе и Штефан Лихтштайнер с одной стороны, а также Камило Зунига с Мигелем Бритосом и Джандоменико Место по-прежнему не могли играть.

Ювентус“, не проигрывавший “Наполи” в Турине с 2009-го года, начал поединок более активно. Уже первая атака подопечных Антонио Конте закончилась плотным ударом Поля Погба со средней дистанции, но Пепе Рейна совершил впечатляющий сэйв и спас свою команду. Минуту спустя Исла выиграл подбор и сразу же “выстрелил” по воротам “Наполи“. Попал в Тевеса, от которого мяч отскочил к Льоренте. Фернандо, принявший футбольный снаряд на грани офсайда, спокойно переправил его в сетку, 1:0! Туринцы и не думали ослаблять хватку. Сначала опасно, но неточно пробил Тевес после передачи от Видаля. Затем после навеса Ислы мяч чуть не юркнул под перекладину – ейна спас свою команду. Еще через минуту испанский голкипер продемонстрировал чудеса реакции, когда Погба сбросил футбольный снаряд на Тевеса, пробившего в упор. “Ювентус” давил и должен был забивать второй гол, но вместо этого пришедшие в себя “партенопейцы” провели свой выпад, который закончился падением Игуаина в штрафной Буффона после контакта с Бонуччи. Рефери почему-то не решился назначить пенальти. Команде Рафы Бенитеса удалось ненадолго выровнять ход матча, и Инсинье с неугомонным Игуаином создали несколько моментов. Впрочем, хозяева лишь перевели дух, после чего вновь обрушили на ворота противника шквал своих атак. В конце тайма команды обменялись опасными моментами: сначала Рейна выручил после попытки Фернандо Льоренте оформить дубль, а затем Инсинье запустил футбольный снаряд в сантиметрах от перекладины ворот “старой синьоры”. Второй тайм обещал нешуточную интригу.

В перерыве тренеры не провели ни одной замены, значит, ход поединка их вполне устраивал. Команды начали тайм на равных, не спеша лезть на рожон. Особенно это устраивало хозяев, которые вели в счете. Первый опасный момент возник на 52-й минуте, когда Бонуччи сбил Инсинье и гости заработали право на штрафной. Сам же пострадавший и исполнил штрафной, заставив Буффона доказать, что есть еще шары в шароварах. В ответ “партенопейцы” получили несколько ударов по своим воротам от Карлеса Тевеса, почти все не несли в себе реальную опасность. После этого команды обменялись хорошими моментами. Артуро Видаль и Марек Хамшик упустили возможность забить гол, а вот Андреа Пирло – уммм, Андреа Пирло! Не стареет этот мастер! На 76-й минуте в очередной раз блестяще исполнил штрафной, 2:0! Рейна не спас – там бы и три Рейны не спасли! К чести гостей, они не сдались. И вскоре Инсинье нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной – Буффон не дал “партенопейцам” ни намека на надежду. А вот Рейна, похоже, в противоположных воротах совсем пал духом, ибо на восьмидесятой минуте Поль Погба нанес дальний и точный удар, 3:0! Интрига окончательно скончалась, пусть в конце встречи хозяева и остались в меньшинстве после удаления Огбоны за повторное предупреждение. “Ювентус” выиграл этот поединок в прекрасном стиле, действующий чемпион вплотную приблизился к “Роме”. Все самое интересное только начинается!