«Генк» – «Динамо». Бельгийский позор команды Блохина. Лига Европы 5-й тур

"Генк" - "Динамо". Бельгийский позор команды Блохина. Лига Европы 5-й турМатч за первое место в группе G закончился уверенной победой бельгийского Генка.

Генк” (Генк) – “Динамо Киев” (Киев) – 3:1 (3:1)

Голы: Ярмоленко 9’ – 0:1, Воссен 17’ (пенальти) – 1:1, Кумордзи 37’ – 2:1, Де Кеулар 40’ – 3:1

Генк“: Котелеш, Серинь, Кулибали, Н’Гконгка (Симайс 53’), Катуку, Хиланд, Горью, Камю (Де Кеулар 18’), Буффель, Кумордзи (Pieter 87’), Воссен

Динамо Киев”: Коваль, Драгович, Тремулина, Хачериди, Мигель, Сидорчук, Гусев, Беланда (Макаренко 72’), Ярмоленко, Ленс (Безус 55’), Идейе

Предупреждения: Хачериди 17’, Буффель 43’, Де Кеулар 45’, Сидорчук 52’, Беланда 59’, Кумордзи 78’

Что ни говори, а домашнее поражение от Генка ничему Олега Блохина не научило. Как и в первом туре группового турнира КУЕФА, динамовцы вышли на игру в статусе явного фаворита, однако на деле должны радоваться, что проиграли не с разгромным счетом. Скромный Генк, который не имеет в своем составе дорогущих легионеров и который не тренирует обладатель Золотого Мяча, переиграл киевлян по всем известным науке компонентам игры, при этом, что наиболее обидно, не продемонстрировав ничего сверхъестественного.

Но обо всем по порядку. Первыми за дело, как ни странно, взялись именно динамовцы, которые за счет низкой линии обороны Генка и стартовой нерешительности хозяев, установили контроль над мячом. Правда, ничего толкового киевская атака создать не сумела аж до 9-ой минуты, когда Генк, фактически, забил сам себе. Ярмоленко отдал пас в никуда, и лишь оплошность центрбека хозяев поля Мбоджи, позволила Андрею оказаться одному перед пустыми воротами. Легкий удар низом – и Динамо уже впереди.

Правда, недолго музыка играла. Динамовцы, видимо, уверовав в собственное величие, не спешили возвращаться из атаки в оборону, что сильно помогало игрокам Генка при контрвыпадах. В одном из таких моментов банальный кросс из правого фланга привел к тому, что Драгович бездарно проиграл верховой мяч, который оказался у атакера Генка уже в штрафной площади. Рядом – только Хачериди и ворота. Женя в спорной ситуации решил пойти на риск, который себя не оправдал: до мяча Хачериди не достал, а значит – желтая и пенальти. Который четко реализовал Воссен.

После пропущенного гола, игра опять изменилась. Точнее, ее рисунок стал похожим на то, что мы видели в еще в первом, киевском матче этих команд: Динамо атакует, но без изюминки, Генк – слаженно обороняется и остро отвечает. Правда, всю эту идиллию мог в одночасье разрушить Велозу, однако его удар издали лишь потряс перекладину ворот Кетелеша.

А вот что было дальше – это уму непостижимо. Сначала еще один кросс с правого фланга атаки Генка (привет Тремулинасу) привел к второму взятию ворот. Воссен в очередной раз достал мяч, до которого не добрался Хачериди, и скинул того вдоль ворот. А пока Драгович и компания наблюдали за сиим действием, набежавший Кумордзи с метра вогнал мяч в ворота.

Спустя еще три минуты, Генк забил снова. Де Кеулер выиграл позицию у защитников после подачи корнера и корпусом отправил мяч в ворота Коваля. Отмечу, что в этом моменте Макс имел шансы выручить своих нерадивых защитников, однако по традиции текущего сезона, смог достать мяч только после того, как тот пересек линию его ворот. Также в моменте с голом Кеулера вопросы есть и ко всем без исключения защитникам, ведь по сути во время подачи едва ли не все игроки Генка были открыты и готовы нанести удар по воротам.

На этом первый тайм и закончился. Впечатления от него, сами понимаете, были ужасными, и лишь слабая надежда на то, что обладатель Золотого Мяча сможет впервые в бытность тренером Динамо, изменить ход игры, согревала сердца редких фанов бело-голубых.

Но не тут-то было. Блохин после перерыва решил не менять “героев” первого тайма – провалившегося в обороне Тремулинаса, пижона Бельханду и привычно бесполезного Ленса. Быть может, коуч Динамо рассчитывал на то, что они одумаются, что у них вдруг проснется желание сыграть за честь динамовской футболки или еще чего, однако на деле ничего подобного не произошло. Все оказалось гораздо прозаичнее – команда поплыла, и не сумела собраться даже после того, как Генк полностью отдал гостям инициативу и прижался к своим воротам.

За всю вторую сорокапятиминутку Динамо, по сути, не сподобилось ни на один реально голевой момент, лишь изредка создавая некое подобие напряженности у ворот Кетелеша. Команда Блохина (если это вообще можно назвать командой) играла так, будто делала одолжение всему миру, вместо того, чтобы пытаться спасти матч и свое имя. Впереди у киевлян не было мысли, не было точности, и, что должно быть наиболее печальным для фанатов клуба, у футболистов напрочь отсутствовало желание.

А вот у Генка желание имелось, и как минимум дважды во втором тайме бельгийцы имели возможность доводить счет до разгромного. Плюс в еще одном эпизоде Драгович в очередной раз проиграл борьбу Воссену, и арбитр имел все основания ставить второй пенальти в ворота Коваля, однако откровенно пожалел динамовцев…

Такие дела. На турнирном положении киевлян это поражение сказалось не самым лучшим образом. Теперь динамовцы могут рассчитывать разве что на второе место в группе, а это не сулит ничего хорошего весной, коль Блохин все же сможет вывести свою команду в плей-офф. Правда, есть один вопрос: а зачем туда выходить? С той игрой, которую Динамо показало сегодня в Бельгии, по мнению Вашего покорного слуги, в стыковых матчах Киеву делать нечего…