«Карпаты» – «Металлург» (Д). «Карпаты» и «Металлург» разыграли ничью. Премьер-лига Украины. 17-й тур

"Карпаты" - "Металлург" (Д) (http://www.footboom.com/)“Металлург” отыгрался после гола Гладкого и мог удержать победу, однако форвард в концовке свел матч к ничьей.

Карпаты” (Львов) – “Металлург” (Донецк) 2:2

Голы: Гладкий 2, Гладкий 86 – Мораес 23, Болбат 53

Карпаты“: Ильющенков, Мирошниченко, Пластун, Голодюк, Ткачук, Лепа (Мартынюк 64), Балажиц, Зенев (Васин 76), Бартулович, Гладкий, Костевич

“Металлург” : Бандура, Болбат, Прийма, Насонов (Полевой 73), Зотов, Александре (О’Ди 90), Макридис, Мораес, Лазич, Нельсон (Морозюк 81), Чечер

Предупреждения: Зенев 28, Мирошниченко 60, Лепа 62, Ткачук 84 – Прийма 47, Морозюк 90+2, Болбат 90+6

“Металлург” приезжал во Львов в ранге победителя не кого-нибудь, а “Металлиста” — в прошлом туре команда из Донецка разгромила харьковчан у себя дома, оказав этим куда большую услугу “Шахтеру“, чем кому-либо еще. “Карпаты” очередными мальчиками для битья становиться вовсе не собирались: не хватающая звезд с неба команда играет в чемпионате достаточно уверенно, и, хоть львовяне уступили “Динамо” с “Металлистом“, у команды Александра Севидова получилось обыграть донецкий “Шахтер“. Одиннадцатое место на текущий момент — приемлемый результат для команды, которую называли аутсайдером чемпионата.

Первые минуты показали, что везение дончане оставили где-то в Харькове: Александр Гладкий, замыкая головой подачу с фланга, угодил в каркас ворот, но сам же и исправился, оказавшись первым на добивании — 1:0! “Металлург”, получив столь неожиданный гол, попытался отыграться, но решительности у футболистов явно не хватало, передачам не хватало точности, а до ударов дело практически не доходило.

Собраться гостям удалось лишь спустя двадцать минут после начала встречи. У дончан начали получаться атаки, и одна из них завершилась голом: Джуниор Моралес добил мяч после удара Нельсона по воротам — 1:1, и вновь команды равны! Редкие атаки команд отчасти нивелировались высокой реализацией — нечастые удары находили цель исправно.

По-настоящему опасный момент удалось создать гостям: тот же настырный Моралес мог отличиться, но удар в дальний угол был неточен. И вновь “Металлург” разворачивал позиционную атаку — а хозяева все чаще применяли мощный прессинг, оставляя свободные зоны. Воспользоваться пространством гостям в первом тайме не удалось, как не получилось забить еще один гол и “Карпатам“; судья не добавил ни минуты, и команды ушли в раздевалку при ничейном счете.

В перерыве замен не произошло, с опасными моментами команды, отдохнувшие за пятнадцать минут, также не спешили. Первый момент во втором тайме создал Нельсон, решивший повторить ситуацию с голом своей команды: мощный удар, и на добивание уже спешил партнер, но вратарь на сей раз сыграл удачно.

Впрочем, классная игра голкипера не помогла хозяевам уберечься от пропущенного мяча: Сергей Болбат совершил рывок в штрафную и сам же завершал атаку — удар, и “Металлург” ведет в счете, 1:2! Казалось, “Карпаты” выправят игру и попытаются забить хотя бы единожды, однако момент вновь создали гости: Болбат мог забивать еще один гол, но не сумел укротить мяч после передачи Александре.

Все же “Карпаты” могли отличиться, и не раз — “Металлург” заметно подустал и отчасти отдал инициативу, но соранял концентрацию вратарь, успешно играя при стандартах. Но даже уставшие, игроки гостей имели шансы на взятие ворот — вновь Болбат мог забивать, но попал во вратаря.

Череда замен немного освежила игру команд в атаке, но вместе с тем стало заметно, что игра успокоилась; гости не хотели идти вперед, хозяева поначалу делали это слишком медленно, но к концу матча добавили оборотов. И тут же награда не заставила ждать — это Александр Гладкий, оказавшийся в штрафной соперника при розыгрыше стандарта, принял мяч и пробил — 2:2, вытаскивают матч “Карпаты“!

“Металлург” под конец матча имел еще один опасный момент, но в гол его воплотить не сумел. Встреча завершилась вничью — справедливый результат для обеих команд.

2:2 — команды могли довольствоваться большим, но итог справедлив.