Кубок Украины, 1/4 финала, “Динамо” 4:0 “Волынь”, послематчевая пресс-конференция

       Виталий КВАРЦЯНЫЙ (главный тренер “Волыни”):

       – Вы знаете, что для нашей команды, которой не хватает игроков высокого уровня, всегда сказывается отсутствие стержневых футболистов. В данном случае речь идет о Чеботаре, Круниче, Омоко. Поэтому я ожидал проблем у нас в обороне. Так оно и получилось. Наверное, это вина тренерского состава, что мы не сумели создать два состава конкурентно способных футболистов, которые “поджимали” бы друг друг в борьбе за место в стартовом составе. Это, конечно, обедняет наши возможности и показывает, над чем нам надо работать. Сами понимаете, что мы не хотим оправдываться, но сегодня один игрок киевского “Динамо” стоит дороже, чем вся наша команда. Я имею в виду трансферную сумму.

       Команду легче настроить, когда она сыграна. А когда кто-то выпадает из состава, то рисунок игры сразу меняется. К тому же, сегодня в составе “Волыни” не нашлось лидера. Я убеждал, я пытался внушить ребятам, что не надо бояться, надо просто выйти и сыграть в футбол, ничего постыдного не будет в том, если мы проиграем, ведь киевское “Динамо” сейчас находится в хорошей форме, в хорошей функциональной готовности. Говорил ребятам, что надо просто показать себя, надо постараться нестандартно думать на поле… Но убедить, как оказалось, не удалось, слова не всегда помогают. Взаимопсихологический контакт, который должен реализовываться футболистами, сегодня не сработал.

       Долго можно рассказывать о том, над чем мы работали, как предлгалаось футболситам сыграть сегодня, но главное – у нас это не получилось реализовать. Видно, наших тренерских усилий было мало для того, чтобы команда поняла, как надо играть. Несмотря на то, что у нас ослаблена задняя линия, мы сегодня не собирались играть от бороны, но динамовцы заставили нас ошибаться, чем умело воспользовались, реализовав свое скоростное преимущество.

       К тому же, должен сказать, что сейчас вошло в моду играть в футбол в этих “тапочках”. Это ведь не буцы, у них нет шипов. Это именно тапочки, в них только в баню ходить. В чем они играют? Я предупреждал нашего администратора о том, чтобы я не видел этих тапочек, должны быть мужские буцы с шипами, в которых всю жизнь играли футбол. Они скоро захотят босыми выходить, в тряпочных тапочках, настолько им все сейчас тяжело. Такие сейчас футболисты… В итоге, игроки “Волыни” сегодня ползали, плавали, скользили, теряли устойчивость. Стало быть, не было и скорости. А сейчас если нет скорости, то не будет и сопротивления.

       Сегодня мы выглядели бедненько и серо-блекло. Очень жаль, что нам не уалось показать в Киеве футбол, который нравится зрителям. Меня это мучает больше всего. Я еще не знаю, какое будет решение ПФЛ по Омоко, но он хорошо сыгрался с командой, к тому же уровень его мастерства достаточно высокий, хоть он и ошибается. Это стержневой игрок нашей обороны. Если Омоко дисквалифицируют больше, чем на две игры, думаю, нам будет тяжело закончить сезон.

       “Динамо” заслуженно добилось сегодня победы, с чем мы киевлян поздравляем и желаем им успеха в Лиге чемпионов. Будем за них болеть, чтобы повышался рейтинг украинских клубных команд. Возможно, за счет этого, Украина вскоре будет пресдатвлена в европейских кубках четырьмя – шестью командами.

       – Как себя чувствует Гуменюк?

       – Еще не знаю, он сейчас в больнице. Пока врач мне сказал, что у него черепно-мозговая травма. А в какой форме, сейчас будем узнавать. Должен сказать, что второй вратарь, который заменил в воротах Гуменюка, должен был сыграть более уверенно. Хотя, голы к нему залетали довольно нестандартные, я его не обвиняю в счете. Будет ему хорошая школа.

       – Результат матча между сборными Турции и Украины явился для вас полной неожиданностью или у вас было чувство, то нашу команду “прорвет”?

       – Если вы читали газету “Команда”, то могли заметить там мой прогноз на упомянутый матч – 1:2 в пользу сборной Украины. Я никогда не играю в тотализатор, равно как и в другие азартные игры, но в матче с турками на победу нашей команды можно было поставить по-крупному и выиграть очень много. Правда, для специалистов это нереально. А нашей сборной это плюс, что они удивили всех и игрой, и счетом, и правильно подобраной тренерами тактикой. Я чувствовал, что они выиграют. Я кстати, и перед ответным матчем “Динамо” с “Трабзонспором” давал множество прогнозов о том, что киевляне выиграют. Мне звонил вице-президент “Динамо” и спрашивал, как завершится этот матч, на что я ответил, что “Динамо” выиграет со счетом 2:0 или 3:1. В итоге, динамовцы выиграли со счетом 2:0. Подобное чутье у меня было и перед матчем с турками – чутье, что сборная Украины выиграет. Было чутье и перед сегодняшним матчем – чутье, что мы наврядли что-то покажем. Так оно и получилось.

       Покидая пресс-зал, Кварцяного попросили дать прогноз на матчи “Динамо” – “Рома” и “Волынь” – “Шахтер”, на что наставник луцкой команды ответил, что “Динамо” выиграет, а “Волынь” обязательно постарается обыграть “Шахтер”.

       Йожеф САБО (главный тренер “Динамо”):

       – Выиграли со счетом 4:0 – прекрасно. Я рад, что команда подошла к этой игре серьезно и с первых минут ребята играли так, как должно играть киевское “Динамо”. Самое главное – была скорость, было преимущество над соперником. Кроме того, с помощью сегодняшней игры мы готовилиь к матчу с “Ромой”. Вот всё, что я могу сказать.

       – Как здоровье Родольфо?

       – Он уже завтра должен тренироваться в общей группе, если повезет. Сегодня он уже “трусил”, бегал.

       – Он просто приболел?

       – Да, у него была ангина. Будем надеяться на лучшее.

       – Несмотря на то, что, как правило, к концу наоября “Динамо” сдает свои физические кондиции, наставник “Волыни” только что отметил отменную функциональную готовность вашей команды. То же самое мы видели два дня назад и в Стамбуле. Это значит, что “Динамо” выдержит такой уровень и до 8 декабря?

       – Надеемся, что выдержит. Мы иногда, если так можно сказать, “шприцуем” игроков, в хорошем смысле этого слова – даем хорошие тренировки, чтобы дотянуть до 8-го декабря. Думаю, ребята к этому времени будут в таком же состоянии, какое есть на сегодняшний день. К тому же, надо учитывать и психологический фактор: все хотят что-то доказать, доказать, что являются футболистами высокого класса.

       Естественно, как и любая другая команда, мы бы хотели выйти из нашей группы в Лиге чемпионов, которая, как вы знаете, тяжелейшая. Если в других группах для выхода в следующий этап достаточно набрать 6-7 очков, то нам может и 10-ти не хватить. Все бывает, но мы будем стараться. Я рад, что ребята очень серьезно относятся к этому. Больных практически нет, и все хотят играть. Так что выбор есть. Проблема будет лишь у тренера – угадать с тем, кого поставить на ту или иную игру.

       – Каково состояние сборников, которые вернулись из своих команд?

       – Со сборниками-украинцами проблем нет – они прилетели сразу после матча с турками. А вот со сборниками других стран проблемы есть. Мы будем в обращаться в УЕФА, потому что имеет место нарушение регламента, где четко написано, что в течение 24 часов после окончания матча игроки должны появиться в расположении своих клубов. А некоторые игроки вернулись в лагерь “Динамо” только сегодня. Посчитайте, сколько прошло времени? 72 часа… Как же так можно? Есть определенные санкции, мы можем наказывать, можем не пускать игроков в сборные. Там есть несколько пунктов, и конечно мы будем обращаться в УЕФА и говорить о том, что если подобные случаи будут повторяться, то мы будем настаивать на применении санкций. Мы будем писать в федерации эти стран о том, что подобные вещи недопустимы. Такие моменты должны согласовываться между федерациями, а иначе пункты регламента должны четко выполняться.

       Игроки обязаны появиться в расположении клуба в течение суток после окончания игры, а, к примеру, Нинкович, на которого я сегодня расчитывал, только сегодня появился на базе. А играл он за молодежную сборную, 16-го числа. Почему он вернулся только сегодня? Ведь Брюссель – это же недалеко, можно долететь через Вену и 17-го числа уже быть в Киеве. А его не отправили, его увезли в Белград и, в итоге, только сегодня он к нам добрался. Подобные вещи недопустимы. Мы будем если и не жаловаться, то советоваться о том, как быть дальше.

Александр ПОПОВ

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: