«Боруссия» – «Бавария». Мюнхенская классика. Бундеслига Германии. 13-й тур

"Боруссия" – "Бавария" (www.rmf24.pl)В одном из главных матчей всего немецкого сезона “Бавария” в Дортмунде разгромила тамошнюю “Боруссию”.

 

“Боруссия Д” (Дортмунд) – “Бавария” (Мюнхен) – 0:3 (0:0)

Голы: Гетце 66’ – 0:1, Роббен 85’ – 0:2, Мюллер 87’ – 0:3

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Папастатопулос, Фридрих, Дурм, Гросскройц, Бендер (Пищек 79’), Мхитарян (Хофманн 72’), Ройс, Блашиховски (Обамеянг 71’), Шахин, Левандовски

Бавария“: Нойер, Рафинья (Ван Бюйтен 79’), Боатенг (Алькантара 64’), Данте, Лам, Алаба, Мартинес, Роббен, Кроос, Мюллер, Манджукич (Гетце 55’)

Предупреждения: Боатенг 36’, Гросскройц 45’, Манджукич 45’, Рафинья 45’, Мхитарян 56’

 

Противостояние дортмундской “Боруссии” и мюнхенской “Баварии” давным-давно превратилось в одно из наиболее принципиальных в немецком футболе, а сейчас оно вышло на еще более высокую орбиту. Сначала дортмундцы два сезона кряду обходили одного из своих злейших врагов в гонке за “Серебряной салатницей”, а заодно еще и одолели мюнхенцев в финале национального Кубка и вырвали у них из рук Суперкубок Германии. Затем “Бавария” вернула себе титул и в драматичной схватке уложила “Боруссию” на лопатки в решающей битве за Кубок европейских чемпионов. Дортмунд успел взять маленький реванш – летом нынешнего года переиграл “ротен” во все том же немецком Суперкубке. В общем, атмосфера накануне очередной битвы двух “Б” была накалена до предела, тем более что турнирная значимость их встречи имела большое значения – к моменту ее начала “Байер” уже успел взять три очка, а потому подопечным Юргена Клоппа, с одной стороны, нужно было догонять леверкузенцев, а, с другой, не отпускать в совсем уж серьезный отрыв “Баварию”, которая опережала “Боруссию” на четыре пункта. Команде же Пепа Гвардиолы, в свою очередь, следовало держать дистанцию с “фармацевтами” и не подпускать к себе Дортмунд.

 

Прежде чем переходить непосредственно к событиям, развернувшимся на поле “Сигнал Идуна Парк”, обратим взоры в сторону стартовых протоколов. У обеих команд имелись определенные кадровые затруднения, в частности, наставник гостей не мог рассчитывать на Рибери и Швайнтайгера. Немного удивило появление в основе хозяев Мануэля Фридриха – “Боруссия” подписала ветерана, остававшегося без клуба несколько месяцев, всего лишь пару дней назад, но Клопп решился сразу же бросить его в бой. Конечно, это было вызвано травмами, серьезно выкосившими оборонительные порядки дортмундцев, и все же решение их тренера было достаточно неожиданным.

 

Уже в самом начале встречи ее течение могло избрать совсем не то русло, по которому оно в итоге пошло. На 3-й минуте Блащиковски отличным пасом отыскал своего соотечественника Левандовски, выведя Роберта на убойную позицию, но тот с нескольких метров не попал в ворота. “Боруссия” вообще выглядела до перерыва получше и бОльшую часть времени провела на половине поля соперника. Вот только остроты, подобной той, которая возникла в только что описанном эпизоде, хозяевам явно не хватало. Было несколько неплохих полумоментов, завершавшихся ударами, под которые бросались защитники, однако это все не то. И следующего по-настоящему яркого эпизода довелось ждать аж до истечения получаса игрового времени. Именно тогда Ройс улучил возможность и классно пробил метров с 17-ти, но тут уж хорош был Нойер, сумевший дотянуться до мяча и не позволить ему завершить свой путь в сетке.

 

А что же “Бавария”, спросите вы? Да, собственно, практически ничего. Такое ощущение, что до перерыва чемпионы Германии отсиживались в глубокой засаде и пристально изучали своего соперника. Лишь незадолго до завершения первого тайма подопечные Гвардиолы наконец-то по-настоящему сходили в атаку и едва не забили – Роббен прорвался в штрафную площадку “Боруссии” и зряче катнул мяч вдоль ворот, но Манджукичу не хватило одного шага – до “сферы” он все-таки дотянулся, однако всего лишь пнул ее и не попал в пустой угол. А еще команды немного потолкались перед уходом в раздевалку и заработали сразу три желтых карточки на двоих. Впрочем, это все была ерунда, всего лишь выплеск бушевавших внутри игроков эмоций…

 

Вторая половина игры стартовала так же, как и ее сестра – опаснейшим моментом у ворот Нойера. Еще один раз Дортмунд мог повернуть ход матча в свою пользу… Это Бендер с правого фланга подал на Левандовски, тот не дотянулся до мяча, находясь прямо перед воротами, но при этом дезориентировал Нойера, которому оставалось лишь бессильно наблюдать за тем, как “круглый” летит к дальнему углу. К счастью для голкипера “Баварии”, мяч проскакал рядом со штангой…

 

После этого эпизода на поле некоторое время было спокойно, а основные события разворачивались ближе к центральному кругу. И пока суть да дело, Пеп Гвардиола провел две замены. Обе оказались судьбоносными. Сначала на совсем недавно родной газон выбежал Марио Гетце. Трибуны встретили прошлого кумира достаточно спокойно, хотя многие ожидали, что на “Сигнал Идуна Парке” будет стоять невероятный свист. Чуть позже появился Тиаго Алькантара. Но его час настал ближе к финальному свисту, а сначала взошла звезда Гетце – бывшие партнеры почему-то оставили его совершенно одного на линии штрафной, экс-дортмундец принял мяч после передачи от Мюллера с правого фланга и классным ударом внешней стороной стопы послал его в дальний угол. Вайденфеллер, доселе серьезно в игру не вступавший, до “сферы” дотянулся, однако спасти свою команду не сумел. Как и следовало ожидать, праздновать вместе с партнерами взятие ворот Гетце не стал…

 

Футболистам “Боруссии” не оставалось ничего, кроме как идти вперед, что они и сделали. И ведь был у хозяев шанс восстановить равновесие! Баварцы провалились на левом фланге обороны, туда ворвался Гросскройца и набросил мяч Мхитаряну. Надо признать, что Генриху было неудобно принимать “круглого” на линии вратарской, да еще и, по сути, спиной к воротам, и все же бывший “горняк” обязан был использовать этот момент. Увы, Мхитарян пробил достаточно бесхитростно, и Нойер, задев мяч, перевел его на угловой… А через пару минут голкипер мюнхенской команды выдал просто умопомрачительный сэйв – Ройс наносил удар точно в правый нижний угол метров с 10-ти, казалось, что у вратаря нет шансов, а Нойер успел сложиться и в броске отбить мяч в сторону. Потрясающая игра в исполнении Мануэля!

 

За такое расточительство обычно расплачиваются. Конечно, происходит сие не всегда, но это было именно тот случай. За пять минут до истечения регламентированного времени гости отобрали мяч на своей половине поля, “сфера” оказалась в ногах у Алькантары, и тот, мгновенно оценив обстановку, потрясающим образом забросил мяч точно на Роббена. Передача была очень удобной, потому Арьер легко обработал “кожаного”, выскочил на свидание с Вайденфеллером и технично перебросил его. А пока “Боруссия” приходила в себя, чемпионы добили соперника – Лам, войдя в штрафную, зряче катнул мяч под удар Мюллеру, который в касание расстрелял сетку.

 

Разумеется, крупного поражения команда Юргена Клоппа аж никак не заслуживала. Она даже могла и вовсе не проиграть. Но стоит признать – “Бавария” в этот вечер была сильнее, и сейчас равных ей в бундеслиге просто нет. Подопечные Пепа Гвардиолы остаются единственным коллективом, идущим без поражений в нынешнем сезоне, при этом “ротен” сохранили перевес в четыре очка над “Байером” и оторвались аж на семь пунктов от Дортмунда. Теперь последнему будет очень сложно побороться за “Серебряную салатницу”, ибо регулярных осечек от мюнхенцев ждать не приходится…

 

Кстати, это была первая победа “Баварии” над “Боруссией” в рамках немецкого первенства аж с 2010 года!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: