Александр ИЩЕНКО: “Отвечая за результат, Блохин не мог рисковать”

       Завершая год сборной, мы подсчитали, кто и сколько сыграл за нее в 2004-м. Представленный здесь символический состав национальной команды основан только на одном факторе: эти 11 человек провели на поле больше всех времени. Но почему именно эти игроки выходили в желто-синих футболках чаще других? Комментирует старший тренер юношеских сборных Украины Александр Ищенко.

       – Шовковский сыграл все матчи без замен. Насколько оправдано то, что других киперов не проверяли даже в товарищеских играх?

       – Есть футбольный закон, согласно которому, если у вратаря идет игра, то лучше ничего не менять. А то, что у нас есть проблемы с вратарями, это тема отдельного разговора. Два вратаря из одного клуба в национальной команде – это тревожный факт.

       – На ваш взгляд, Русол в сборной Блохина – все-таки последний защитник?

       – Да, но он часто “выравнивает” линию. Мы ведь сегодня имеем схему “три в линию”. Тот же Рехагель на чемпионате Европы играл в три центральных защитника, но это лишь номинальное определение. Оборона все время должна трансформироваться, иначе это будет дыра.

       – Можно ли сказать, что Русол, Езерский и Федоров сильнее тех, кто в последнее время выпал из обоймы, – Чечера и Шершуна?

       – Я видел много матчей с участием Чечера и скажу, даже не беря во внимание его поведение на последнем сборе. В игре донецкого “Металлурга” с “Борисфеном”: центральная ось Чечер – Гьюзелов была проходным двором. Шесть выходов один на один! О какой подготовке игрока мы говорим?! Что касается Шершуна, он призывался в сборную не раз, поэтому есть полная характеристика, прежде всего, скоростных качеств, которые не удовлетворяют тренеров национальной команды.

       – Если говорить о флангах, у нас большинство матчей сыграли лишь Несмачный и Гусев. Это означает, что они в сборной – линейные?

       – Я бы сказал, что левое звено у нас более насыщено. В эту зону и Воронин “нырял” много раз, Ротань, и Шевченко. Поэтому у Несмачного зона действия в атаку подкреплена участием целой группы футболистов. А вот Гусев, да, – чисто линейный игрок, и радует, что он с такой сложной ролью справляется.

       – Но, может, то, что Гусев закрывает весь фланг, обусловлено отсутствием правого защитника нужного уровня?

       – Это обусловлено тем, что тренер хочет видеть на флангах скорость. И она там есть! Кстати, в отдельных матчах мы имеем сдвоенный правый фланг, когда там играет Воробей. В Турции был сдвоенный левый фланг, но, тем не менее, справа, в зоне Гусева, у соперника не было особого преимущества. Кроме того, Гусев и гол забил!

       – В полузащите постоянно выходили два опорных хава – Тимощук и Шелаев…

       – Если ты выигрываешь центральную зону, то, как минимум, не проигрываешь. Отвечая за результат, Блохин не мог рисковать – отсюда и сдвоенный центр. Имея впереди таких игроков, как Воронин и Шевченко, это вполне оправдано.

       – Ротань и Рыкун – возможен ли их выход в сборной вместе, как в “Днепре”?

       – Как и кого ставить – решать Блохину. Мое мнение: мы еще увидим не одну яркую игру Ротаня. Рыкун? Мы после матча в Турции общались с Блохиным, Балем, Кузнецовым, и они сделали открытие… Мы все считали Рыкуна медленным игроком, а оказалось, что по результатам последнего тестирования у него третье место в сборной! У Рыкуна есть дар, и он не вправе его загубить. Он – явление в нашем футболе, и по мысли, и по исполнению.

       – Многие считают самой противоречивой фигурой в сборной и “Шахтере” Воробья. Едва ли не каждый раз Андрея критикуют больше всех, но его регулярно ставят и Блохин, и Луческу…

       – Иной раз такие случаи сложно объяснить. В данном случае, пожалуй, доверие к футболисту связано с тем же желанием тренеров видеть на флангах скорость. При быстром переходе от обороны к атаке Воробей незаменим. И за это ему прощается высокий процент брака. А брак связан с тем, что Воробья лишь в последние пару лет стали использовать в середине поля. Его много лет обеспечивали мячом, а теперь должен обеспечивать он. Такой переход всем дается болезненно.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: