Юрий САК: «Горняки» провели очень хороший матч»

Юрий Сак (www.footboom.com)Экс-защитник “Черноморца” Юрий Сак оценил игру “Шахтера” в Лиге чемпионов, и поделился мнением о ближайших матчах украинцев в Лиге Европы.

 

— Юрий Николаевич, “Шахтер” вас вчера впечатлил?

— “Горняки” провели очень хороший матч. Правда, в начале игры чувствовалась нервозность, ведь для выполнения задачи хозяевам необходимо было только обыгрывать своего соперника. Несмотря на то, что “Шахтер” изначально считался фаворитом противостояния, нужно отдать должное испанцам. В первом тайме им дозволялось много контролировать матч, а реализуй хотя бы один из двух верных моментов, и игра пошла бы по-другому.

 

Но и “Шахтер” не отсиживался в обороне. И если Бернард и Коста свои шансы упустили, то мяч Адриано и стал той самой точкой отсчета, которая в итоге вылилась в очередную крупную победу “Шахтера” в Лиге чемпионов. Понятно, что самым ярким выдался точный удар Косты, который доказал, что он является игроком экстракласса. В целом, же дончане — молодцы. Им удалось проявить характер, добавить обороты, когда это было нужно, заставив много ошибаться соперника.

 

— Можно сказать, что постепенно “Шахтер” постепенно возвращается на свой привычный чемпионский уровень?

— Я бы так еще не говорил. Да, команде удалось в двух последних матчах добыть разгромные победы, но пока рано делать далеко идущие выводы. До конца сезона осталось всего две игры, а говорить о возвращении “Шахтера” в свое привычное чемпионское русло еще рано. Многое покажет матч против “Манчестер Юнайтед” и весенняя часть сезона. Хорошо, что команда часто играет “на ноль”, демонстрируя завидную реализацию. Команда однозначно на правильном пути.

 

— Киевлянам придется играть против “Генка” без дисквалифицированного Мбокани, а также травмированных Аруны и Силвы. Для нынешнего “Динамо” потеря этих исполнителей станет чувствительной?

— Не думаю, что эти футболисты делают погоду в команде. Тренерский штаб Блохина сейчас обладает достаточно внушительным кадровым потенциалом, поэтому незаменимых в “Динамо” практически нет. Перечисленных футболистов, на мой взгляд, можно заменить безболезненно.

 

— В Киеве “Динамо” неожиданно уступило “Генку“, владея почти весь матч преимуществом. Это поражение добавит мотивации киевлянам в ответном матче?

— Заметно, что киевляне от матча к матча добавляют, нащупывая свою игру. Украинский клуб будет настроен на реванш с понимаем того, что победа позволит досрочно забронировать место в плей-офф Лиги Европы. Хотя простой игры точно не будет. Бельгийцы после крупного выездного поражения сегодня будут рвать и метать, чтобы как-то реабилитироваться в домашнем матче. Но все-таки рискну предположить, что у киевлян будет мотивация повыше, чем у соперника.

 

— А как настроиться “Днепру”, досрочно обеспечившему себе выход в плей-офф?

— Нужно посмотреть в состав, который выставит Рамос на сегодняшнюю встречу. Не исключено, что тренерский штаб позволит основным игрокам отдохнуть, а вышедшие на замену будут изначально играть с огромным вдохновением. Если сегодня на поле появится достаточно резервистов, то и им по силам сегодня справится с соперником. Но в любом случае, вряд ли “Днепр” позволит себе слабинку перед родными болельщиками. Все-таки никто еще не отменял рейтинговые очки, имидж и остальные компоненты современного футбола. Поэтому, ждем сегодня от “Днепра” хорошего результата и красивой игры.

 

— Какой соперник для “Днепра” более принципиальный — “Пандурий”, или луганская “Заря“, с которой придется сыграть в следующем туре УПЛ?

— Это два разных турнира, в которых перед командой стоят самые высокие задачи. Хорошо, что “Днепр” заранее обеспечил себе европейскую весну, поэтому вполне может себе позволить сосредоточиться на хорошем окончании сезона и в Украине. Шансы у “Днепра” хорошие побороться в этом сезоне наконец-то за медали премьер-лиги. Явно захотят подопечные Рамоса и взять реванш за домашнее поражение в первом круге. Логически, приоритетной все же станет игра в Луганске.

 

— Наверное, сложнее всего будет “Черноморцу“, которому для продолжения борьбы необходимо только выигрывать. Сумеет с эти справиться команда?

— Судя по предматчевым высказываниям Романа Григорчука, одесситы готовы выложиться на 120%, чтобы добыть эту победу. Другое дело, что соперник в очередной раз сменил тренерский штаб, а это позволило встряхнуть команду и это позволило дома сыграть вничью с голландским ПСВ. Понятно, что “Черноморец” шапками хорватов не забросает, но сделает все, чтобы повторить исход матча в Хорватии.

 

— Расстроитесь, если не удастся выполнить задачу по выходу в плей-офф?

— Не хотел бы загадывать наперед. У одесситов еще ничего не потеряно, нужно сыграть сегодняшний матч и заключительный, чтобы делать какие-то выводы. Не хотелось бы бежать впереди паровоза, все зависит от самих одесситов.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: