«Днепр» – «Ильичевец». «Днепр» одержал победу на своем поле. Премьер-лига Украины. 17-й тур

"Днепр" - "Ильичевец" (http://www.fcdnipro.ua/)Днепр” без особых трудностей переиграл на своем поле “Ильичевец“, позволив гостям забить гол престижа на последней минуте матча.

Днепр” (Днепропетровск) – “Ильичевец” (Мариуполь) 3:1

Голы: Матеус 17, Жулиано 23, Гама 88 – Полянский 90+1

Днепр“: Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Чеберячко, Селезнев (Гама 46), Коноплянка, Жулиано (Калинич 66), Канкава, Мазух, Влад (В.Мандзюк 5)

Ильичевец“: Худжамов, Бутко, Путивцев, Ордец, Кулач (А.Мандзюк 65), Ищенко, Федотов, Фомин (Яворский 90), Оливейра, Довгий, Полянский

Предупреждения: Гама 60 – Ищенко 86

Ильичевец” отправился в Днепропетровск с тревогой в сердце, поскольку в конце прошлого чемпионата команда Николая Павлова была разбита днепропетровцами в пух и прах – 7:0. Да и в целом история противостояния двух команд для гостей неутешительная: азовцы выиграли лишь раз в 15 матчах на поле “Днепра“, проиграв 12 встреч и две игры завершив вничью.

Впрочем, Николай Павлов мечтал о реванше. Небольшой шанс для гостей вырисовывался в возможной усталости “сборников”. И если Калинич и Стринич вернулись в Днепропетровск в отличном настроении – команда Хорватии пробилась на чемпионат мира, то украинские “сборники” вряд ли могли похвастаться и хорошим расположением духа, и отличным функциональным состоянием после напряженного и неудачного противостояния сине-желтых с Францией.

Были у Рамоса и другие трудности при подготовке к игре: Стринич пропустил матчи своей сборной из-за проблем с паховыми кольцами. Защитник по возвращению в Днепропетровск тренировался в общей группе, но в итоге на поле его заменил Влад. Плохие новости получил и Зозуля: за удаление в Донецке в матче с “Металлургом” его дисквалифицировали на три матча и для него чемпионат Украины в нынешнем году закончился, и использовать его Рамос сможет только в матчах Лиги Европы. Еще одна неприятная новость касалась кубкового матча с “Черноморцем”, на который днепряне не смогли добраться в Одессу и игра не состоялась. После месячного разбирательства “Днепру” в итоге засчитали техническое поражение, хотя днепряне намерены обжаловать решение в апелляционном комитете ФФУ.

Ильичевец” прибыл на матч без серьезных кадровых проблем. В отличие от “Днепра“, мариупольцы могли целенаправленно готовиться к игре, обыграв в контрольной встрече луганскую “Зарю” на своем поле – 2:0. Плюс, победа в матче 16 тура над запорожским “Металлургом” оборвала неудачную серию команды Павлова из трех поражений кряду.

Стартовый состав у “Днепра” все равно получился боевым, и Рамос бросил в бой почти всех украинцев, игравших в Париже (в запасе остался Мандзюк). Видимо, тренер в дни перед игрой убедился, что все сборники восстановились и готовы помочь “Днепру” в игре с “Ильичевцем“. В итоге так и получилось. Реактивные проходы Коноплянки, замучившего на левом фланге игравшего правого защитника Кулача (Бутко действовал в полузащите), привели к двум голевым передачам украинца сначала на Матеуса, а потом на Жулиано. В обоих случаях “Ильичевец” поплатился за смелую игру в атаке, а “Днепр” хладнокровно реализовал контратаки. На 17-й минуте Матеус сильно пробил в ближний угол и у Худжамова не было шансов среагировать, а спустя пять минут уже навес в штрафную Коноплянки реализовал ударом головой Жулиано. Помимо этого, несколько раз опасно врывался в штрафную Селезнев, целился в “девятку” Федецкий.

Гости хотя и нанесли по ударам Бойко четыре удара, побеспокоить серьезно вратаря не смогли, весь первый тайм в основном проведя в обороне.

Несмотря на беззубость в атаке, Павлов в перерыве обошелся без изменений в составе, а Рамос предоставил шанс Гама, заменив Селезнева. Азовцы хотя и бросились сразу в атаку, но Чеберячко и Мазух спокойно контролировали ситуацию. Все, что позволили гостям в начале второго тайма хозяева – удары Довгого и Майкона из-за штрафной. А штрафные у Полянского точности не имели.

На замену Павлов решился к 65-й минуте. “Наевшегося” справа в защите Кулача заменил Мандзюк, в результате чего Бутко опустился в оборону. Рамос тоже ответил заменой: получил шанс проявить себя Калинич, сменивший Жулиано, который проявил себя в “основе”, воспользовавшись отсутствием Зозули.

К концу матч на поле одновременно оказались два брата. Вслед за мариупольцем Александром Мандзюком на замену у днепрян вышел его брат Виталий. Причем оба соперничали на одном фланге.

Днепр” контролировал игру и довел матч до победы без особых трудностей. И только после того как хозяева еще раз вскрыли правый фланг и Гама забил третий гол, “Ильичевец” сумел провести гол престижа. Мяч получился эффектным: Бойко не сумел среагировать на прямой удар со штрафного Полянского.

Источник: Чемпионат.com