«Рубин» – «Марибор». «Рубин» упустил победу над «Марибором». Лига Европы. 5-й тур

"Рубин" (Казань) – "Марибор" (http://www.gazeta.ru/)Казанцы, будучи безусловными фаворитами своего квартета, намеревались взять три очка в этой встрече. Российский клуб досрочно завоевал место в плей-офф Лиги Европы, но домашний статус матча пятого тура группового этапа не позволял подопечным Курбана Бердыева отнестись к этому поединку спустя рукава. У “Марибора” ситуация была много хуже: для того, чтобы обеспечить себе еврокубковую весну, хорватская команда была обязана завоевывать шесть очков в двух оставшихся матчах стадии. Несмотря на то, что “Марибор” лидирует в своем национальном первенстве, а “Рубин” занимает лишь десятое место в турнирной таблице российской Премьер-лиги, фаворитами встречи были именно казанцы, выигравшие первый матч в Словении со счетом 5:2. “Задача-минимум выполнена. Но это не снимает с нас ответственность за результат и качество игры. Состав будет сильнейший, и настрой будет очень серьезный, я уверен. Я после того матча еще говорил, что игра была тяжелой, крупный счет не отражает соотношение сил. “Марибор” достаточно квалифицированная команда, поэтому и в этот раз будет непросто”, – говорил перед стартом поединка Курбан Бердыев.

 

Рубин” (Казань) – “Марибор” (Марибор) – 1:1 (1:0)

Голы: Натхо 43’ – 1:0, Мезга 89′ – 1:1

Рубин“: Рыжиков, Мавинга, Маркано, Шаронов, Кулик, Рязанцев (Рондон 60’), Торбинский, Кисляк, Еременко (М’Вила 74’), Натхо, Прудников (Мухаметшин 61’)

Марибор“: Ханданович, Райчевич, Вилер, Аргус, Филипович, Милец, Мезга, Дервишевич (Чрнич 64’), Мертель (Цвиянович 77’), Файич, Бохар (Захович 83’)

Предупреждения: Маркано 32’, Дервишевич 37’, Натхо 54’, Кулик 76’, Чрнич 78’

 

Казанские футболисты начали встречу очень спокойно, стремясь сразу же задать матчу именно тот темп, который устраивал прежде всего “Рубин“. Команде Бердыева действительно некуда было спешить, ибо свою задачу они выполнили и могли просто наслаждаться процессом. Правда, на четвертой минуте матча собравшийся в “Зенит” Рязанцев неплохо прострелил в штрафную “Марибора“, где не оказалось никого из партнеров по команде. Гости пытались оказать сопротивление, как только к ним попадал мяч, но выпады команды заканчивались приблизительно в районе центрального круга. А вот хозяева могли выйти вперед уже на одиннадцатой минуте встречи, когда Кулик доставил мяч на правый край чужой штрафной, куда ворвался Еременко. Впрочем, Ханданович сумел вовремя выйти из ворот, сократить угол обстрела и принять удар Романа на себя. Словенцы сумели толкового ответить лишь пять минут спустя, когда провели стремительную атаку по правому флангу, которая закончилась навесом на противоположный край штрафной Рыжикова. Файич сумел оторваться от защитника и пробить по мячу головой, но и близко не попал в створ. В ответ Еременко нанес мощный удар по воротам соперника с двадцати семи метров, промахнувшись лишь самую малость. Затем Кулик вывел на ударную позицию Прудникова, которому не удалось переиграть Хандановича. На исходе получаса игры Мавинга неожиданно “выстрелил” издали, причем мог стать героем тайма, да немного не попал в левую от себя “девятку” ворот “Марибора“. Пять минут спустя гости неплохо разыграли угловой, Дервишевичу удалось прицельно пробить, однако мяч пролетел мимо рамки. Казалось, первый тайм так и завершится вничью, однако словенцы все же пропустили так называемый “гол в раздевалку”. Торбинский промчался по месту левого полусреднего, сделав неудачную подачу в чужую штрафную. Защитники “Марибора” выбили мяч прямо на Натхо, который сразу же пробил с семи метров. Ханданович был закрыт своими одноклубниками и не среагировал, 1:0! На лице Бердыева даже промелькнуло что-то вроде улыбки.

 

После перерыва ничего кардинальным образом не изменилось. Казанцы владели игровой и территориальной инициативой, “сушили” игру и не подпускали соперника к воротам Рыжикова. Почти не подпускали, ибо на 51-й минуте Вилер все же улучил возможность и нанес два подряд удара по воротам, но каждый раз попадал в защитников “Рубина“. На 53-й минуте тот же Вилер нашел в штрафной россиян Файича, пробившего в дальний угол и не попавшего в створ. Хозяева чуть прибавили, и вскоре уже Торбинский с Рязанцевым организовали неплохой выпад, который тоже не увенчался успехом. Для того, чтобы окончательно расслабиться, подопечным Бердыева было важно забить второй гол, и они были не против сделать это. На 65-й минуте Еременко навесил справа в чужую штрафную, Кулик сбросил под удар Рондону, которому не позволил отличиться Ханданович. У противоположных ворот настолько ярких моментов не было, но они возникали довольно регулярно: “скользкий” счет не позволял словенским футболиста сдаваться. Они все меньше внимания уделяли обороне, что могло бы дать казанцам шанс провести разящую контратаку. На 78-й минуте вратарь “Марибора” перевел мяч на угловой после неплохого удара в исполнении Кулика. Затем вратарь “Марибора” спас свою команду после попытки Биберса Натхо оформить дубль. В итоге подопечные Курбана Бердыева чуть не довели эту встречу до победы, пусть и минимальной, но в конце встречи Мезга отыграл пропущенный гол после розыгрыша стандартного положения, 1:1. Несмотря на досадную ничью, казанцы чувствуют себя в группе очень уверенно – никто так и не сумел создать конкуренцию.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: