«Анжи» – «Шериф». Ничья с «Шерифом» позволила «Анжи». Лига Европы. 5-й тур

"Анжи" (Махачкала) – "Шериф" (http://rsport.ru/)“Ажни” добился ничьей, но этот результат оказался приемлемым для прохода в следующий этап Лиги Европы.

 

Анжи” (Махачкала) – “Шериф” (Тирасполь) – 1:1 (0:0)

Голы: Иса 52’ – 0:1, Епуряну 58’ – 1:1

Анжи“: Кержаков, Григалава, Епуряну (Мкртчян 59’), Аделейе, Эвертон, Соболев (Ещенко 83’), Ахмедов, Агаларов, Максимов, Сердеров (Соломатин 57’), Бурмистров

Шериф“: Томич, Пайе, Каду, Энрике, Метуа, Самарджич, Балима, Мойал, Станоевич (Джуллиам 76’), Иса, Рикардиньо

Предупреждения: Энрике 46’, Иса 53’, Ахмедов 66’, Агаларов 69’, Аделейе 85’, Рикардиньо, 89.

Удален: Рикардиньо, 90 (вторая желтая карточка).

 

Несмотря на все проблемы во внутреннем чемпионате, махачкалинский “Анжи” должен был в пятом туре группового турнира Лиги Европы обеспечивать себе выход в следующую стадию турнира. Впрочем, российским болельщикам радоваться было сложно, ведь в еврокубковых успехах “Анжи” немалую роль сыграла слабость двух соперников в группе, в играх с которыми российская команда также имела немало проблем.

 

К матчу с “Шерифом” “Анжи” подходил настроенным, ведь важно было уже в этой игре решить вопросы обеспечением еврокубковой весны. Для этого махачкалинцам достаточно было не проиграть молдавскому клубу, однако подходить к игру с расслабленными ногами не стоило. “Шериф” приехал в гости к “Анжи” не отбывать номер, а выигрывать. Победа в России позволяла бы молдавским болельщикам рассчитывать на продолжение борьбы в еврокубках.

 

Матч начался в относительно спокойном темпе без высоких скоростей. Футболисты “Анжи” не торопились форсировать события, беспечно контролируя мяч преимущественно в центральной части поля. “Шериф” также не спешил атаковать, присматриваясь к сопернику и привыкая к условиям на чужом поле. Впрочем, именно молдавская команда создала первый опасный момент в матче. Энрике ворвался в чужую штрафную площади и прострелил на дальнюю штангу, однако Эвертон в последний момент снял мяч с ноги соперника! Ответная атака российской команды получилась не менее острой. Соболев получил передачу от Ахмедова и оказался с глазу на глаз с голкипером. Последовал заключительный удар, который оставил желать лучшего.

 

В дальнейшем игра команд снова стала более инертной. Несмотря на все старания, моментов было очень мало. Такое развитие событий не нравилось местной публике, которая стала вести себя намного активнее. При поддержке болельщиков футболисты “Анжи” должны были острее заиграть в атаке, но этого не случилось. Хозяева владели неоспоримым территориальным преимуществом, но этого было мало для того, чтобы забить гол.

 

Время шло, а игра никак не активизировалась. Складывалось такое ощущение, что команды участвуют в товарищеской игре и лишены хотя бы какой-то мотивации. Под конец тайма футболисты “Шерифа” активизировались и пытались уйти на перерыв, лидируя в счете. Прекрасный момент молдавская команда упустила пред самым окончанием первого тайма. Каду сделал отменную передачу направо на Рикардиньо, который выходил один на один голкипером. Кержаков сократил угол обстрела и выбил мяч подальше, успокоив болельщиков “Анжи“, находящихся на трибунах. Отдыхать команда отправились при нулевом счете.

 

Старт второго тайма лучше удался футболистам “Шерифа”. Молдавские футболисты сделали определенные выводы по первому тайму и поняли, что “Анжи” можно обыгрывать. На 52-й минуте матча Каду соершил сольный проход по центру и ему помешали пробить защитника уже в самый последний момент. Это лишь отсрочило наказание для российской команды. Уже следующая атака госте завершилась голом. Балима с правого фланга сделал точный навес в центр штрафной площади, где Иса выиграл позиционную борьбу и пробил по воротам в противоход голкиперу — мяч от штанги влетел в сетку ворот!

 

После пропущенного мяча футболисты махачкалинской команды пришли в себя не сразу. Они были слегка обескуражены и не знали, что делать в такой ситуации. На радость метной публике, это была лишь двухминутная слабость. На 57-й минуте “Анжи” создал момент после удара Епуряну. Игрок пробивал, оказавшись на подборе после выноса мяча защитника , и Томичу удалось перевести мяч на угловой. Этот стандарт и стал голевым для российской команды. После подачи от угла поля Епуряну красиво пробил головой навесом — мяч опустился в верхний угол ворот “Шерифа”.

 

Разумеется, настрой игроков “Анжи” с этим голом улучшился. Команда получила необходимый эмоциональный заряд, которого не хватало футболистам в первой половине игры. В дальнейшем команды вели активную борьбу в центре поля. На 70-й минуте матча снова жарко было около ворот хозяев. Острая подача после одного из стандартов нашла в штрафной площади Ису, который пробивал в касание в ближний угол, но Кежраков спас свою команду от второго пропущенного мяча! Глаз нейтрального болельщика мог порадовать тот факт, что обе команды не собирались завершать матч вничью. На 78-й минуте матча Соломатин мог забивать гол в ворота гостей. Убежал он от Томича, но промедлил с ударом, в результате чего его настиг Пайе. Уже в компенсированное время российской команде очень повезло, когда Джуллиам умудрился промахнуться по мячу с линии вратарской.

 

Больше моментов в матче не было. Стоит лишь отметить, что гости завершали матч в меньшинстве – не выдержали нервы у Рикардиньо, который получил вторую желтую карточку. “Анжи” добился только ничьей в домашнем матче с “Шерифом“, но и этот результата хватило махачкалинцам для обеспечения второго места в группе K.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: