«Ворскла» – «Черноморец». «Черноморец» добывает очередную победу. Премьер-лига Украины. 17-й тур

"Ворскла" (Полтава) - "Черноморец" (football.ua)У лидеров Премьер-лиги в активе по 35 очков, однако “горняки” имеют игру в запасе.

Ворскла” (Полтава) – “Черноморец Од” (Одесса) – 0:1 (0:1)

Голы: Ковальчук 10’ – 0:1

Ворскла“: Непогодов, Даллку, Чеснаков, Сапай, Ткачук, Громов, Мищенко, Дедечко, Пердута, Ребенок, Яхович

Черноморец Од”: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Минейро, Ковальчук, Бобко, Гай, Джа Джедже, Антонов Алексей, Риера

В гости к “Ворскле” на сей раз пожаловали одесситы — “Черноморец” в этом сезоне предстал грозной силой, в случае сегодняшней победы претендующей на вторую строчку в турнирной таблице. “Ворскла” также расположилась в верхней части таблицы, хоть и отставала до матча от сегодняшних соперников на шесть очков. Хозяева сыграли четыре предыдущих матча вничью, и в сегодняшнем противостоянии рассчитывали зацепить также не менее одного очка. “Черноморец“, в последних трех матчах добывший лишь одну победу, имел в планах не опуститься ниже привычного места в таблице и попытаться дотянуться до “Шахтера“, а также не пустить на строчку выше “Металлист“.

Черноморец” уже не бережет силы на Лигу Европы — шансы украинской команды выйти в плей-офф малы, и подопечные Романа Григорчука сосредоточили все внимание на внутреннее первенство. Вот и в сегодняшнем матче одесситы с самого начала устремились вперед, и награда за старание не заставила долго ждать: уже на девятой минуте Ковальчук воспользовался своим шансом, переиграв в верховой борьбе Дедечко после подачи углового — 0:1, “Черноморец” повел в счете!

Забив гол, гости не спешили отдавать игровое преимущество в руки сопернику; “Черноморец” по-прежнему умело контролировал мяч, периодически угрожая воротам Непогодова, грамотно оборонялся при атаках соперника, на протяжении всего первого тайма выглядел организованней оппонента. Свои моменты имела и “Ворскла” — прицельно бил Мищенко, чей ужар вытащил вратарь, разыгрывали хозяева и угловые удары, однако необходимой остроты у ворот Безотосного “зелено-белые” создать не могли. Не увидели в первом тайме игроки и желтых карточек, хотя не раз рисковали “повиснуть” на предупреждении — порой игра выходила за рамки правил. Ушли команды на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

Григорчук посчитал нужным произвести в перерыве замену, и на второй тайм в состав гостей вышел Зубейко вместо Минейро. Одесситы не сбавляли оборотов и во второй половине матча — Непогодову приходилось выносить мяч кулаками из штрафной после одной из подач, и тут же ловить мяч после очередного навеса. Была показана и первая желтая карточка в матче — в конце первого часа игры предупрежден был Кутас за подкат в ногу соперника. “Ворскла” имела момент, когда один на один выходил Яхович — форвард был готов восстановить паритет в матче, но удар пришелся в голкипера. Спустя десять минут не менее опасно атаковал “Черноморец” — прострел Риеры нашел Антонова, но форвард не попал по мячу, а мог забивать в пустые.

Гости не были намерены отдавать преимущество — скорее “Черноморец” мог забить второй, чем “Ворскла” свести матч к ничьей. Однако хозяева все-таки попытались отыграться: пять минут до конца матча, и плотный удар футболиста хозяев мог достигнуть цели, но безупречно сыграл Безотосный, накрыв мяч корпусом.

Концовка матча острых моментов нам не подарила — финальный свисток зафиксировал победу “Черноморца” с минимальным счетом.

1:0 — Одесситы догнали “Шахтер“, “Ворскла” по-прежнему занимает шестое место в турнирной таблице.