Футбол в трех сериях

Алан Ширер из “Ньюкасла” на выходных забил красивейший гол в ворота “Манчестер Юнайтед” (3:1) и заставил “Сент-Джеймс Парк” ходить ходуном. Однако радовались не только болельщики “сорок”. Радовался и Голливуд, ведь этот матч снимался на 64 цифровые камеры для кинотрилогии под названием “ГОЛ!” (GOAL!).

Настоящий поединок

“Мы планируем использовать кадры из той игры и совместить лица актеров с телами спортсменов, – рассказал главный продюсер фильма Питер Харджитэй. – А у режиссера будет возможность подчеркнуть скорость и накал футбольного матча, снятого с самых необычных углов”.

Новый фильм

Главный герой фильма “ГОЛ!” – переехавший в Лос-Анджелес аргентинский иммигрант Сантьяго, который подписал контракт с “Ньюкаслом”, затем перешел в “Реал”, а после этого играл за Аргентину на чемпионате мира в Германии. “Эта трилогия с футбольным фоном. История парня, который вознесся до небес и живет мечтой”, – сказал Харджитэй на цюрихском семинаре International Football Arena.

Популярная тема

Единственный фильм про футбол, добившийся коммерческого успеха и положительных отзывов критики, был снят в 2002 году и назывался “Бей как Бекхэм” (Bend it Like Beckham). А такие картины, как “Побег к победе” (Escape to Victory), “Когда наступит суббота” (When Saturday Come) и “Матч” (The Match) доходов не принесли. Но сейчас, когда по популярности некоторые футболисты могут сравниться с кинозвездами, футбол стал вполне подходящей темой для крупного фильма.

Вторые в Англии

В число сопродюсеров “Гол!” входят принадлежащая фану “Ливерпуля” Майку Джефферису компания Milkshake Films, Icon Productions Мела Гибсона, а также продюсер оскароносного “Умницы Уила Хантинга” (Good Will Hunting) Лоренс Бендер. Ассоциации с “Ньюкаслом”, по мнению Харджитэя, абсолютно естественны. “Это вторая по популярности команда Британии, – сказал он. – Мы не хотели бы настраивать против себя множество болельщиков, дав Сантьяго подписать контракт с другим английским клубом. Кроме того, у “Ньюкасла” отличный стадион, а его президент Фредди Шеперд встретил нас с распростертыми объятиями”.

Маркетинговые цели

Роль Сантьяго сыграет Диего Луна, ставший известным после фильма “И твою маму тоже” (Y Tu Mama Tambien). Создатели картины “ГОЛ!” сочли важным, чтобы именно он представлял Аргентину. “В США живет 45 миллионов латиноамериканцев и зарегистрировано 25 миллионов футболистов, – сказал Харджитэй. – Мы хотим выйти на эту аудиторию, вызвать у нее интерес к футболу”.

Технические директоры

“ГОЛ!” должен найти отклик и в Европе – особенно его вторая часть, где Сантьяго переходит в “Реал”. “Техническим директором второй части станет Зинедин Зидан, который отлично знает ситуацию в клубе”, – заметил Харджитэй. В первой серии в роли консультанта выступит бывший тренер “Ньюкасла” Кенни Далглиш, а в третьей – наставник сборной Германии Юрген Клинсманн.

Звездные роли

Капитан Англии Дэвид Бекхэм, его испанский коллега Рауль Гонсалес и Зидан сыграют в фильме самих себя. Харджитэй отметил, что не исключает появления на экране поп-звезд Робби Уильямса, Бейонси Ноулз и Джастина Тимберлейка.

Признак успеха

Создатели фильма уверены, что он будет высоко оценен критиками и станет финансово успешным. Более ста кампаний борются за право стать дистрибьютором трилогии, первая серия которой должна выйти в августе 2005 года. “Они ознакомились со сценарием и согласны с нашим мнением, – сказал Харджитэй. – Мы считаем, что это признак успеха”.

Источник: ru.uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: