На свете нет ничего невозможного

История противостояния сборных Турции и Украины берет начало с тридцатых годов прошлого века, когда наша сборная дважды одолела соперника – 4:3 и 3:2. В современный период мы провели с турками две товарищеские встречи: в Самсуне проиграли 2:3, а поединок в Измире завершили “сухой” ничьей.

Матч между сборными Турции и Украины по традиции начался с исполнения национальных гимнов. Вы, наверное, обратили внимание на то, что мы не могли слышать гимн Украины из-за невероятного шума местных болельщиков. А то, что творилось во время исполнения гимна Турции на стадионе “Фенербахче” – “Шюкру Сарачоглу”, который назван в честь Премьер-министра Турции (1887 – 1953 – прим. А.Т.), вообще не поддается описанию. “Добро пожаловать в ад” – так турецкие болельщики приветствуют гостей на другом стамбульском стадионе, но это выражение наиболее точно характеризует нынешнюю атмосферу.

Состав нашей команды не стал большим сюрпризом, исходя из тех многочисленных кадровых потерь, которые преследовали сборную на протяжении последних десяти дней. Уже на третьей минуте за снос Шевы арбитр назначил штрафной удар метрах в 22 чуть левее ворот. К сожалению, цели удар форварда “Милана” не достиг. И тут же два турецких форварда после передачи из глубины поля оказались перед Шовковским. Но футбольное счастье было на нашей стороне, и Нихат пробил мимо ворот. Уверен, что такие моменты он может реализовать десять из десяти, однако на этот раз, к нашему счастью, его преследовала неудача.

Уж сколько раз твердили миру, что если не забиваешь ты, то кричать “ГОЛ!” будут несколько миллионов украинцев! На девятой минуте Воронин вошел в штрафную площадь хозяев и сделал прострел. Несколько турецких защитников сконцентрировали свое внимание на Шевченко, а лишенный их внимания Гусев оказался под пристальным вниманием телекамер как автор первого гола.

Турки были слегка ошеломлены таким развитием событий, и их стартовый натиск несколько поутих. Хозяева подали три угловых подряд, но никакой пользы из этого для себя не вынесли. Дело даже не дошло до удара по воротам.

На 17-й минуте Воронин в центре поля сделал передачу на ход Шевченко, который оказался один на один с защитником. Поначалу Андрей запутался с мячом, но тем самым дезориентировал оппонента, обошел его и легко расправился с голкипером Русту. После того, как наш форвард в воскресенье забил свой сотый гол за “Милан”, в Италии его стали называть Шев-cento! Гол в ворота турок стал для него 26-м в составе сборной Украины.

После этого было видно, как наставник сборной Турции Эрсун Янал пытался переломить ход поединка при помощи замены, но счет в первом тайме так и не изменился. Отмечу, что наша сборная реализовала практически все свои моменты. Впрочем, была еще великолепная возможность у Воронина, левая нога которого могла еще раз шокировать Турцию, но в итоге не смогла порадовать Украину.

Рисунок игры в исполнении турок был таков. Они пытались играть при помощи мелкого паса на своих плеймейкеров. Во второй половине первого тайма они начали шире использовать фланги и верховые подачи на Фатиха Текке. Украинская сборная играла преимущественно на контратаках при помощи длинных передач на Шевченко, Воронина и Воробья. Шева в этой ситуации показал себя прежде всего как игрок, интересы которого подчинены команде. Из состава всей сборной очень сложно выделить наиболее яркого футболиста, потому что в этот вечер Украина была сильна командной игрой. Действия Воронина в первом тайме были очень яркими, и своей игрой он доказал, что те слухи, которые распространяли о нем в последнее время, не более, чем слухи. В этом матче он лез из кожи вон ради победы нашей сборной.

Чего не скажешь о команде-сопернице. В сборной Турции игра велась через “малышей” Окана Бурука, Нихата, Гекдениза, а также через Эмре Белезоглу, который создавал угрозу у ворот Шовковского для своих партнеров и иногда пробивал сам. Но турецкая неточность и наша удача не позволили хозяевам отличиться.

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Турки, подгоняемые своими болельщиками, искали удачу у ворот Шовковского, а украинцы преимущественно действовали на контратаках. Отмечу, что наши футболисты не стушевались перед такой горячей публикой и ждали своего часа. Самые опасные моменты пришлись на последние десять минут встречи, когда Шева не использовал очень выгодный шанс. Стоит отметить уверенную работу бригады арбитров, которые не поддавались на провокации турецких “дайверов” и совершенно справедливо не засчитали турецкий гол, забитый из явного офсайда. Местные фанаты “отметили” это взятие ворот настоящим градом мусора на голову Шовковского. В то же время матч прошел в корректной борьбе.

На 85-й минуте оваций был удостоен Олег Блохин, который оригинально принял на пятку мяч, вылетевший за пределы поля, и точно переадресовал его турецкому игроку. А уже в последние секунды встречи после передачи Рыкуна дубль сделал Шевченко, довершивший разгром турок. До нашей победы оставалось три минуты компенсированного арбитром времени… Когда прозвучал финальный свисток, у меня возникло желание выскочить на поле и поздравить с победой наших болельщиков и своих партнеров. К сожалению, из-за травмы я был не в Стамбуле, а в Донецке…

Сборная Украины сделала то, во что с большим трудом верили футбольные специалисты до начала матча. Если помните, то полузащитник датчан Томас Гравесен был очень категоричен в своей оценке игры украинской команды после ничьей (1:1) в Копенгагене. “Это была самая примитивная команда, с которой я когда-либо встречался, примитивнее, чем Мальта”, – сказал Гравессен.

Думаю, нынешняя игра и результат сборной Украины – достойный ответ датчанину на футбольном поле.

У турок есть пословица Olmaz olmaz, что значит “На свете нет ничего невозможного”. На мой взгляд, она лучше всего отражает то, что произошло в Стамбуле 17 ноября 2004 года. Но в то же время необходимо критически посмотреть на эту игру и устранить те ошибки, которые мы допускали.